关于常温下0.1 mol/L氨水(pH=11.12)的下列说法不正确的是
A.加水稀释过程中,c(H+)/c(OH-) 的值增大 |
B.根据以上信息,可推断NH3·H2O为弱电解质 |
C.与pH=11.12的 NaOH溶液相比,NaOH溶液中c(Na+) 大于氨水中c(NH![]() |
D.加入少量NH4Cl 固体,溶液中水的电离平衡:H2O ⇌H+ + OH-正向移动 |
常温下,若HA溶液和NaOH溶液混合后pH =7,下列说法不合理的是
A.反应后HA溶液可能有剩余 |
B.生成物NaA的水溶液的pH可能小于7 |
C.HA溶液和NaOH溶液的体积可能不相等 |
D.HA溶液的c(H+)和NaOH溶液的c(OH -)可能不相等 |
常温下,取0.3 mol/L HY溶液与0.3 mol/L NaOH溶液等体积混合(不计混合后溶液体积变化),测得混合溶液的pH=9,则下列说法(或关系式)正确的是
A.混合溶液中由水电离出来的c(OH-)=1×10-9 mol/L |
B.混合溶液中离子浓度大小次序为:c(Y-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+) |
C.c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9 mol/L |
D.c(Na+)=c(Y-)+c(HY)="0.3" mol/L |
下列叙述正确的是
A.pH=4的硫酸溶液中c(H+):c(SO42-)等于2:1,稀释10000倍后二者的比值几乎不变 |
B.由水电离的c(H+)=10-12mol/L的溶液中K+、Ba2+、Cl-、Br-、HCO3-一定能大量共存 |
C.1.0×10-3mol/L盐酸溶液的pH=3,则1.0×10-8mol/L盐酸溶液的pH=8 |
D.某温度下水的离子积为1.0×10-12,等体积的pH=1的H2SO4溶液与pH=11的NaOH溶液混合后溶液呈中性 |
下列说法正确的是
A.体积、pH均相同的醋酸和盐酸完全溶解等量的镁粉(少量),后者用时少 |
B.0.1 mol·L-1的醋酸溶液加水稀释,![]() |
C.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,KW变大 |
D.常温下,V1 L pH=11的NaOH溶液与V2 L pH=3的HA溶液混合,若混合液显中性,则V1≤V2 |
高氯酸、硫酸、硝酸和盐酸都是强酸,其酸性在水溶液中差别不大.以下是某温度下这四种酸在冰醋酸中的电离常数:
酸 |
HClO4 |
H2SO4 |
HCl |
HNO3 |
|
Ka |
1.6×10-5 |
6.3×10-9 |
1.6×10-9 |
4.2×10-10 |
从以上表格中判断以下说明不正确的是
A.在冰醋酸中,高氯酸的酸性最强
B.水对于这四种酸的强弱没有区分能力,但醋酸可以区分这四种酸的强弱
C.在冰醋酸中1mol/L的高氯酸的电离度约为0.4%
D.在冰醋酸中硫酸的电离方程式为:H2SO4═2H++SO42-
如图是一种综合处理SO2废气的工艺流程.若每步反应都完全,下列说法正确的是(设反应过程中溶液的体积不变)
A.溶液B中发生的反应为:2SO2+O2→2SO3 |
B.由反应过程可推知氧化性:O2>Fe3+>SO42﹣ |
C.溶液的pH:A>B>C |
D.A溶液到C溶液,Fe3+浓度变大 |
铝及其化合物用途广泛,研究其性质具有重要意义。
(1)铝离子的结构示意图为 。
(2)美国普度大学研究开发出一种利用铝镓合金制备氢气的新工艺,过程如图1所示:
图1 图2
① 铝镓合金与水反应的化学方程式为______________________。
② 该工艺过程中,能量的转化形式分别有_______________(填“什么能转变为什么能”)。
③ 该工艺过程总反应的实质是_____________________。
(3)室温下,往0.2 mol/LAl2 ( SO4)3溶液中逐滴加入1.0 mol/L NaOH溶液,实验测得溶液pH随NaOH溶液体积变化的曲线如图2所示。解释c→d过程中pH增大且幅度较大的原因(请结合必要的化学用语)_____________________。
常温下,两种酸的电离平衡常数如下表:
酸 |
电离常数K1 |
电离常数K2 |
H2SO3 |
1.54×10-2 |
1.02×10-7 |
