初中物理

如图甲所示电路,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均为上图乙所示,则电灯L1和L2两端的电压分别为( )

A.7.2V 1.8V
B.9V 1.8V
C.1. 8V 7.2V
D.9V 7.2V
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示,灯泡 L 标有“ 6 V 3 W ”的字样,电源电压及灯丝电阻保持不变,滑动变阻器最大阻值为 100 Ω ,电流表的量程为 0 ~ 0 . 6 A ,电压表的量程为 0 ~ 15 V .只闭合开关 S S 2 ,移动滑片 P 的过程中,电流表示数与滑动变阻器连入电路的阻值变化关系如图乙所示,当滑片 P 在某一位置时,电流表的示数为 I 1 ,电压表示数为 3 V ;只闭合开关 S S 1 ,滑片 P 移动到另一位置时,电流表示数比 I 1 减小了 0 . 2 A ,滑动变阻器连入电路的阻值是定值电阻 R 0 阻值的 8 5 倍,求:

(1)灯泡正常工作时的电阻;

(2)电流表示数 I 1

(3)电源电压;

(4)只闭合开关 S S 1 ,在保证电流表、电压表和灯泡都安全的情况下,求滑动变阻器连入电路中的阻值变化范围。

来源:2018年内蒙古巴彦淖尔市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-13
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,L是“12V 6W”的小灯泡R1是定值定值.R2是最大阻值为24Ω的滑动变阻器,电源电压和灯泡电阻均不变.

(1)求小灯泡的阻值;
(2)闭合开关S、S1,滑片P在a端时,小灯泡恰能正常发光,且电流表示数为0.9A,求R1的阻值;
(3)闭合开关S,断开开关S1,求滑片P在中点时通电1分钟,灯泡消耗的电能.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示,小勇同学设计了一个汽车落水安全装置并进行了试验,在汽车的四个门板外侧分别安装一个气囊,气囊的触发由图乙所示电路中 a b 间的电压来控制,压敏电阻 R 1 水平安装在汽车底部 A 处, R 1 的阻值随其表面水的压力的变化如图丙所示。某次试验时:汽车入水前把 R 2 的滑片调到合适位置不动,闭合开关 S ,电压表的示数为 3 V ,再把汽车吊入足够高的长方体水池中缓慢下沉,直到 a b 间的电压等于或大于 3 V 时,气囊就充气打开,使汽车漂浮在水中,试验装置相关参数如表所示。

电源电压

4 . 5 V

R 1 接触水的面积

15 c m 2

长方体水池底面积

20 m 2

(1)求汽车入水前电路中的电流;

(2)当汽车漂浮时,测得水池的水位比汽车入水前上升了 8 cm (水未进入车内),求汽车受到的重力;

(3)求气囊充气打开时汽车 A 处浸入水中的深度。

来源:2021年重庆市中考物理试卷A卷
  • 更新:2021-09-02
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一只小灯泡上标有“6V 3W”,与滑动变阻器串联连入电路,电源电压为18V并保持不变,电路如图所示,电流表选择量程为0~0.6A,电压表选择量程为0~15V,不考虑温度对灯泡电阻值的影响.

(1)灯泡电阻是多少?
(2)灯泡正常工作时电路的总功率是多少?
(3)在保证器材安全的情况下,滑动变阻器连入电路的最小阻值是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,电源电压 U 保持不变,定值电阻 R 1 的阻值是 30 Ω ,滑动变阻器 R 2 的最大阻值为 50 Ω ,当 S S 1 闭合, S 2 断开时,电流表示数为 0 . 2 A ,当 S S 2 闭合, S 1 断开,且滑片 P b 端时,电流表示数为 0 . 1 A .(不考虑温度对灯泡电阻的影响),求:

(1)电源电压 U

(2)灯泡的阻值;

(3)电路中消耗的最大总功率与最小总功率之比。

来源:2017年湖南省怀化市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-13
  • 题型:未知
  • 难度:未知

光敏电阻的特点是有光照射它时阻值变小.如图是某小区门口利用光敏电阻设计的行人监控装置,R1为光敏电阻,R2为滑动变阻器.以下说法正确的是( )

A.当有人通过通道而遮蔽光线时,A、B间电压升高
B.当有人通过通道而遮蔽光线时,A、B间电压降低
C.当增大R2连入电路中的阻值时,A、B间电压降低
D.当减小R2连入电路中的阻值时,A、B间电压升高

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图(甲 ) 所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关 S 后,滑动变阻器 R 2 的滑片 P a 端移动到 b 端,测得电阻 R 1 两端的电压与通过 R 1 的电流的变化关系如图(乙 ) 所示。求:

(1)电阻 R 1 的阻值;

(2)变阻器 R 2 的最大阻值;

(3)电压表 V 2 的示数变化范围;

(4)变阻器 R 2 的最大电功率。

来源:2017年四川省宜宾市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-24
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示的电路中,闭合开关后,当滑动变阻器的滑片 P a 端移动到 b 端的过程中,电流表示数 I 与电压表示数 U 的变化关系如图乙所示,则下列判断正确的是 (    )

A.

