高中物理

如图两个完全相同的质量为m的木板A、B置于水平地面上,它们的间距s="2.88" m.质量为2m、大小可忽略的物块C置于A板的左端,C与A之间的动摩擦因数为μ1=0.22,A、B与水平地面之间的动摩擦因数为μ2=0.10,最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力.开始时,三个物体处于静止状态.现给C施加一个水平向右、大小为mg的恒力F,假定木板A、B碰撞时间极短且碰撞后黏连在一起.要使C最终不脱离木板,每块木板的长度至少为多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个质量为M的雪橇静止在水平雪地上,一条质量为m的爱斯基摩狗站在该雪橇上.狗向雪橇的正后方跳下,随后又追赶并向前跳上雪橇;其后狗又反复地跳下、追赶并跳上雪橇.狗与雪橇始终沿一条直线运动.若狗跳离雪橇时雪橇的速度为v,则此时狗相对于地面的速度为v+u(其中u为狗相对于雪橇的速度,v+u为代数和,若以雪橇运动的方向为正方向,则v为正值,u为负值).设狗总以速度v追赶和跳上雪橇,雪橇与雪地间的摩擦忽略不计.已知v的大小为5 m/s,u的大小为4 m/s,M="30" kg,m="10" kg.求:
(1)狗第一次跳上雪橇后两者的共同速度的大小;
(2)雪橇的最终速度和狗最多能跳上雪橇的次数.
(供使用但不一定用到的对数值:lg2=0.301,lg3=0.477)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量为M的气球上有一质量为m的人,共同静止在距地面高为h0的空中,现在从气球上放下一根不计质量的软绳,以便这个人沿着软绳匀速滑到地面.则软绳至少应为H=_________时,人才能安全到达地面.(试用M、m、h0来表示绳长,空气阻力不计)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

甲、乙两滑冰者,质量分别为50 kg和52 kg,甲手里拿着质量为4 kg的小球,两人均以2 m/s的速度在冰面上相向滑行,甲将球抛给乙,乙再将球抛给甲,这样抛接若干次后,若乙持球后速度为零,此时甲的速度为_________ m/s;若甲持球后速度变为零,则乙此时的速度为_________ m/s.(不计摩擦)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,三辆完全相同的平板小车a、b、c成一直线排列,静止在光滑水平面上,c车上有一小孩跳到b车上,接着又立即从b车跳到a车上,小孩跳离c车和b车时对地的水平速度相同,他跳到a车上没有走动便相对a车静止.此后(   )

A.a、c两车运动速率相同
B.三辆车运动速率关系为vc>va>vb
C.a、b两车运动速度相同
D.a、c两车运动方向相同
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如下图所示,a、b是两个带有同种电荷的小球,用绝缘细线悬挂于同一点,两球静止时,它们距水平地面的高度相等,绳与竖直方向的夹角分别为α、β,且α<β.若同时剪断两根细线,空气阻力不计,两球带电荷量不变,则(   )

A.a、b两球同时落地 B.a球先落地
C.a球水平飞行的距离比b球大 D.a、b两球水平飞行的距离相等
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,两个带同种电荷的小球A和B,A、B的质量分别为m和2m,开始时将它们固定在绝缘的光滑水平面上保持静止.A、B间的相互作用力遵守牛顿第三定律.现同时释放A、B,经过一段时间,B的速度大小为v,则此时(   )

A.A球的速度大小为                   
B.B球对A球做的功为mv2
C.A球的动能为2mv2                     
D.A球的动量大小为mv

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某人站在静止浮于水面的船上,从某时刻开始人从船头走向船尾,设水的阻力不计,那么,在这段时间内人和船的运动情况是(   )

A.人匀速走动,船则匀速后退,且两者的速度大小与它们的质量成反比
B.人匀加速走动,船则匀加速后退,且两者的加速度大小一定相等
C.不管人如何走动,在任意时刻两者的速度总是方向相反,大小与其质量成反比
D.人走到船尾不再走动,船则停下来
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一个平板小车放在光滑水平面上,平板车上有一立柱,立柱顶端用细线拴一个小球,使小球偏离竖直方向一个角度后由静止释放.释放后小球将和立柱发生多次碰撞,在二者相互作用的运动过程中,小车在水平面上(   )

A.一定向右运动 B.一定向左运动
C.一定保持静 D.可能向右运动,也可能向左运动
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为了模拟宇宙大爆炸初期的情景,科学家们使两个带正电的重离子被加速后,沿同一条直线相向运动而发生猛烈碰撞.若要使碰撞前重离子的动能经碰撞后尽可能多地转化为其他形式的能,应该设法使这两个重离子在碰撞前的瞬间具有(   )

A.相同的速率 B.相同大小的动量
C.相同的动能 D.相同的质量
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,A、B两木块的质量之比为ma∶mb=3∶2,原来静止在小车C上,它们与小车上表面间的动摩擦因数相同.A、B间夹一根被压缩了的弹簧后用细线拴住,小车静止在光滑水平面上.烧断细线后,在A、B相对小车停止运动之前,下列说法正确的是(   )

A.A、B和弹簧系统的动量守恒
B.A、B和弹簧系统的机械能守恒
C.小车将向左运动
D.小车将静止不动

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

关于动量守恒的条件,其中错误的是(   )

A.系统所受外力为零,则动量守恒
B.采用直角坐标系,若某轴向上系统不受外力,则该方向上动量守恒
C.当系统的所受外力远小于内力时,系统视为动量守恒
D.当系统所受外力作用时间很短时可认为系统动量守恒
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,一沙袋用无弹性轻细绳悬于O点.开始时沙袋静止,此后用弹丸以水平速度击中沙袋后均未穿出.第一次弹丸的速度为v1,打入沙袋后二者共同摆动的最大摆角为30°,当其第一次返回图示位置时,第二粒弹丸以水平速度v2又击中沙袋,使沙袋向右摆动且最大摆角仍为30°.若弹丸质量是沙袋质量的1/40,则下列结论中正确的是(   )

A.v2=v1
B.v1∶v2=41∶42
C.v1∶v2="42∶41"
D.v1∶v2=41∶83
来源:动量守恒定律及其应用
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图3所示,长为L的光滑平台固定在地面上,平台中间放有小物体A和B,两者彼此接触。A的上表面是半径为R的半圆形轨道,轨道顶端距台面的高度为h处,有一个小物体C,A、B、C的质量均为m。在系统静止时释放C,已知在运动过程中,A、C始终接触,试求:

⑴ 物体A和B刚分离时,B的速度;
⑵ 物体A和B分离后,C所能达到的距台面的最大高度;
⑶ 试判断A从平台的哪边落地,并估算A从与B分离到落地所经历的时间。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

总质量为M的列车以匀速率v0在平直轨道上行驶,各车厢受的阻力都是车重的k倍,而与车速无关.某时刻列车后部质量为m的车厢脱钩,而机车的牵引力不变,则脱钩的车厢刚停下的瞬间,前面列车的速度是多少?            

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理电荷守恒定律试题