华联超市文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠办法:①买一支毛笔就赠送一本书法练习本;②按购买金额打9折付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;
“丰收”种子公司以一定价格销售“黄金1号”玉米种子,如果一次购买10千克以上(不含l0千克)的种子,超过l0千克的部分种子的价格将打折,并依此得到付款金额y(单位:元)与一次购买种子数量x(单位:千克)之间的函数关系如图所示.(1)求一次购买种子数量不超过l0千克时的销售价格;(2)一次购买10千克以上种子时,超过l0千克的那部分种子价格打几折?(3)一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子所花的钱少吗?说明理由.
化简:.
计算:(2-)(2+)+-
解方程(1)用配方法解方程:.(2)用公式法解方程:
分解因式:(1)(2a+1)2-(2a+1)(-1+2a)(2)4(x+y)2-(x-y)2