如图所示为一列简谐横波t=0时刻的波动图象,已知波沿x轴正方向传播,波速大小为0.4m/s。则在图示时刻质点a、b所受的回复力大小之比为 ,此时刻起,质点c的振动方程是:_______________cm。
如图所示为一列沿x轴正方向传播、频率为50Hz的简谐横波在t=0时刻的波形,此时P点恰好开始振动。已知波源的平衡位置在O点,P、Q两质点平衡位置坐标分别为P (12,0)、Q (56,0),则( )
A.波源刚开始振动时的运动方向沿+y方向 |
B.这列波的波速为600m/s |
C.当t=0.11s时,Q点刚开始振动 |
D.Q点刚开始振动时,P点恰位于平衡位置 |
横波如图所示,t1时刻波形为图中实线所示;t2时刻波形如图中虚线所示.已知Δt=t2-t1=0.5s,且3T<t2-t1<4T,问:
(1)如果波向右传播,波速多大?
(2)如果波向左传播,波速多大?
机械横波某时刻的波形图如图所示,波沿x轴正方向传播,质点p的坐标x=0.32 m.从此时刻开始计时.
(1)若每间隔最小时间0.4 s重复出现波形图,求波速.
(2)若p点经0.4 s第一次达到正向最大位移,求波速.
(3)若p点经0.4 s到达平衡位置,求波速.
在某介质中形成一列简谐波,t=0时刻的波形如图中的实线所示.若波向右传播,零时刻刚好传到B点,且再经过0.6 s,P点也开始起振,求:
(1)该列波的周期T;
(2)从t=0时刻起到P点第一次达到波峰时止,O点相对平衡位置的位移y0及其所经过的路程s0各为多少?
如图所示,实线是一列简谐横波在t1 = 0时的波形图,虚线为t2=0.5s时的波形图,已知0<t2-t1<T, t1 = 0时,=2m处的质点A正向y轴正方向振动。则波的周期为 s; 波速大小为 m/s。
如图所示,一列简谐波沿x轴传播,实线为t1=0时的波形图,此时P质点向y轴负方向运动,虚线为t2=0.01s时的波形图,已知周期T>0.01s,此列波的传播沿x轴 方向(选填“正”或“负”),波速为
m/s;
)图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象。从 该时刻起 。
A.经过0.35 s,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离 |
B.经过0.25 s,质点Q的加速度小于质点P的加速度 |
C.经过0.15 s,波沿x轴的正方向传播了3m |
D.经过0.1 s,质点Q的运动方向沿y轴正方向 |
一列简谐横波沿直线ab向右传播, a、b之间的距离为2m,a、b两点的振动情况如图所示,下列说法中正确的是( )
A.波长可能是![]() |
B.波长可能大于![]() |
C.波速可能大于![]() |
D.波速可能是![]() |
在平面内有一列沿
轴正方向传播的简谐横波,波速为2
,振幅为
。M、N是平衡位置相距2
的两上质点,如图所示。在
=0时,M通过其平衡位置沿
轴正方向运动,N位于其平衡位置上方最大位移处。已知该波的周期大于1
。则 ( )
A.该波的周期为5/3s |
B.在![]() ![]() |
C.从![]() ![]() ![]() ![]() |
D.从![]() ![]() |
如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s.试回答下列问题
①写出x=1.5m处质点的振动函数表达式;
②求出x=2.5m处质点在0~4.5s内通过的路程及t=4.5s时的位移.
一简谐波在如图所示的x轴上传播,实线和虚线分别是t1=0和t2 =0.2s时刻的波形图.则
A.若该波在t1=0时刻已沿+x方向恰传播到x=6m处,则波源起振方向向下 |
B.若该波与另一频率为1.25Hz的简谐波相遇时发生干涉,则该波沿-x方向传播 |
C.若该波在t1=0.2s时刻,x=2.5m处的质点向-y方向运动,则该波向+x方向传播 |
D.若该波的传播速度是75m/s,则该波沿-x方向传播 |
图(a)为一列简谐横波在时刻的波形图,
是平衡位置在
处的质点,
是平衡位置在
处的质点;图(b)为质点
的振动图象,下列说法正确的是()
A. |
在 |
B. |
在 |
C. |
从 |
D. |
从 |
E. |
质点Q简谐运动的表达式为 |
图()为一列波在
时的波形图,图(
)为媒质是平衡位置在
处的质点的振动图象,
是平衡位置为
的质点,下列说法正确的是(填正确答案标号,选对一个得3分,选对2个得4分,选对3个得6分。每选错1个扣3分,最低得0分)。
A. |
波速为 |
B. |
波的传播方向向右 |
C. |
|
D. |
|
E. |
当 |
如图所示,甲为时某横波的波形图象,乙为该波传播方向上某一质点的振动图象,距该质点
处质点的振动图象可能是()
A. |
|
B. |
|
C. |
|
D. |
|