下列关于电解质溶液的叙述正确的是( )
A.中和pH与体积都相同的盐酸和硫酸,消耗NaOH的物质的量之比是1∶2 |
B.pH=13的氨水加水稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低 |
C.浓度均为0.1 mol·L-1的下列溶液,pH由大到小排列顺序为:NaOH>Na2CO3>NaHSO4>(NH4)2SO4 |
D.0.1 mol·L-1的硫酸铵溶液中,离子浓度大小顺序为: |
c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+) >c(OH-)
已知25℃,AgI饱和溶液中,C(Ag+)=1.22×10-8mol/L,AgCl饱和溶液中,C(Ag+)=1.25×10-5mol/L,若在5ml含有KCl和KI各为0.01mol/L的溶液中加入8mL0.01mol/L的AgNO3溶液,这时溶液中所含溶质的离子浓度大小关系正确的是
A.C(K+)>C(NO3-)>C(Cl-)>C(Ag+)>C(I-) | B.C(K+)>C(NO3-)>C(Ag+)> (Cl-)>(I-) |
C.C(NO3-)>(K+)> C(Ag+)> (Cl-)>(I-) | D.(K+)> C(NO3-)>C(Ag+)=(Cl-)+(I-) |
已知在25℃时,FeS、CuS的溶度积常数(Ksp)分别为6.3×10-18、1.3×10-36.常温时下列有关说法正确的是( )
A.向H2S的饱和溶液中通入少量SO2气体溶液的酸性增强 |
B.将足量的CuSO4溶解在0.1 mol/L的H2S溶液中,溶液中Cu2+的最大浓度为1.3×10-35 mol/L |
C.因为H2SO4是强酸,所以反应:CuSO4+H2S===CuS↓+H2SO4不能发生 |
D.除去工业废水中的Cu2+可以选用FeS作沉淀剂 |
25 ℃下Ksp[Mg(OH)2]=5.6110-12 ,Ksp(MgF2)=7.4210-11 。下列说法正确的是
A.25 ℃时,饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgF2溶液相比,前者的C(Mg2+)大 |
B.25 ℃时,在Mg(OH)2的悬浊液中加入少量的NH4Cl固体,C(Mg2+)增大 |
C.25 ℃时,Mg(OH)2固体在20 mL 0.01 molL-1氨水中的Ksp比在20 mL 0.01molL-1NH4Cl溶液中的Ksp小 |
D.25 ℃时,在Mg(OH)2悬浊液中加入NaF溶液后,Mg(OH)2不可能转化为MgF2 |
向一定体积的饱和石灰水中加入少量生石灰,并恢复到原状况。则下列叙述正确的是
A.溶液的pH增大 | B.溶液的pH减小 |
C.溶液中Ca2+浓度保持不变 | D.溶液中Ca2+物质的量保持不变 |
已知25℃时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp = 5.6×10-12,MgF2的溶度积常数Ksp = 7.4×10-11。下列说法正确的是
A.25℃时,在Mg(OH)2的悬浊液中加入少量的NH4Cl固体,c(Mg2+)增大 |
B.25℃时,饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgF2溶液相比,前者c(Mg2+)大 |
C.25℃时,Mg(OH)2固体在同体积同浓度的氨水和NH4Cl溶液中的Ksp相比较,前者小 |
D.25℃时,在Mg(OH)2的悬浊液中加入饱和NaF溶液后,Mg(OH)2不可能转化成MgF2 |
下列对水垢的主要成分是CaCO3和Mg(OH)2而不是CaCO3和MgCO3的原因解释中正确的有
①Mg(OH)2的Ksp大于MgCO3的Ksp,且在水中发生了沉淀转化
②Mg(OH)2的Ksp小于MgCO3的Ksp,且在水中发生了沉淀转化
