如图,质量为2m的小车,静止在光滑水平面上,车的两端装有挡板.现让一质量为m的木块,以速度开始沿车的内表面开始滑行,木块与车内表面间的动摩擦因数为
,每次滑行到挡板处都发生弹性碰撞.这样木块在车内与两个挡板间来回碰撞了若干次,则木块最终速度的大小为
如图所示,光滑水平面上有A、B、C三个物块,质量分别为mA = 2.0kg,mB = 1.0kg,mC = 1.0kg.现用一轻弹簧将A、B两物块连接,并用力缓慢压缩弹簧使A、B两物块靠近,此过程外力做108J的功(弹簧仍处于弹性限度内),然后同时释放A、B,弹簧开始逐渐变长,当弹簧刚好恢复原长时,C恰以4m/s的速度迎面与B发生碰撞并粘连在一起.求:
(1)弹簧刚好恢复原长时(B与C碰撞前)A和B物块速度的大小.
(2)当弹簧第二次被压缩时,弹簧具有的最大弹性势能.
质量为M的平板车在光滑的水平面上以速度 v0 向右做匀速直线运动.若将一个质量为 m ( M =" 4m" )的砂袋轻轻地放到平板车的右端,砂袋相对于平板车滑动的最大距离等于车长的 1/4.若将砂袋以水平向左的速度扔到平板车上,为了不使砂袋从车上落下,砂袋的初速度的最大值是多少?若砂袋刚好不从车上落下,求小车最终的速度的大小和方向?
质量为m的均匀木块静止在光滑水平面上,木块左右两侧各有一位持有完全相同步枪和子弹的射击手.首先左侧射手开枪,子弹水平射入木块的最大深度为d1,然后右侧射手开枪,子弹水平射入木块的最大深度为d2,如图所示.设子弹均未射穿木块,且两颗子弹与木块之间的作用大小均相同.当两颗子弹均相对于木块静止时,下列判断正确的是( )
A.木块静止,d1=d2 |
B.木块静止,d1<d2 |
C.木块向右运动,d1<d2 |
D.木块向左运动,d1=d2 |
如图14所示,两个完全相同的质量为m的木板A、B置于水平地面上,它们的间距s="2.88m." 质量为2m、大小可忽略的物块C置于A板的左端。C与A之间的动摩擦因数为 μ1=0.22,A、B与水平地面之间的动摩擦因数为μ2=0.10,最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力。开始时,三个物体处于静止状态,现给C施加一个水平向右,大小为的恒力F,假定木板A、B碰撞时间极短且碰撞后粘连在一起。要使C最终不脱离木板,每块木板的长度至少应为多少?
从手中竖直向上抛出的小球,与水平天花板碰撞后又落回到手中,设竖直向上的方向为正方向,小球与天花板碰撞时间极短.若不计空气阻力和碰撞过程中动能的损失,则下列图象中能够描述小球从抛出到落回手中整个过程运动规律的是( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
如图所示,光滑水平轨道上放置长板A(上表面粗糙)和滑块C,滑块B置于A的左端,三者质量分别为mA=2kg、mB=1kg、mC=2kg.开始时C静止,A、B一起以v0=5m/s的速度匀速向右运动,A与C发生碰撞(时间极短)后C向右运动,经过一段时间A、B再次达到共同速度一起向右运动,且恰好不再与C碰撞.求A与C发生碰撞后瞬间A的速度大小.
如果一个系统不受外力,或者所受外力的矢量和为零,这个系统的总动量保持不变。这就是动量守恒定律。若一个系统动量守恒时,则
A.此系统内每个物体所受的合力一定都为零 |
B.此系统内每个物体的动量大小不可能都增加 |
C.此系统的机械能一定守恒 |
D.此系统的机械能可能增加,可能减少,可能守恒。 |
如图所示,在水平面上固定着三个完全相同的木块,一子弹以水平速度射入木块,若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第三个木块时速度恰好为零,则子弹依次射入每个木块时的速度
、
、
之比和穿过每个木块所用的时间
、
、
之比分别为( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
某种型号焰火礼花弹从专用炮筒中射出后,在4s末到达离地面100m的最高点时炸开,构成各种美丽的图案。假设礼花弹从炮筒中竖直向上射出时的初速度是v0,上升过程中所受的阻力大小始终是自身重力的k倍,g=10m/s2,那么v0和k分别等于
A.40m/s,1.25 | B.40m/s,0.25 | C.50m/s,1.25 | D.50m/s,0.25 |
足球以1.0m/s的速度水平飞向墙壁,碰到墙壁经0.1s后以0.8m/s的速度沿同一直线反弹回来,足球在与墙壁碰撞的过程中的平均加速度为( )
A.2m/s2,方向垂直墙壁向里 | B.2m/s2,方向垂直墙壁向外 |
C.18m/s2,方向垂直墙壁向里 | D.18m/s2,方向垂直墙壁向外 |
如图所示,质量为75kg的人在一条质量为300kg的小船上由船头走向船尾。若人相对于河岸向前走动的速度大小为1m/s,小船向右运动的速度大小为0.5m/s,水对船的阻力不计,则人不走动时船原先前进的速度________。(填选项前的字母)
A.大小为0.2m/s,方向向右 |
B.大小为0.6m/s,方向向右 |
C.大小为0.2m/s,方向向左 |
D.大小为0.6m/s,方向向左 |
A、B两物体在光滑水平地面上沿一直线相向而行,A质量为5kg,速度大小为10m/s,B质量为2kg,速度大小为5m/s,它们的总动量大小为_________kgm/s;两者相碰后,A沿原方向运动,速度大小为4m/s,则B的速度大小为_________m/s。
如图所示,物体A静止在光滑的水平面上,A的左边固定有轻质弹簧,与A质量相同的物体B以速度v向A运动并与弹簧发生碰撞,A、B始终沿同一直线运动,则对于A、B组成的系统,下列判断正确的是
A.B的加速度最大时弹簧的弹性势能最大
B.A的速度等于v时A的加速度最大
C.B的速度为零时弹簧的弹性势能最大
D.A和B的速度相等时系统损失的动能最大