分别用如图所示的(甲)、(乙)两个滑轮组,在100s内将重为400N 的物体G匀速提升10m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦,此过程中
A.F甲做功的功率等于F乙做功的功率 |
B.F甲做功的功率小于F乙做功的功率 |
C.F甲做的功大于F乙做的功 |
D.F甲做的功小于F乙做的功 |
下列数据中,更接近实际的是( )
A.将掉在地上的物理教材捡起来放回课桌上,所做的功约为2J |
B.mp3随声听的功率约为100W |
C.普通初三中学生上楼时,克服自己的重力做功的功率约为30W |
D.白炽灯正常工作时的电流大约为2A |
粗糙水平地面上有一个重为100N的物体,用20N的水平拉力使其在10s内匀速前进了10m,在此过程中( )
A.重力做功的功率为100W |
B.支持力做功的功率为100W |
C.拉力做功的功率为200W |
D.拉力做功的功率为20W |
如图所示,重为100N的物体B,在足够深的水中匀速下沉,通过滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速运动,在4s内物体A移动了0.8米,已知B的密度是水的密度的5倍,动滑轮重12N,不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦,g取10N/kg
A.B对绳的拉力是20N |
B.B对绳的拉力的功率是16W |
C.A物体受摩擦力为148N |
D.滑轮组的机械效率为90% |
如图所示,用力F拉着滑轮,使重200N的物体A以0.2m/s的速度,在水平地面上匀速运动。弹簧测力计的示数为5N。不计轮重、弹簧测力计重、绳重和轴摩擦,则下列叙述正确的是
A.水平拉力F的功率是1W |
B.以滑轮为参照物,物体A是运动的 |
C.物体A前进1m,重力做功200J |
D.物体A受到的摩擦力为5N |
以下是某同学作出的一些估测数据,明显不符合事实的是( )
A.常温下,烧开一壶5Kg水大约需要1.7×106J的热量 |
B.人体的安全电压不高于36V |
C.一名普通中学生上一层楼需做的功大约为1500J |
D.初中物理实验中使用的一段铜导线电阻约为10Ω |
甲、乙两物体分别在水平拉力作用下作匀速直线运动。若甲的质量是乙的4倍,甲所受的水平拉力是乙的2倍,甲的速度是乙的3倍,那么在同一时间内,拉力对甲、乙两物体做的功之比为 [ ]
A.24∶1 | B.12∶1 |
C.6∶1 | D.2∶1 |
小明同学用一个距离手3m高的定滑轮拉住重100N的物体,8s内从滑轮正下方沿水平方向移动4m,如图所示,若不计绳重和摩擦,他所做的功和功率分别是( )
A.200J ,25W |
B.300J 37.5W |
C.400J ,50W |
D.500J 62.5W |
功率相同的两辆汽车,各自在水平公路上做匀速直线运动,汽车甲在半小时内行驶15km,汽车乙在2min内行驶1200m,则( )
A.两车牵引力之比为5︰6 |
B.两车发动机做功之比为1︰1 |
C.两车速度之比为1︰1 |
D.两车所受阻力之比为6︰5 |
举重运动员在2s内把重1500N的杠铃举高2m,则 ( )
A.运动员的功率是3000W |
B.运动员的功率是1500W |
C.运动员在2s内做功1500J |
D.运动员在2s内做功3000W |
粗细均匀长L重G的木棒横卧在水平地面上,用力提起一端使木棒以另一端为支撑点慢慢竖立,此过程中做功至少是 ( )
A.0.5GL |
B.GL |
C.2GL |
D.不好判断 |
一个人用同样大小的水平方向的力拉着木箱,分别在光滑和粗糙两种水平地面上前进相同的距离,关于拉力所做的功,下列说法中正确的是 ( )
A.粗糙地面上做功较多 |
B.在光滑地面上做功较多 |
C.两次做功一样多 |
D.条件不够,无法比较两次做功的多少 |
如图所示,AB=3AE,AC=2AE,AD=1.5AE。若把物体沿AB、AC、AD三个斜面匀速地拉到顶端A时,(不计摩擦)则 ( )
A.沿着AB用的拉力小,做功多.
B.沿着AC用的拉力小,做功多.
C.沿着 AD用的拉力大,做功少.
D.沿着三个斜面用的拉力不相等,做功一样多
起重机将1000N的重物匀速竖直提升3m后,又把重物水平移动了1m,则起
重机对重物所做的功是( )
A.1000J |
B.2000J |
C.3000J |
D.4000J |
小车重200N,人用30N的水平力推小车沿水平路面匀速前进50m的过程中,下列判断正确的是 ( )
A.重力做功为10000J |
B.人对车做功10000J |
C.人对车做功1500J |
D.小车受到的阻力是230N |