甲、乙两物体所受的重力之比为1∶2,甲、乙两物体所在的位置高度之比为2∶1,它们各自做自由落体运动,则两物体( )
A.落地时的速度之比是![]() |
B.落地时的速度之比是1∶1 |
C.下落过程中的加速度之比是1∶2 |
D.下落过程中的加速度之比是1∶1 |
在轻绳的两端各系着一个小球,一人用手拿着绳上端的小球,站在三楼的阳台上,放手后两小球自由下落,两小球相继落地的时间差为Δt;如果人站在四楼的阳台上,同样放手让小球自由下落,两球相继落地的时间差为Δt′,则Δt与Δt′相比较有( )
A.Δt′<Δt | B.Δt′=Δt | C.Δt′>Δt | D.无法判断 |
一位游客在比萨斜塔用大小两块石头做自由落体实验,若他先让质量较大的石头自由下落,再让质量小的自由下落,那么这两块石头在空中下落时的高度差( )
A.保持不变 | B.不断增大 | C.不断减小 | D.先增大后减小 |
两位同学利用长直尺测定反应时间,甲同学用两个手指捏住直尺的顶端,乙同学将手放在直尺上刻度为2cm的地方,但手的任何部位都不能碰到直尺.当甲同学释放直尺时,乙同学立即握住直尺.发现乙同学的手恰好位于直尺上22cm处,则该同学的反应时间为 s.(g取10m/s2)
不计空气阻力,同时将一重一轻两石块从同一高度自由下落,则两者( )
①在任一时刻具有相同的加速度、位移和速度.
②在下落这段时间内平均速度相等.
③在1s内、2s内、3s内位移之比为1:4:9.
④重的石块落得快,轻的石块落得慢.
A.只有①②正确 | B.只有①②③正确 | C.只有②③④正确 | D.①②③④都正确 |
地质、地震、勘探、气象和地球物理等领域的研究中,需要精确的重力加速度g值,g值可由实验精确测定.近年来测g值的一种方法叫“对称自由下落法”,它是将测g归于测长度和时间,以稳定的氦氖激光的波长为长度标准,用光学干涉的方法测距离,以铷原子钟或其他手段测时间,能将g值测得很准,具体做法是:将真空长直管沿竖直方向放置,自其中O点竖直向上抛出小球,小球又落至原处O点的时间为T2,在小球运动过程中经过比O点高H的P点,小球离开P点至又回到P点所用的时间为T1,测得T1、T2和H,可求得g等于( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
甲物体的重量比乙物体大5倍,甲从H高处自由落下,乙从2H高处与甲物体同时自由落下,忽略空气阻力,在它们落地之前,下列说法中正确的是
A.两物体下落过程中,在同一时刻甲的速度比乙的速度大 |
B.各自下落1m时,它们的速度相同 |
C.下落过程中甲的加速度比乙的加速度大 |
D.甲乙经过同一高度处,它们的速度相同 |
物体在做以下各种运动的过程中,运动状态保持不变的是( )
A.匀速直线运动 | B.匀变速直线运动 |
C.自由落体运动 | D.竖直上抛运动 |
在粗略的估算中,经常把跳伞运动员开伞前的运动当做自由落体运动处理,把开伞后的运动当做匀减速直线运动处理.某跳伞学员从在高空中的静止的直升机上跳下,经过一段时间后打开降落伞,共历时30s,落地时的速度刚好也是0,已知开伞后的加速度大小为5m/s2,取g=10m/s2.求:
(1)在整个过程中跳伞运动员的最大速度;
(2)跳伞运动员自由落体运动的时间;
(3)开伞时的离地高度;
(4)直升机的离地高度.
从离地500m的空中由静止开始自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:
(1)经过多少时间小球落到地面;
(2)从开始下落的时刻起,小球在第1s内的位移和最后1s内的位移;
(3)下落的前一半时间内的位移.
一物体从离地h =80m高处下落做自由落体运动。g取10m/s2,求:
(1)物体下落的总时间t;
(2)物体落地速度v的大小;
(3)下落最后2s内的位移x2的大小。
伽利略对自由落体的研究,开创了研究自然规律的科学方法,这就是( )
A.对自然现象进行总结归纳的方法 |
B.用科学实验进行探究的方法 |
C.对自然现象进行总结归纳,并用实验进行验证的方法 |
D.抽象思维、数学推导和科学实验相结合的方法 |
质量量为m的带正电小球由空中A点无初速自由下落,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒小球又回到A点,不计空气阻力且小球从未落地,则 ( )
A.整个过程中小球电势能变化了![]() |
B.整个过程中小球动能变化了2 mg2t2 |
C.从A点到最低点小球重力势能变化了![]() |
D.从加电场开始到小球运动到最低点时小球动能变化了mg2t2 |
从塔顶由静止释放一个小球A的时刻为计时零点,t0时刻又在与A球t0时刻所在位置的同一水平高度,由静止释放小球B,若两球都只受重力作用,设小球B下落时间为t,在A、B两球落地前,A、B两球之间的距离为△x,则的图线为