如图所示,单摆的摆线是绝缘的,摆长为L,摆球带正电,摆悬挂于O点,在AD间摆动,当它摆过竖直线OC时便进入磁感应强度为B的有界匀强磁场,磁场方向垂直于单摆的摆动平面向里,下列说法正确的是( )
A.A与D处于同一水平面 |
B.单摆的周期T=2π![]() |
C.单摆的振动周期T>2π![]() |
D.单摆向右或向左摆过同一点C时摆线的张力一样大 |
秋千的吊绳有些磨损。在摆动过程中,吊绳最容易断裂的时候是秋千()
A. | 在下摆过程中 | B. | 在上摆过程中 |
C. | 摆到最高点时 | D. | 摆到最低点时 |
如图所示,一单摆悬于O点,摆长为L,若在O点的竖直线上的O′点钉一个钉子,使OO′=L/2,将单摆拉至A处释放,小球将在A、B、C间来回振动,若振动中摆线与竖直方向夹角小于10°,则此摆的周期是( )
A.2π B.2π
C.2π(+
) D.π(
+
)
如图,位于竖直平面内的固定光滑圆轨道与水平面相切于M点,与竖直墙相切于点A,竖直墙上另一点B与M的连线和水平面的夹角为600,C是圆环轨道的圆心,D是圆环上与M靠得很近的一点(DM远小于CM)。已知在同一时刻:a、b两球分别由A、B两点从静止开始沿光滑倾斜直轨道运动到M点;c球由C点自由下落到M点;d球从D点静止出发沿圆环运动到M点。则( )
A、a球最先到达M点
B、b球最先到达M点
C、c球最先到达M点
D、d球最先到达M点
如图所示为同一地点的两单摆甲、乙的振动图象,下列说法中正确的是________.(填正确答案标号,选对1个得3分,选对2个得4分,选对3个得6分;每选错1个扣3分,最低得分为0分)。
A.甲、乙两单摆的摆长相等 |
B.甲摆的振幅比乙摆大 |
C.甲摆的机械能比乙摆大 |
D.在t=0.5s时有正向最大加速度的是乙摆 |
E.由图象可以求出当地的重力加速度
一单摆做小角度摆动,其振动图象如图,以下说法正确的是( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
做简谐振动的单摆摆长不变,若摆球质量增加为原来的4倍,摆球经过平衡位置时速度减小为原来的1/2,则单摆振动的( )
A.频率、振幅都不变 | B.频率、振幅都改变 |
C.频率不变,振幅改变 | D.频率改变,振幅不变 |
如图所示,两个单摆A和B,其摆长LA>LB,将它们都拉离竖直方向一个很小的角度,然后由静止释放,那么两个球到达最低点时的速度大小与经历时间关系的多少为()
A.vA>vB,tA>tB | B.vA<vB,tA<tB |
C.vA>vB,tA<tB | D.vA<vB,tA>tB |
一个打磨得很精细的小凹镜,其半径很大可视为接近平面.将镜面水平放置如图所示.一个小球从镜边缘开始释放,小球在镜面上将会往复运动,以下说法中正确的是
A.小球质量越大,往复运动的周期越长 |
B.释放点离最低点距离越大,周期越短 |
C.凹镜半径越大,周期越长 |
D.周期应由小球质量、释放点离平衡位置的距离,以及半径共同决定 |
已知在单摆a完成10次全振动的时间内,单摆b完成了6次全振动,两摆长之差为1.6 m.则两单摆长La与Lb分别为( ).
A.La=2.5 m,Lb=0.9 m | B.La=0.9 m,Lb=2.5 m |
C.La=2.4 m,Lb=4.0 m | D.La=4.0 m,Lb=2.4 m |
如图所示,固定曲面AC是一段半径为4.0米的光滑圆弧形成的,圆弧与水平方向相切于A点,AB=10cm,现将一小物体先后从圆弧顶端C和中点D处由静止释放,到达曲面低端时速度分别为v1和v2,所需时间为t1和t2,以下说法正确的是( )
A.v1 > v2 , t1= t2 | B.v1 > v2 , t1 > t2 |
C.v1 < v2 , t1= t2 | D.v1 < v2 , t1 > t2 |
一列沿x轴正方向传播的简谐横波,其波动周期为0.40s。某一时刻,离开平衡位置的位移都相同的几个质点依次为P1、P2、P3××××××,已知P1与P2之间的距离为0.20m,P2与P3之间的距离为0.80m。则P1的振动传播到P2所用的时间是
A.0.40s | B.0.20s | C.0.10s | D.0.08s |
如图所示为半径很大的光滑圆弧轨道上的一小段,小球B静止在圆弧轨道的最低点O处,另有一小球A自圆弧轨道上C处由静止滚下,经过时间t 与B发生正碰,碰后两球分别沿相反方向在这段圆弧轨道上运动而未离开轨道.当两球第二次相碰时
A.所经过的时间为4t | B.所经过的时间为2t |
C.将仍在O处相碰 | D.可能在O点以外的其他地方相碰 |
如图2所示,是一个单摆(θ<10o),其周期为T,则下列正确的说法是( )
A.把摆球的质量增加一倍,其周期变小 |
B.把摆角变小时,则周期也变小 |
C.此摆由O→B运动的时间为T/4 |
D.摆球B→O时,动能向势能转化 |