高中物理

如图所示,直角坐标系xOy位于竖直平面内,x轴与绝缘的水平面重合,在y轴右方有垂直纸面向里的匀强磁场和竖直向上的匀强电场.质量为m2=8×10-3 kg的不带电小物块静止在原点O,A点距O点l=0.045 m,质量m1=1×10-3 kg的带电小物块以初速度v0=0.5 m/s从A点水平向右运动,在O点与m2发生正碰并把部分电量转移到m2上,碰撞后m2的速度为0.1 m/s,此后不再考虑m1、m2间的库仑力。已知电场强度E=40 N/C,小物块m1与水平面的动摩擦因数为μ=0.1,取g=10 m/s2,求:

(1)碰后m1的速度;
(2)若碰后m2做匀速圆周运动且恰好通过P点,OP与x轴的夹角θ=30°,OP长为lOP=0.4 m,求磁感应强度B的大小;
(3)其他条件不变,若改变磁场磁感应强度B′的大小,使m2能与m1再次相碰,求B′的大小。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如下图所示,质量为M的平板车P高h,质量为m的小物块Q的大小不计,位于平板车的左端,系统原来静止在光滑水平地面上.一不可伸长的轻质细绳长为R,一端悬于Q正上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°由静止释放,小球到达最低点时与Q发生完全弹性正碰。已知Q离开平板车时速度大小是平板车速度的两倍,Q与P之间的动摩擦因数为μ,平板车与Q的质量关系是M:m=4:1,重力加速度为g.求:

(1)小物块Q离开平板车P时,P和Q的速度大小?
(2)平板车P的长度为多少?
(3)小物块Q落地时与平板车P的水平距离为多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在光滑的水平面上,一个质量为3m的小球A,以速度v跟质量为2m的静止的小球B发生碰撞。

(1)若A、B两球发生的是完全非弹性碰撞,求碰撞后小球B的速度?
(2)若A、B两球发生的是弹性碰撞,求碰撞后小球B的速度?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,光滑水平面上有一具有光滑曲面的静止滑块B,可视为质点的小球A从B的曲面上离地面高为h处由静止释放,且A可以平稳地由B的曲面滑至水平地面。已知A的质量为m,B的质量为3m,重力加速度为g,试求:

i.A从B上刚滑至地面时的速度大小;
ii.若A到地面后与地面上的固定挡板P碰撞,之后以原速率反弹,则A返回B的曲面上能到达的最大高度为多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,两个质量均为m的小球A和B用轻质弹簧连接,静止放在光滑水平面上.现给小球A一速度v,在弹簧第一次被压缩到最短的过程中,下列说法正确的是( )

A. A、B两球的总动能不变
B. A、B两球的总动量为mv
C. 弹簧对B球的作用力大于对A球的作用力
D. 弹簧被压缩到最短时,A、B两球的总动能最小

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,质量为 M 的小车静止在光滑的水平面上,小车AB段是半径为 R 的四分之一圆弧光滑轨道, B C 段是长为 L 的水平粗糙轨道,两段轨道相切于 B 点,一质量为 m 的滑块在小车上从 A 点静止开始沿轨道滑下,重力加速度为   g
image.png

(1)若固定小车,求滑块运动过程中对小车的最大压力;
(2)若不固定小车,滑块仍从 A 点由静止下滑,然后滑入 B C 轨道,最后从 C 点滑出小车,已知滑块质量 ,在任一时刻滑块相对地面速度的水平分量是小车速度大小的2倍,滑块与轨道 B C 间的动摩擦因数为 μ ,求:
① 滑块运动过程中,小车的最大速度 v m
② 滑块从 B C 运动过程中,小车的位移大小 s

来源:2015年全国普通高等学校招生统一考试物理
  • 更新:2021-09-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,水平地面上静止放置着物块B和C,相距L=1.0m。物块A以速度v=10m/s沿水平方向与B正碰。碰撞后A和B立刻牢固地粘在一起向右运动,并再与C发生正碰,碰后瞬间C的速度v=2.0m/s,AB的速度方向向右。已知A和B的质量均为m,C的质量为A质量的k倍,物块与地面的动摩擦因数μ=0.45。(设碰撞时间很短,A、B、C均可视为质点,取10m/s2

