空军特级飞行员李峰驾驶歼十战机执行战术机动任务,在距机场54km、离地1750m高度时飞机发动机突然停车失去动力。在地面指挥员的果断引领下,最终安全迫降机场,李峰成为处置国产单发新型战机空中发动机停车故障、安全返航的第一人。若战机着陆后以6m/s2的加速度做匀减速直线运动,且其着陆速度为60m/s,则它着陆后12s内滑行的距离是
A.288m | B.300m | C.150m | D.144m |
关于加速度,下述说法中 错误 的是
A.加速度描述了物体速度变化快慢 |
B.加速度的方向与速度的方向可能相同,也可能相反 |
C.加速度很大时物体速度可能很小 |
D.加速度大的物体速度变化一定很大 |
如图所示,物体A、B、C在水平外力F的作用下在水平面上一起向右做匀加速直线运动,则有关A、B、C三个物体的受力情况,下列说法中正确的是( )
A.物体A一定受5个力作用
B.物体B可能受4个力作用,也可能受5个力作用
C.物体C一定受3个力作用
D.物体A可能受4个力作用,也可能受5个力作用
甲、乙两个物体从同一地点开始沿同一方向运动,其速度图象如图所示,图中t4=2t2,两段曲线均为半径相同的1/4圆弧,则在0﹣t4时间内( )
A.乙物体的加速度先增大后减少 |
B.两物体在t2时刻运动方向和加速度方向均改变, |
C.两物体t1时刻相距最远,t4时刻相遇 |
D.0﹣t4时间内甲物体的平均速度等于乙物体的平均速度 |
如图所示,直线MN表示一条平直公路,甲、乙两辆汽车原来停在A、B两处,A、B间的距离为85 m,现甲车先开始向右做匀加速直线运动,加速度a1=2.5 m/s2,甲车运动6.0s时,乙车开始向右做匀加速直线运动,加速度a2=5.0 m/s2。则两辆汽车相遇处距A处的距离可能是
A.40 m B.125 m C.160 m D.245 m
一辆汽车在平直公路上做刹车实验,若从t=0时刻起汽车在运动过程的位移x与速度的平方v2的关系如图所示,下列说法正确的是
A.刹车过程汽车加速度大小为10m/s2 |
B.刹车过程持续的时间为5s |
C.刹车过程经过3s的位移为7.5m |
D.t=0时刻的初速度为l0m/s |
物体做匀加速直线运动,在时间T内通过位移x1到达A点,接着在时间T内又通过位移x2到达B点,则物体( )
A.在A点的速度大小为![]() |
B.在B点的速度大小为![]() |
C.运动的加速度为![]() |
D.运动的加速度为![]() |
如图甲所示,火箭发射时,速度能在10s内由0增加到100m/s;如图乙所示,汽车以108km/h的速度行驶,急刹车时能在2.5s内停下来,下列说法中正确的是( )
A.10s内火箭的速度改变量为10m/s |
B.2.5s内汽车的速度改变量为-30m/s |
C.火箭的速度变化比汽车的快 |
D.火箭的加速度比汽车的加速度小 |
一物体作直线运动的v﹣t图线如图所示,则( )
A.第1秒内和第3秒内位移相同 |
B.前4秒内位移为零 |
C.第2秒末物体的加速度改变方向 |
D.第1秒末物体的速度改变方向 |
两个做匀变速直线运动的物体,物体A的加速度aA=3m/s2,物体B的加速度aB=-5m/s2,则可以确定 ( )
A.物体A加速度大于物体B加速度 |
B.物体B加速度大于物体A加速度 |
C.物体A的速度大于物体B的速度 |
D.物体B的速度大于物体A的速度 |
质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=t-2t2+5(各物理量采用国际单位制单位),则质点 ( )
A.第1s内的位移是4m |
B.前2s内的平均速度大小是1m/s |
C.任意相邻的1s内位移差大小都是3m |
D.任意1s内速度的变化量的大小为4m/s |
物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点,所用时间为t;现在物体从A点由静止出发,先做匀加速直线运动(加速度大小为a1),到最大速度vm后立即做匀减速直线运动(加速度大小为a2),至B点速度恰好减为0,所用时间仍为t,则下列说法正确的是( )
A.vm只能为2v,与a1、a2的大小无关
B.vm可为许多值,与a1、a2的大小有关
C.a1、a2必须是一定值
D.a1、a2必须满足
汽车A在红灯前停住,绿灯亮时起动,以0.4m/s2的加速度做匀加速运动,经过30 s后以该时刻的速度做匀速直线运动。设在绿灯亮的同时,汽车B以8m/s的速度从A车旁边驶过,且一直以该速度做匀速直线运动,运动方向与A车相同,则从绿灯亮时开始( )
A.A车在加速过程中与B车相遇
B.A、B相遇时速度相同
C.相遇时A车做匀速运动
D.两车只能相遇一次
如图所示是某物体做直线运动的速度—时间图象,下列有关物体运动情况判断正确的是( )
A.8 s末物体距出发点最远 | B.4 s末物体回到出发点 |
C.0到6 s内物体的路程为30m | D.前两秒加速度为5 m/s2 |