如图所示,长为2L的平板绝缘小车放在光滑水平面上,小车两端固定两个绝缘的带电小球A和B。A、B所带电荷量分别为+2q和 3q.小车(包括带电小球A、B)的总质量为m。虚线MN与PQ平行且相距3L,开始时虚线MN位于小车正中间。若视带电小球为质点,在虚线MN、PQ间加上方向水平向右、场强大小为E的匀强电场后,小车开始运动。试求:
(1)小车向右运动的最大距离;
(2)此过程中小球B电势能的变化量;
(3)小球A从开始运动至刚离开电场所用的时间。
如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab间距离,bc间距离
,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角。一个带电量
的负电荷从a点移到b点克服电场力做功
。求:
(1)匀强电场的电场强度大小和方向;
(2)电荷从b点移到c点,电势能的变化量;
(3)a、c两点间的电势差。
将电量q1=+1.0×10-8C的点电荷,在A点时所受电场力大小是2.0×10-5N。将它从零电势O点处移到电场中A点时,需克服电场力做功2.0×10-6J.求:
(1)A点处的电场强度的大小.
(2)电势差UAO.
(3)若将q1换成q2=-2.0×10-8C的点电荷,求q2从O点移动到A点过程中q2所受电场力所做的功.
如下图所示,匀强电场中A、B、C三点构成一个直角三角形,把电荷量C的点电荷由A点移动到B点,电场力做功
J,再由B点移到C点电荷克服电场力做功
J.取B点电势为零,求A、C两点的电势及场强方向.
如图所示,在匀强电场中,将带电荷量q=-6×10-6 C的电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了2.4×10-5 J的功,再从B点移到C点,电场力做了1.2×10-5 J的功.求:
(1)A、B两点间的电势差UAB和B、C两点间的电势差UBC;
(2)如果规定B点的电势为零,则A点和C点的电势分别为多少?
(3)作出过B点的一条电场线(只保留作图的痕迹,不写做法).
如图所示,在竖直平面内,光滑绝缘直杆AC与半径为R的圆周交于B、C两点,在圆心处有一固定的正点电荷,B点为AC的中点,C点位于圆周最低点。现有一质量为m、电荷量为q套在杆上的带负电小球(可视为质点)从A点由静止开始沿杆下滑。已知重力加速度为g,A点距过C点的水平面的竖直高度为3 R,小球滑到B点时的速度大小为2。求:
(1)小球滑至c点时的速度的大小;
(2)A、B两点间的电势差;
(3)若以C点做为参考点(零电势点),试确定A点的电势。
如下图所示:直角三角形ABC的边BC恰好与匀强电场的左边界对齐,∠C=900,BC长为L,一带电粒子的质量为m,电量为q以初速度v0从C点垂直进入电场,恰好垂直经过AB的中点,求该匀强电场的电场强度。
如图,在匀强电场中,一电荷量为q=5.0×10-10C的正电荷, 由a 点移到b点和由a点移动到c点,电场力做的功都是3. 0×10-8J,已 知a、b、c三点的连线组成直角三角形,ab=20cm,θ=37°. (sin37°=0.6;cos37°=0.8)
求: (1)a、b两点间的电势差Uab; (2)匀强电场的场强.
用长L的绝缘细线栓住一个质量为,带电量为
的小球,线的另一端栓在水平向右的匀强电场中,开始时把小球、线拉到和
在同一水平面上的
点(线拉直),让小球由静止开始释放,当摆线摆到与水平线成
角到达
点时,球的速度正好为零。
求:(1)、
两点的电势差;(2)匀强电场的场强;(3)小球运动到
点时细线上的拉力大小;
真空中存在空间范围足够大的,水平向右的匀强电场。在电场中,若将一个质量为m、带正电的小球由静止释放,运动中小球的速度与竖直方向夹角为37°(取sin37°= 0.6, cos37°= 0.8)。现将该小球从电场中某点以初速度v0竖直向上抛出。求运动过程中
(1)小球受到的电场力的大小及方向;
(2)小球从抛出点至最高点的电势能变化量;
有一带电荷量q=-3×10-6 C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服静电力做功6×10-4 J,从B点移到C点,静电力做功9×10-4 J.问:
(1)AB、BC间电势差各为多少?
(2)如以B点电势为零,则A、C两点的电势各为多少?电荷在A、C两点的电势能各为多少?
有一个带电量q=3×10-6C的正点电荷,从电场中的A点移到B点,克服电场力做了6×10-4J的功,求:
(1)A、B两点的电势差是多少
(2)若B点的电势为0,A点的电势是多少
(3)此电荷在A点所具有的电势能是多少
如图所示是一组不知方向的匀强电场的电场线,把1.0×10-6 C的负电荷从A点沿水平线移到B点,静电力做了2.0×10-6 J的功.A、B两点间的距离为2 cm,问:
(1)A、B两点间的电势差为多大?
(2)匀强电场的场强大小及方向?
如图所示,充电后的平行板电容器水平放置,电容为C,极板间距离为d,上极板正中有一小孔.质量为m,电荷量为+q的小球从小孔正上方高h处由静止开始下落,穿过小孔到达下极板处速度恰为零(空气阻力忽略不计,极板间电场可视为匀强电场,重力加速度为g).求:
(1)小球到达小孔处的速度;
(2)两极板间的电势差的大小;
(3)电容器所带电荷量.