两个物体A.b同时开始沿同一条直线运动.从开始运动起计时,它们的位移图象如图所示.关于这两个物体的运动,下列说法中正确的是( )
A.开始时a的速度较大,加速度较小
B.a做匀减速运动,b做匀加速运动
C.A.b速度方向相反,速度大小之比是2:3
D.在t=3s时刻A.b速度相等,恰好相遇
汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为5m/s2,则自驾驶员急踩刹车开始,2s与5s时汽车的位移之比为 ( )
A.5∶4 | B.4∶5 | C.3∶4 | D.4∶3 |
如图所示,小球B放在真空容器A内,球B的直径恰好等于正方体A的边长,将它们以初速度v0竖直向上抛出,A受到的空气阻力与速度大小成正比,下列说法中正确的是( )
A.上升过程中,A对B作用力向上且越来越小 |
B.上升过程中,A对B作用下向下且越来越小 |
C.下降过程中,A对B作用力向上且越来越小 |
D.下降过程中,A对B作用力向下且越来越小 |
一同学为探月宇航员估算环绕月球做匀速圆周运动的卫星的最小周期,想出了一种方法:在月球表面以初速度v0竖直上抛一个物体,测出物体上升的最大高度为h,假设物体只受月球引力作用,又已知该月球的直径为d,则卫星绕月球做圆周运动的最小周期为( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
一 辆以12m/s的速度在水平路面行驶的汽车,刹车过程中以4m/s2的加速度作匀减速直线运动,则汽车在5s内的位移是( )
A.10m | B.18m | C.24m | D.30m |
物体做直线运动,速度图象如图所示。由图象可以判断( )
A.第1s内与第2s内的位移方向相反 |
B.第1s末物体的速度改变方向 |
C.第1.5s与第2.5s的加速度方向相反 |
D.第3s末和第5s末物体的位置相同 |
如图所示,直线甲和曲线乙分别是在平直公路上行驶的汽车甲和乙的位移—时间(x-t)图线,由图可知
A.t1时刻乙车追上甲车 |
B.t1时刻乙车速度大于甲车速度 |
C.0到t1时间内,乙车速度一直小于甲车的速度 |
D.0到t1时间内,乙车的平均速度小于甲车的平均速度 |
物体做匀加速直线运动,若第1秒内物体通过的位移是0.5m,则第2秒内的位移可能是( )
A.0.6m | B.1.0m | C.1.4m | D.1.8m |
一质点做匀加速直线运动,通过第一段5m位移所用的时间为2s,紧接着通过下一段10m位移所用时间为1s。则该质点运动的加速度为( )
A.3m/s2 | B.4m/s2 | C.5m/s2 | D.6m/s2 |
甲、乙两车某时刻由同一地点沿同一方向开始做直线运动,若以该时刻作为计时起点得到两车的位移一时间图象如图所示,则下列说法正确的是( )
A.t1时刻甲车从后面追上乙车 |
B.t1时刻两车相距最远 |
C.t1时刻两车的速度刚好相等 |
D.0到t1时间内,两车的平均速度相等 |
某一时刻a、b两物体以不同的速度经过某一点,并沿同一方向做匀加速直线运动,已知两物体的加速度相同,则在运动过程中( )
A.a、b两物体速度之差保持不变 |
B.a、b两物体速度之差与时间成正比 |
C.a、b两物体位移之差与时间成正比 |
D.a、b两物体位移之差与时间平方成正比 |
一辆巡逻车最快能在10s内由静止匀加速到最大速度vm=50m/s,并能保持这个速度匀速行驶,问该巡逻车在平直的高速公路上由静止追上前方2000m处正以v=35m/s的速度匀速行驶的汽车,至少需要的时间为( )
A.100s | B.120s | C.140s | D.150s |
质量为1kg的物体,在5个恒定的共点力作用下做匀速运动。现同时撤去大小分别为3N和5N的两个力,其余3个力保持不变。关于此后该物体的运动,下列说法中正确的是
A.可能做加速度大小是6m/s2的匀变速曲线运动 |
B.可能做向心加速度大小是6m/s2的匀速圆周运动 |
C.可能做加速度大小是1m/s2的匀减速直线运动 |
D.可能做加速度大小是9m/s2的匀加速直线运动 |
关于打点计时器的使用,下列说法中不正确的是( )
A.打点计时器应用低压交流电源,交流电频率为50Hz |
B.纸带必须穿过限位孔,并注意把纸带压在复写纸的上面 |
C.要先通电,后释放纸带,纸带通过后立即切断电源 |
D.为减小摩擦,每次测量应先将纸带理顺 |