初中物理

如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了(   )

A.1.6W B.4.0W C.0.4W D.3.4W
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A的电流时,每分钟可产生6.6×104J的热量.求:
(1)此时电阻丝的电功率;
(2)此时电阻丝的电阻;
(3)此时电阻丝的工作电压。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

两只灯泡的铭牌已磨损,已知分别为“220V,100W”、“220V,25W”,则灯丝较______(选填“粗”或“细”)的为“220V,100W”的灯泡。而实验室用一般用的“3.8V,0.3A”、“ 2.5V,0.3A”的小灯泡则不易通过直接观察灯丝粗细来辨别。一般是把它们串联到电路中,亮度较______(选填“亮”或“暗”)的为“3.8V,0.3A”的灯泡。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明用图甲所示的电路做实验,闭合开关S,移动滑动变阻器,读出四组电流表和电压表对应的值,并在图乙的IU坐标中找出这四组对应值的点,分别用abcd表示,由这四个点作出的IU图像为一条直线,延长直线与I轴和U轴相交,交点如图乙所示.则下列结论不正确的是

A.变阻器最大阻值为10Ω
B.该电路最大功率为3.6W
C.电源电压U0=6V
D.定值电阻R0=10Ω
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,R1=4Ω,R2=8Ω,接在电源上时,电压表的示数为2V,求电路消耗的总电功率是多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

白炽灯泡灯丝断了,搭上后重新使用,灯泡两端的电压将       ,灯丝的电阻将       ,灯泡的实际功率将       。(均选填“变大”、“变小”、或“不变”)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

将标有 “6V  3W”和“6V  2W”的甲、乙两只小灯泡串联起来,接在电压为6V的电源两端,接通电路后,以下说法正确的是(       )

A.两只小灯泡都不能正常工作,乙比甲亮
B.两只小灯泡都能正常发光
C.通过乙灯的电流较大,所以乙灯较亮
D.两只小灯泡的总功率小于2W
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

两电阻a、b各自的电流与其两端电压的关系图线如图甲所示.

电阻a的阻值多大?
(2) 如果把a、b两个电阻串联接成如图乙所示的电路时,电流表的示数为0.2A.
求:① 电阻b的电功率.
② 电阻a、b在1min内消耗的电能之和.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小刚家中的电能表如图所示,从表盘信息可知,他家接入的总功率不能超过_______W,当家里只有微波炉工作时,电表表在1min内转60转,则微波炉消耗的电能为_______J。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,已知电源电压保持4.5V不变,电压表量程0~3V,滑动变阻器R的最大阻值20Ω,小灯泡L标有“2.5V  1.25W”的字样. 闭合开关后,当小灯泡正常发光时,它的阻值为       Ω,滑动变阻器接入电路的阻值为        _____Ω. 若小灯泡的电阻不变,在此电路中小灯泡工作时的最小功率为      W.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

把标有“12V  12W”的灯L1和“12V  6W”的灯L2串联起来接在电源电压为12V的电路中,下列说法正确的是                                           

A.两灯均能正常发光   B.把电源电压提高到24V,两灯都能正常发光
C.两灯均不能正常发光,但L1灯较亮 D.两灯均不能正常发光,但L2灯较亮
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

把标有“220V  100W”和“220V  40W”字样的两个灯泡串联接在220V的电路中,使用时两灯消耗的功率之比为_______,并联接在110V的电路中,使用时两灯消耗的功率之比为_______.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

甲、乙两只普通照明灯泡的铭牌如图所示,下列说法中正确的是(     )

A.两灯均正常发光时,乙灯消耗的电能较多
B.两灯均正常发光时,甲灯的电阻小于乙灯的电阻
C.两灯串联在220伏的电路中,甲灯比乙灯亮
D.将乙灯接入110伏电路中,它的实际功率为50瓦
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

将两只额定电压相同的小灯泡L1L2串联在电路中,闭合开关后,发现灯L1较亮,灯L2较暗,其原因可能是(     )

A.灯L1额定功率较大 B.灯L2两端电压较大
C.灯L1的电阻较大 D.通过灯L1的电流较大
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某同学在老师的指导下,用电压表和电流表测家用照明灯泡的电阻,测得灯泡两端电压为220V,通过灯泡的电流是0.2A,则该灯泡正常发光时灯丝的电阻值是___________Ω,该灯泡电功率是          W

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理电功率的计算试题