H2CO3 |
4.3×10-7 |
5.6×10-11 |
常温下,浓度均为0.1 mol/L的下列溶液:①Na2SO3;②Na2CO3;③NaHSO3,下列有关说法正确的是
A.pH:Na2CO3溶液小于Na2SO3溶液
B.结合H+能力:CO32¯弱于SO32¯
C.NaHSO3溶液显酸性的原因是: NaHSO3="==" Na+ + H+ + SO32¯
D.①与②溶液等体积混合后的溶液中:c(SO32-) > c(CO32-) > c(HCO3-) > c(HSO3-)
以碳酸镁(含少量FeCO3)为原料制取硫酸镁晶体,并测定Mg2+含量:将原料完全溶于一定量的稀硫酸中,加足量的H2O2后用氨水调节溶液的pH,静置后过滤,除去滤渣,将滤液结晶得硫酸镁晶体。
(1)30.00mL 5.00 mol·L-1的稀硫酸至少能溶解原料的质量为 。
(2)加入H2O2时反应的离子方程式为 。
(3)已知:Ksp[Fe(OH)3]=1.0×10-39,Ksp[Mg(OH)2]=1.0×10-12。
室温下,若溶液中c(Mg2+)=0.01mol·L-1,欲使溶液中的c(Fe3+)≤1×10-6mol·L-1,需调节溶液pH范围为 。
(4)常采用下列方法测定结晶硫酸镁中Mg2+的含量:
已知:①在pH为9~10时,Mg2+、Zn2+均能与EDTA(H2Y2-)形成配合物
②在pH为5~6时,Zn2+除了与EDTA反应,还能将Mg2+与EDTA形成的配合物中的Mg2+“置换”出来: Zn2+ +MgH2Y=ZnH2Y+Mg2+
步骤1:准确称取得到的硫酸镁晶体1.50g加入过量的EDTA,配成100mL pH在9~10之间溶液A
步骤2:准确移取25.00mL溶液A于锥形瓶中,用0.10mol·L-1Zn2+标准溶液滴定,滴定到终点,消耗Zn2+标准溶液的体积为20.00mL
步骤3:准确移取25.00mL溶液A于另一只锥形瓶中,调节pH在5~6;用0.10mol·L-1Zn2+标准溶液滴定,滴定至终点,消耗Zn2+标准溶液的体积为30.00mL。
计算该结晶硫酸镁中Mg2+的质量分数(请给出计算过程) 。
已知:正盐A强热可得到B、C、D、E四种物质,B通常情况下为无色无味液体,E、F 是空气主要成分,D能产生酸雨,I为红棕色气体,C与J反应可得A,J、K为两种常见的酸。物质之间的转化关系如图所示(图中部分反应物或生成物及反应条件未列出)。
请回答下列问题:
(1)C、E分别是___________、___________。
(2)写出A强热分解生成B、C、D、E的化学方程式_________________。
(3)写出D通人FeCl3溶液时,发生反应的离子方程式_________________。
(4)—定浓度J、K混合后的稀溶液200mL,平均分成两份。向其中一份中逐渐加入铜粉,最多能溶解a g(产生气体只为G)。向另一份中逐渐加入铁粉,产生气体的量随铁粉质量增加的变化如图所示。
则①a=___________g,②生成的气体G标准状况下体积为___________,③J的物质的量浓度为_________。
25 ℃时,在20 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中逐滴加入0.2 mol·L-1醋酸溶液,曲线如图所示,有关粒子浓度关系的比较中,不正确的是( )
A.在A点:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+) |
B.在B点:c(OH-)=c(H+),c(Na+)=c(CH3COO-) |
C.在C点:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
D.在C点:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+) |
室温下某溶液中由水电离产生的c(H+)等于10-13 mol·L-1,该溶液的溶质不可能是( )
A.NaHSO4 | B.NaCl | C.HCl | D.Ba(OH)2 |
温度相同,浓度均为0.2 mol·L-1的①(NH4)2SO4,②NaNO3,③NH4HSO4,④NH4NO3,⑤CH3COONa溶液,它们的pH由小到大的排列顺序是( )
A.③①④②⑤ | B.①③⑤④② | C.③②①⑤④ | D.⑤②④①③ |