如图甲所示,实验小组的同学设计了一种测量温度的电路。已知电源电压为 6 V 且保持不变, R 0 是定值电阻, R t 是热敏电阻,其阻值随温度变化的图象如图乙所示。电流表采用“ 0 ~ 0 . 3 A ”的量程。
(1)当环境温度是 40 ° C 时,电流表的示数为 0 . 2 A ,求此时 R t 两端的电压及 R 0 的电阻值;
(2)该电路能测量的最高温度是多少?
如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω。闭合电键S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A.求(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压.(3)电阻R2的阻值
如图所示,一个方桌(四只脚)重75 N,桌上放有一台质量为20 kg的电视机,桌子每只脚与水平地面的接触面积是25 cm2,求桌子对地面的压强.
5 kg的水从20OC加热到100OC吸收的热量是多少?
某人用如图所示的滑轮组匀速提升500N的重物,所用的拉力F为300N,绳子自由端被拉下2m,在此过程中,求:① 力F所做的功;②滑轮组的机械效率;③滑轮组中动滑轮的重(不计摩擦和绳重)。
如图所示,小芳在研究动滑轮时,她用手沿竖直方向匀速向上拉动绳端使钩码上升,测得的实验数据如下:G物=100N、h=0.3m求:1)绳子移动的距离;2)(如不计滑轮及绳重和摩擦)手的拉力。3)(拓展)(又假如滑轮重G动= 10N,不计绳重和摩擦)手的拉力。