③MgCO3电离出的CO32-发生水解,使水中c(OH-)减小,对Mg(OH)2的沉淀溶解平衡而言,Qc<Ksp,生成Mg(OH)2沉淀
④MgCO3电离出的CO32-发生水解,使水中c(OH-)增大,对Mg(OH)2的沉淀溶解平衡而言,Qc>Ksp,生成Mg(OH)2沉淀
A.①② | B.②④ | C.③④ | D.②③ |
工业品MnCl2溶液中含有cu2+、Pb2+等离子,加入过量难溶电解质MnS,可使Cu2+、Pb2+等离子形成沉淀,以制取纯净MnCl2。由此可推知MnS
A.溶解度大于CuS、PbS |
B.溶解度小于CuS、PbS |
C.溶解度与CuS、PbS相同 |
D.无法确定MnS与CuS、PbS溶解度的相对大小 |
常温下,AgCl、AgBr、AgI的溶度积(Ksp)依次为1.8×10、5.0×10
、8.3×10
。下列有关说法错误的是 ( )
A.常温下在水中溶解能力AgCl>AgBr>Agl |
B.在AgCl饱和液中加入足量浓NaBr溶液有AgBr沉淀生成 |
C.在AgBr饱和溶液中加入足量浓NaCl溶液不可能有AgCI沉淀生成 |
D.在AgI饱和液中加入NaI固体有AgI沉淀析出 |
某温度下重水(D2O)的离子积常数为1.6×10-15,用定义pH一样来规定
pD=-lg{c(D+)},则该温度下,下列叙述正确的是
A.纯净的重水(D2O)中,pD=7 |
B.1 L溶解有0.01 mol DCl的重水溶液,其pD=12.0 |
C.纯净的重水中,c(D+)=c(OD-) |
D.1 L溶解有0.01 mol NaOD的重水溶液,其pD=12.0 |
下列说法正确的是
A.将AlCl3溶液蒸干并灼烧后得到的物质是Al(OH)3 |
B.向饱和AgCl水溶液中加入盐酸,Ksp值变大 |
C.温度一定时,当溶液中Ag+和Cl-浓度的乘积等于Ksp值时,此溶液为AgCl的饱和溶液 |
D.所谓沉淀完全就是用沉淀剂将溶液中某一离子除净; |
已知Ag2SO4的KSP=c2(Ag+)× c(SO42-)=1.4×10-5,将适量Ag2SO4固体溶于100 mL水中至刚好饱和,此时溶液中c(Ag+)=0.030 mol·L-1。若t1时刻改变条件,下图中不正确的是
牙齿表面覆盖的牙釉质是人体中最坚硬的部分,起着保护牙齿的作用,其主要成分为羟基磷酸钙[Ca5(PO4)3OH]。在牙齿表面存在着如下平衡:
Ca5(PO4)3OH(s) 5Ca2+(aq)+3PO43-(aq)+OH-(aq) Ksp=6.8×10-37 mol9·L-9
下列说法错误的是
A.残留在牙齿上的糖发酵会产生H+,经常吃糖易造成龋齿 |
B.由上述平衡可知,小孩长牙时要少吃糖多补钙 |
C.若减小OH-的浓度,上述平衡将向右移动,Ksp的值相应增大 |
D.使用含氟牙膏能防止龋齿,是因为Ca5(PO4)3OH(s)转化为更难溶的Ca5(PO4)3F(s) |
[ Ca5(PO4)3F(s)的Ksp = 2.8×10-61 mol9·L-9]
在一定温度下,氯化银在水中存在如下沉淀溶解平衡:AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq),若把AgCl分别放入①100mL0.1mol/LNa2SO4溶液中;②100mL0.1mol/L NaCl溶液中;③100mL0.1mol/L AlCl3溶液中;④100mL0.1mol/L MgCl2溶液中。搅拌后在相同的温度下Ag+浓度由大到小的顺序是:
A.①>②>④>③ | B.②>①>④>③ | C.④>③>②>① | D.①>④>③>② |
t℃时,水的离子积为,该温度下将a mol?L-1一元酸HA与b mol?L-1一元碱BOH等体积混合,要使混合液呈中性,必要的条件是
A.混合液的pH=7 | B.混合液中c(H+)=![]() |
C.a=b | D.混合液中c(B+)=c(A-)+c(OH-) |