(1)计算与C碰撞前瞬间AB的速度;
(2)根据AB与C的碰撞过程分析k的取值范围。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

矩形滑块由不同材料的上、下两层粘合在一起组成,将其放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v水平射向滑块,若射击下层,子弹刚好不射出,若射击上层,则子弹刚好能射穿一半厚度,如图所示,则上述两种情况相比较,下列说法不正确的是( )

A.子弹的末速度大小相等
B.系统产生的热量一样多
C.子弹对滑块做的功相同
D.子弹和滑块间的水平作用力一样大
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

两物块A、B用轻弹簧相连,质量均为2 kg,最初,A、B两物块均以v=6 m/s的速度在光滑水平面上向右匀速运动,质量4 kg的物块C静止在A、B的正前方,其情景如图⑵所示。B与C碰撞后二者会粘在一起运动。求在此后的运动中弹簧的最大弹性势能。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,质量分别为mA、mB的两个弹性小球A、B静止在地面上方,B球距离地面的高度h=0.8m,A球在B球的正上方。先将B球释放,经过一段时间后再将A球释放。当A球下落t=0.3s时,刚好与B球在地面上方的P点处相碰,碰撞时间极短,碰后瞬间A球的速度恰好为零。已知mB=3mA,重力加速度大小g=10m/s2,忽略空气阻力及碰撞中的动能损失。求

(1)B球第一次到达地面时的速度;
(2)P点距离地面的高度。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量M=4kg的滑板B静止放在光滑水平面上,其右端固定一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离L=0.5m,这段滑板与木块A(可视为质点)之间的动摩擦因数,而弹簧自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑.小木块A以速度v0=10m/s由滑板B左端开始沿滑板B表面向右运动.已知木块A的质量m=1kg,g取10m/s2。求:

①弹簧被压缩到最短时木块A的速度;
②木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,固定点O上系一长L =" 0.6" m的细绳,细绳的下端系一质量m =" 1.0" kg的小球(可视为质点),原来处于静止状态,球与平台的B点接触但对平台无压力,平台高h =" 0.80" m,一质量M =" 2.0" kg的物块开始静止在平台上的P点,现对M施予一水平向右的初速度V0,物块M沿粗糙平台自左向右运动到平台边缘B处与小球m发生正碰,碰后小球m在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面上的C点,其水平位移S =" 1.2" m,不计空气阻力,g ="10" m/s2 ,求:

(1)求物块M碰撞后的速度。
(2)若平台表面与物块间动摩擦因数μ=0.5,物块M与小球的初始距离为S1=1.3m,物块M在P处的初速度大小为多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,一长木板置于粗糙水平地面上,木板左端放置一小物块,在木板右方有一墙壁,木板右端与墙壁的距离为4.5m,如图(a)所示。时刻开始,小物块与木板一起以共同速度向右运动,直至时木板与墙壁碰撞(碰撞时间极短)。碰撞前后木板速度大小不变,方向相反;运动过程中小物块始终未离开木板。已知碰撞后1s时间内小物块的图线如图(b)所示。木板的质量是小物块质量的15倍,重力加速度大小g取。求

(1)木板与地面间的动摩擦因数μ1
(2)木板的最小长度L;

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,A、B是静止在光滑水平地面上相同的两块长木板,长度均为L=    0.75m,A的左端和B的右端接触,两板的质量均为M=2.0kg。C是一质量为m=l.0kg的小物块,现给它一初速度v0=2.0m/s,使它从B板的左端开始向右滑动。已知C与A、B之间的动摩擦因数均为=0.20,最终C与A保持相对静止。取重力加速度g=l0,求木板A、B最终的速度分别是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量均为m=2kg的三物块A、B、C,物块A、B用轻弹相连,初始时弹簧处于原长,A、B两物块都以v=3m/s的速度在光滑的水平地面上运动,物块C静止在前方,如图所示。B与C碰撞后二者会粘在起运动。求在以后的运动中:

(1)从开始到弹簧的弹性势能第一次达到最大时弹簧对物块A的冲量;
(2)系统中弹性势能的最大值EP是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理电荷守恒定律试题