首页 / 初中数学 / 试题详细
  • 更新 2022-09-04
  • 科目 数学
  • 题型 解答题
  • 难度 中等
  • 浏览 126

某进口专营店销售一种“特产”,其成本价是20元千克,根据以往的销售情况描出销量(千克天)与售价(元千克)的关系,如图所示.

(1)试求出之间的一个函数关系式;

(2)利用(1)的结论:

①求每千克售价为多少元时,每天可以获得最大的销售利润.

②进口产品检验、运输等过程需耗时5天,该“特产”最长的保存期为一个月天),若售价不低于30元千克,则一次进货最多只能多少千克?

登录免费查看答案和解析
相关知识点

某进口专营店销售一种特产,其成本价是20元千克,根据以往的销