下列溶液中,Na+浓度最大的是( )
A.0.5mol/LNaCl溶液 | B.1L3mol/LNa2SO4溶液 |
C.0.4mol/LNaOH溶液 | D.2L0.15mol/LNa3PO4溶液 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.1mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA |
B.室温下,14.0g分子通式为CnH2n烯烃中含有的碳碳双键数目为![]() |
C.标准状况下,5.6L O2与适量Na加热反应,转移的电子数一定为NA |
D.氢氧燃料电池正极消耗22.4L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为2NA |
下列溶液与20mL 1 mol·L—1 NaNO3溶液中NO3— 物质的量浓度相等的是
A.10 mL 1 mol·L—1 Mg(NO3)2溶液 |
B.5 mL 0.8 mol·L—1 Al(NO3)3溶液 |
C.10 mL 2 mol·L—1 AgNO3溶液 |
D.10 mL 0.5 mol·L—1 Cu(NO3)2溶液 |
将50g质量分数为ω1,物质的量浓度为C1的浓硫酸沿玻璃棒加入到VmL水中,稀释后得到质量分数为ω2,物质的量浓度为C2的稀溶液.下列说法中正确的是
A.若C1=2C2,则ω1<2ω2,V<50mL |
B.若C1=2C2,则ω1<2ω2,V>50mL |
C.若ω1=2ω2,则C1<2C2,V=50mL |
D.若ω1=2ω2,则C1>2C2,V<50Ml |
用1kg溶剂中所含溶质的物质的量表示的溶液的浓度叫质量物质的量浓度,其单位是mol/kg。某物质的溶液的质量分数为20%,质量物质的量浓度为2.358mol/kg,则该物质可能为
A.NaHCO3 | B.CaCO3 | C.KHCO3 | D.Na2CO3 |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是
①18g D2O含有的电子数为10NA
②同温、同压下,相同体积的氟气和氩气所含的原子数相等
③标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为NA
④在标准状况下,22.4LSO3的物质的量为1mol
⑤4℃时5.4mL的水所含的原子总数为0.9NA
⑥1mol Na2O2与水完全反应时转移电子数为2NA
A.①②④⑥ | B.①②③⑤ | C.①③⑤⑥ | D.③④⑤⑥ |
NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.标准状况下,3.36L氧气与3.2g硫反应,生成SO2分子数为0.1NA |
B.1L0.1mol∙L-1氨水中NH3∙H2O分子数为0.1NA |
C.标准状况下,1.12LCl2发生反应转移的电子数一定为0.1NA |
D.10g46%酒精(C2H5OH)中含氧原子总数为0.1NA |
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.过氧化钠与水反应时,生成22.4L氧气转移的电子数为2 NA |
B.18g D2O中含有的电子数和中子数均为10 NA |
C.密闭容器中2mol NO与1mol O2充分反应,产物的分子数为2 NA |
D.1mol Na与足量的O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,钠失去 NA个电子 |
下列物理量与所对应的单位不正确的是
A.n:mol | B.M:g.mol-1 | C.Vm,:L.mol-l | D.NA:个 |
阿伏加德罗常数约为6.02×1023 mol-1,下列叙述正确的是( )
A.标准状况下,11.2L的戊烷所含的分子数为0.5×6.02×1023 mol-1 |
B.28g乙烯所含共用电子对数目为4×6.02×1023 mol-1 |
C.1mol 苯中含有碳碳双键的数目为3×6.02×1023 mol-1 |
D.2.8g聚乙烯中含有的碳原子数为0.2×6.02×1023 mol-1 |
用水处理金属钠与碳化钙的混合物,有气体放出,此气体在催化剂作用下恰好完全反应,生成另一种气体A.气体A完全燃烧时,需要3.5倍体积的氧气,则金属钠与碳化钙的物质的量之比是
A.2:1 B.1:2 C.4:1 D.1:4
NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
A. 11.2 L氧气中所含有的原子数为NA |
B.标准状况下,22.4LCCl4所含分子数为NA |
C.7.8g的Na2O2中含有的阴离子的数目为0.2NA |
D.27gAl分别与足量的稀硫酸及氢氧化钠溶液反应失去的电子数都是3NA、 |