高中物理

质量为m的小球悬挂于O点,悬线长为l,如图建立平面直角坐标系xOy,y轴沿悬线竖直向下。现将小球拉到(l,0)点后无初速释放,不计空气阻力和钉子的直径,试计算:

(1)如果在(0,l)点钉一枚钉子可以挡住细线,那么细线刚碰到钉子后对小球的拉力是多大?
(2)如果将钉子钉在y=的水平虚线上某位置,要求细线碰到钉子后能够绕钉子做圆周运动通过最高点,那么钉子所钉的位置的横坐标x应该满足什么条件?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,光滑水平轨道与半径为R的光滑竖直半圆轨道在B点平滑连接。在过圆心O的水平界面的下方分布有水平向右的匀强电场。现有一个质量为m、电量为+q的小球从水平轨道上的A点由静止释放,小球运动到C点离开圆轨道后,经界面MN上的P点进入电场(P点恰好在A点的正上方,小球可视为质点,小球运动到C之前电量保持不变,经过C点后电量立即变为零)。已知A、B间的距离为2R,重力加速度为g。在上述运动过程中,



α

 



D

 

求:①电场强度E的大小;
②小球在圆轨道上运动时的最大速率;
③小球对圆轨道的最大压力。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

卫星绕地球做匀速圆周运动时处于完全失重状态,在这种环境中无法用天平称量物体的质量。于是某同学在这种环境设计了如图所示的装置(图中O为光滑的小孔)来间接测量物体的质量:给待测物体一个初速度,使它在桌面上做匀速圆周运动。设航天器中具有基本测量工具(弹簧秤、秒表、刻度尺)。

(1)物体与桌面间没有摩擦力,原因是             
(2)实验时需要测量的物理量是              
(3)待测质量的表达式为m=                 

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,将一根光滑的细金属棒折成“V”形,顶角为2θ,其对称轴竖直,在其中一边套一个质量为m的小金属环P。

若固定“V”形细金属棒,小金属环P从距离顶点O为x的A点处由静止自由滑下,则小金属环由静止下滑至顶点O需多长时间?
若小金属环P随“V”形细金属棒绕其对称轴以每秒n转匀速转动时,则小金属环离对称轴的距离为多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,ABD0是处于竖直平面内的光滑轨道,AB是半径为R=15m的14圆周轨道,半径OA处于水平位置,BD0是直径为l5m的半圆轨道,D为BD0轨道的中央。一个小球P从A点的正上方距水平半径0A高H处自由落下,沿竖直平面内的轨道通过D点时对轨道的压力等于其重力的倍.取g为10m/s2
H的大小
试讨论此球能否到达BD0轨道的0点,并说明理由;

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量为m=0.1kg可视为质点的小球从静止开始沿半径为R1=35cm的圆弧轨道AB由A点滑到B点后,进入与AB圆滑连接的圆弧管道BC,管道出口为C,圆弧管道半径为R2=15cm,在紧靠出口C处,有一水平放置且绕其水平轴线匀速旋转的圆筒(不计筒皮厚度),筒上开有小孔D,筒旋转时,小孔D恰好能经过出口C处,若小球射出C出口时,恰好能接着穿过D孔,并且还能再从D孔向上穿入圆筒,小球返回后又先后两次向下穿过D孔而未发生碰撞,不计摩擦和空气阻力,取g=10m/s2,问:

小球到达B点的瞬间前后对轨道的压力分别为多大?
小球到达C点的速度多大?
圆筒转动的最大周期T为多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(供选学物理1-1的考生做)如图所示,位于竖直平面内的光滑轨道,由一段倾斜直轨道和与之相切的圆形轨道连接而成,圆形轨道的半径为R
(1)若质量为m的小物块(可视为质点)从倾斜直轨道上距圆轨道最低点高为R处由静止开始下滑,求其滑到圆轨道最低点时的速度大小及所受轨道的支持力大小。
(2)若质量为m的小物块(可视为质点)从倾斜直轨道上距圆轨道最低点高为R处开始以一定的初速度沿倾斜直轨道下滑,要求小物块能通过圆形轨道最高点,且在最高点与轨道间的压力不能超过5mgg为重力加速度),试分析小物块的初速度应满足什么条件。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一根长度为L的轻质直杆两端各固定一个可视为质点的小球A和B,两小球质量均为m,直杆可以绕过其中点O的水平轴在竖直平面内匀速转动,若直杆匀速转动周期为,求
(1)小球转动的角速度;
(2)直杆转动到如图竖直位置时,A、B两小球对直杆作用力各多大?方向如何?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,将一质量为m="0.1Kg" 的小球自水平平台右端O点以初速度v0水平抛出,小球飞离平台后由A点沿切线落入竖直光滑圆轨道ABC,到达轨道最高点C时,小球的速度为10m/s,圆轨道ABC的形状为半径为R=2.5m的圆截去了左上角的127°的圆弧,CB为其竖直直径,sin37°=0.6,g=10m/s2