电源的电压为 9 V

B.

定值电阻 R 0 的阻值为 10 Ω

C.

R 0 的最大功率为 0 . 4 W

D.

当滑片在 b 端时,电路的总功率为 1 . 2 W

来源:2021年湖南省衡阳市中考物理试卷
  • 更新:2021-09-02
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示的电路中, R 1 是定值电阻,电流表量程为 0 ~ 0 . 6 A ,图乙是电阻箱 R 2 的电功率与其电阻大小变化关系的部分图像,则下列说法正确的是 (    )

A.

电源电压为 6 V

B.

R 1 的阻值为 20 Ω

C.

R 2 能安全连入电路中的最小电阻值为 10 Ω

D.

R 2 20 Ω 时,整个电路通电 10 s 耗电 32 J

来源:2021年重庆市中考物理试卷A卷
  • 更新:2021-09-02
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在如图所示的电路中,电源电压恒为6V,R 1=10Ω,R 3=30Ω。开关S 1闭合,开关S 2接a,滑动变阻器R 2的滑片P位于图示位置时,电压表的示数为1.2V,开关S 1闭合,开关S 2接b,滑片P移动到另一位置时,电压表的示数为2.0V。前后两次滑动变阻器接入电路的电阻变化了(  )

A.

B.

10Ω

C.

20Ω

D.

40Ω

来源:2021年湖北省武汉市中考物理试卷
  • 更新:2021-09-01
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,小灯泡L规格为"5V 1W",R 0=50Ω,电源电压不变,电流表的量程为"0~0.6A"、"0~3A",闭合开关,小灯泡L正常发光。

(1)求R 0的功率和电源电压;

(2)拆除小灯泡L,从规格分别为"10Ω 1A"、"100Ω 0.5A"的滑动变阻器中选择其中之一,以及若干导线连入电路。选择哪种规格的变阻器电路消耗的功率最大?最大功率是多少?

来源:2021年河北省中考物理试卷
  • 更新:2021-08-30
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某同学为学校草坪设计了一个自动注水喷淋系统,其电路设计如图甲,控制电路电源电压 U 1 = 12 伏, R 0 为定值电阻, R p 为压敏电阻,电磁铁线圈电阻忽略不计,压敏电阻 R P 放置于水箱底部(如图乙),其阻值与压力有关,阻值随水位变化关系如表,工作电路包括注水系统和喷淋系统,其电源电压 U 2 = 220 伏。圆柱体水箱底面 S = 0 . 4 2 ,当水箱内的水位上升到2米时,通过电磁铁线圈的电流 I = 0 . 1 安,衔铁恰好被吸下,注水系统停止工作,此时电流表示数 I 1 = 1 安,当水位下降到1米时,衔铁恰好被拉起,注水系统开始给水箱注水,此时电流表示数 I 2 = 2 安。

水位(米 )

0.25

0.50

0.75

1.00

1.25

1.50

1.75

2.00

2.25

压敏电阻 R p 的阻值(欧 )

300

200

125

90

70

65

62

60

59

(1)当水箱内水位达到2米时,控制电路中压敏电阻 R p 的功率为  瓦。

(2)当水箱内水位下降到1米时,通电电磁铁线圈的电流 I b 为多少安?

(3)已知喷淋系统一直给草坪喷水,每秒钟喷水恒为0.001米 3 ,注水系统工作时,每秒钟给水箱注水恒为0.005米 3 ,求相邻两次开始给水箱注水的这段时间内,工作电路消耗的电能。

来源:2017年浙江省温州市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-17
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在如图所示电路中,小灯泡 R 1 标有“ 4 V 1 . 6 W ”字样,定值电阻 R 2 = 20 Ω ,滑动变阻器 R 3 允许通过的最大电流为 1 A ,电流表 A 1 的量程为 0 ~ 0 . 6 A ,电流表 A 2 的量程为 0 ~ 3 A ,电压表的量程为 0 ~ 3 V ,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变。只闭合开关 S 2 时,电压表的示数为 2 V ;将滑动变阻器滑片滑到最左端,闭合所有开关,此时电流表 A 2 示数为 0 . 5 A .求:

(1)电源电压;

(2)滑动变阻器 R 3 的最大阻值;

(3)只闭合开关 S 3 ,在电路安全的情况下,小灯泡电功率的变化范围。

来源:2019年山东省潍坊市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-22
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示,实验小组的同学设计了一种测量温度的电路。已知电源电压为 6 V 且保持不变, R 0 是定值电阻, R t 是热敏电阻,其阻值随温度变化的图象如图乙所示。电流表采用“ 0 ~ 0 . 3 A ”的量程。

(1)当环境温度是 40 ° C 时,电流表的示数为 0 . 2 A ,求此时 R t 两端的电压及 R 0 的电阻值;

(2)该电路能测量的最高温度是多少?

来源:2017年山东省德州市中考物理试卷
  • 更新:2021-05-31
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理串联电路的电压规律试题