高中物理

如图所示,电源电动势为E,内阻为r,电路中的R2、R3分别为总阻值一定的滑动变阻器,R0为定值电阻,R1为光敏电阻(其电阻随光照强度增大而减小),电压表为理想表,当电键S闭合时,电容器C中一带电微粒恰好处于静止状态,有关下列说法中正确的是( )

A.只逐渐增大R1的光照强度的过程中,电阻R0消耗的电功率变大,电阻R3中有向上的电流
B.只调节电阻R3的滑动端P2向上移动的过程中,电源消耗的功率变大,R3中有向上的电流
C.若断开电键S,电容器C所带电荷量不变,带电微粒仍然处于静止状态
D.只调节电阻R2的滑动端P1向下移动的过程中,电压表示数不变,带电微粒将向上运动
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

两根用同种材料制成的电阻丝甲和乙,甲电阻丝的长度和直径分贝为l和d;乙电阻丝的长度和直径分贝为2l和2d;将甲乙两根电阻丝分别接入电路时,如果两电阻丝消耗的电功率相等,则加在两根电阻丝上的电压比值U:U应满足:

A.1:1 B. C. D.2:1
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲,MN、PQ两条平行的光滑金属轨道与水平面成θ=37°角固定,M、P之间接电阻箱R,导轨所在空间存在匀强磁场,磁场方向垂直于轨道平面向上,磁感应强度为B=0.5T.质量为m的金属杆a b水平放置在轨道上,其接入电路的电阻值为r.现从静止释放杆a b,测得最大速度为vm.改变电阻箱的阻值R,得到vm与R的关系如图乙所示.已知轨距为L=2m,重力加速度g取l0m/s2,轨道足够长且电阻不计.求:

(1)杆a b下滑过程中感应电流的方向及R=0时最大感应电动势E的大小;
(2)金属杆的质量m和阻值r;
(3)当R=4Ω时,求回路瞬时电功率每增加1W的过程中合外力对杆做的功W.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在如图所示电路中,电源电动势E=15V、内阻r=1.0Ω,定值电阻R1=29Ω,R2=30Ω,R3=60Ω。当开关闭合后,电阻R3上消耗的电功率是多大?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

规格为“220 V 36 W”的排气扇,线圈电阻为40Ω,求:
(1)接上220 V的电压后,排气扇转化为机械能的功率;
(2)如果接上电源后,扇叶被卡住,不能转动,求电动机的发热功率.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

硅光电池是一种太阳能电池,具有低碳环保的优点。如图所示,图线a是该电池在某光照强度下路端电压U和电流I的关系图像,图线b是某电阻R的U-I图像。当它们组成闭合回路时,下列说法正确的是

A.硅光电池的内阻r=
B.电池的效率为η= ×100%
C.硅光电池的内阻消耗的热功率Pr=U2I1-U1I2
D.电源的输出功率P=U1I1
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(多选)如图所示,电动势为E,内阻为r的电源与滑动变阻器R1、定值电阻R2、定值电阻R3、平行板电容器及理想电流表组成闭合电路,图中电压表为理想电压表,当滑动变阻器R1的触头向左移动一小段时,则 ( )

A.电流表读数增大
B.电容器带电荷量增加
C.R2消耗的功率减小
D.电压表与电流表示数变化量之比不变
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在用直流电动机提升重物的装置中,电源输给电动机电压为110V,电路中的电流强度I=5.0A,电动机线圈的电阻是1欧,可以判断( )

A.电源输出的功率为550W B.电机发热的功率是25W
C.提升重物消耗的功率为25W D.电机发热的功率是550W
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在如图所示的电路中,E为电源,其内阻为r,L为小灯泡(其灯丝电阻可视为不变),R1.R2为定值电阻,R3为光敏电阻,其阻值大小随所受照射光强度的增大而减小,V为理想电压表.若将照射R3的光的强度减弱,则( )

A.电压表的示数变大 B.小灯泡消耗的功率变大
C.通过R2的电流变小 D.电源内阻的功率变小
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在如图所示的电路中,R1是由某金属氧化物制成的导体棒(非纯电阻),实验证明通过它的电流I和它两端电压U遵循I=kU3的规律(式中k=0.02A/V3),R2是普通电阻,阻值为24Ω,遵循欧姆定律,电源电动势E=6V,闭合开关S后,电流表的示数为0.16A.求:

(1)通过R1的电流I1和它两端的电压U1
(2)通过R2的电流I2和它两端的电压U2
(3)R1、R2消耗的电功率P1、P2
(4)电源的内电阻r.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,直流电动机M串联在直流电路中,其轴与圆盘中心O相连.开关S断开时,电压表的读数12.6V,开关S接通时,电流表的读数为2A,电压表的读数为12V.圆盘半径为5cm,测速计测得圆盘的转速为r/s,两弹簧秤的读数分别为F1=7N,F2=6.10N,问:

(1)电动机的输出功率、效率各为多少?
(2)拉紧皮带可使电动机停转,此时电压表、电流表的读数各为多少?电动机的输入功率为多大?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一台电风扇,内阻为20Ω,接上220V电压后,消耗的总功率是66W,求:
(1)电风扇正常工作时通过电动机的电流;
(2)电风扇工作时,转化为机械能和内能的功率.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个用半导体材料制成的电阻器D,其电流I随它两端电压U变化的伏安特性曲线如图甲所示。现将它与两个标准电阻R1、R2组成如图乙所示的电路,当开关S接通位置1时,三个用电器消耗的电功率均为P。将开关S切换到位置2后,电阻器D和电阻R1、R2消耗的电功率分别为PD、P1、P2,下列判断正确的是

A.P1>P B.P1<P2
C.PD+P1+P2<3P D.PD+P1+P2>3P
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,R为电阻箱,为理想电压表.当电阻箱读数为R1=2Ω时,电压表读数为U1="4" V;当电阻箱读数为R2=5Ω时,电压表读数为U2="5" V.求:

(1)电源的电动势E和内阻r
(2)当电阻箱R读数为多少时,电源的输出功率最大?最大值Pm为多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

通常一次闪电过程历时约0.2~0.3s,它由若干个相继发生的闪击构成.每个闪击持续时间仅40~80 μs,电荷转移主要发生在第一个闪击过程中.在某一次闪电前云地之间的电势差约为1.0×109V,云地间距离约为1km;第一个闪击过程中云地间转移的电荷量约为6C,闪击持续时间约为60μs.假定闪电前云地间的电场是均匀的.根据以上数据,下列判断正确的是(  )

A.闪电电流的瞬时值可达到1×105A
B.整个闪电过程的平均功率约为1×1014W
C.闪电前云地间的电场强度约为1×106V/m
D.整个闪电过程向外释放的能量约为6×106J
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理焦耳定律试题