小球运动到轨道最低点B时,轨道对小球的支持力多大?
平台末端O点到A点的竖直高度H

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一质量为M=5.0kg的平板车静止在光滑水平地面上,平板车的上表面距离地面高h=0.8m,其右侧足够远处有一固定障碍物A.另一质量为m=2.0kg可视为质点的滑块,以v0=8m/s的水平初速度从左端滑上平板车,同时对平板车施加一水平向右、大小为5N的恒力F.当滑块运动到平板车的最右端时,两者恰好相对静止.此时车去恒力F.此后当平板车碰到障碍物A时立即停止运动,滑块水平飞离平板车后,恰能无碰撞地沿圆弧切线从B点切入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑.已知滑块与平板车间的动摩擦因数μ=0.5,圆弧半径为R=1.0m,圆弧所对的圆心角∠BOD=θ=1060,g取10m/s2,sin530=0.8,cos530=0.6,不计空气阻力,求:

(1)平板车的长度;
(2)障碍物A与圆弧左端B的水平距离;
(3)滑块运动圆弧轨道最低点C时对轨道压力的大小.

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,长为的细线一端固定在O点,另一端拴一质量为m的小球,现使小球恰好能在竖直平面内做完整的圆周运动,已知O点到水平地面的距离Soc =L且 L>,重力加速度为g

求小球通过最高点A时的速度vA的大小.
求小球通过最低点B时,细线对小球的拉力.
求小球运动到A点或B点时细线断裂,小球落到地面对到C点的距离若相等,则和L应满足什么关系?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,一个质量为0.6kg的小球以某一初速度从P点水平抛出,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧(不计空气阻力,进入圆弧时无机械能损失)。已知圆弧的半径R=0.3m, θ="60" 0,小球到达A点时的速度 v="4" m/s 。(取g ="10" m/s2)求:
小球做平抛运动的初速度v0 ;
P点与A点的水平距离和竖直高度;
小球到达圆弧最高点C时对轨道的压力。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,A,B为两个大小可视为质点的小球,A的质量,B的质量,B球用长的轻质细绳吊起,当细绳位于竖直位置,B球处于静止状态时,B球恰好与弧形轨道MN的末端接触但无作用力,已知弧形轨道的内表面光滑,且末端切线水平,现使A球从距轨道末端的高处由静止释放,当A球运动到轨道末端时与B球发生完全弹性碰撞。若,求:
A球刚要接触到B球时的速度大小;
两小球相碰撞过程中,B球对A球所做的功;
两个小球碰撞后各自开始运动的瞬间,B球对细绳的拉力大小。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(14分)半径为r的绝缘光滑圆环固定在竖直平面内,环上套有一质量为m、带正电的珠子,空间存在水平向右的匀强电场,如图14所示.珠子所受静电力是其重力的倍,将珠子从环上最低位置A点由静止释放,求:

(1)珠子所能获得的最大动能是多少?
(2)珠子对圆环的最大压力是多少?                                     图14

来源:
  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,将倾角θ=30°、表面粗糙的斜面固定在地面上,用一根轻质细绳跨过两个光滑的半径很小的滑轮连接甲、乙两物体(均可视为质点),把甲物体放在斜面上且细绳与斜面平行,把乙物体悬在空中,并使细绳拉直且偏离竖直方向α=60°。开始时甲、乙均静止。现同时释放甲、乙两物体,乙物体将在竖直平面内往返运动,测得绳长OA为l="0.5" m,当乙物体运动经过最高点和最低点时,甲物体在斜面上均恰好未滑动,已知乙物体的质量为  m="1" kg,忽略空气阻力,取重力加速度g="10" m/s2,求:

乙物体在竖直平面内运动到最低点时的速度大小以及所受的拉力大小
甲物体的质量以及斜面对甲物体的最大静摩擦力的大小
斜面与甲物体之间的动摩擦因数μ(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理探究向心力大小与半径、角速度、质量的关系试题