一辆值勤的警车停在平直公路边,当警员发现从他旁边以v="10" m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经t0="2s" 警车发动起来,以加速度a="2" m/s2做匀加速运动,试问:
⑴在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?
⑵若警车能达到的最大速度是vm="12" m/s,达到最大速度后匀速运动。则警车发动起来后至少要多长的时间才能追上违章的货车?
汽车以恒定功率沿公路做直线运动,途中通过一块沙地。汽车在公路及沙地上所受阻力均为恒力,且在沙地上受到的阻力大于在公路上受到的阻力。汽车在驶入沙地前已做匀速直线运动,它在驶入沙地到驶出沙地后的一段时间内,位移s随时间t的变化关系可能是
下列说法正确的是( )
A.若物体运动速率始终不变,则物体所受合力一定为零 |
B.若物体的加速度均匀增加,则物体做匀加速直线运动 |
C.若物体所受合力与其速度方向相反,则物体做匀减速直线运动 |
D.若物体在任意的相等时间间隔内位移相等,则物体做匀速直线运动 |
物理学中存在着许多物理规律,准确地认识物理规律的本质,是学好物理的重要因素之一。如:做匀变速曲线运动的物体,随着时间的增加,其加速度方向与速度方向的夹角( )
A.可能增大 | B.可能减小 | C.一定增大 | D.一定减小 |
如图所示,A与B两滑块叠放在水平面上,用一水平绳将B系于竖直的墙面,已知A与B所受的重力分别为=40N,
=20N,B与A及A与水平面之间的动摩檫因数μ都相同。当水平力F=20N时,才能将A匀速拉出,求:μ为多大?
下列哪组力作用在物体上不能使物体做匀速直线运动
A.3N,4N,8N | B.3N,5N,5N |
C.2N,4N,6N | D.6N,7N,9N |
如图,折线是表示物体甲从A地向B地运动的“s-t”图象,直线表示物体乙从B地向A地运动的“s-t”图象,则下列说法正确的是
A.在2~6s内,甲作匀速直线运动 |
B.乙作匀速直线运动,其速度大小为5m/s |
C.从计时开始至甲、乙相遇的过程中,乙的位移大小为60m |
D.在t=8s时,甲、乙两物体的速度大小相等 |
降落伞在匀速下降过程中遇到水平方向吹来的风,若风速越大,则降落伞( )
A.下落的时间越短 | B.下落的时间越长 |
C.落地时速度越小 | D.落地时速度越大 |
物体做匀加速直线运动,已知第1 s末的速度是6 m/s,第2 s末的速度是8 m/s,则下面结论正确的是( )
A.物体零时刻的速度是3 m/s |
B.物体的加速度是2 m/s2 |
C.物体前两秒的位移是12 m |
D.第1 s内的平均速度是6 m/s |
如图所示,质量为m的木块A放在斜面体B上,若A和B沿水平方向以相同的速度v0一起向左做匀速直线运动,则A和B之间的相互作用力大小为( )
A.mg | B.mgsinθ | C.mgcosθ | D.0 |
a、b、c三个物体在同一条直线上运动,三个物体的位移-时间图象如右图所示,图象c是一条抛物线,坐标原点是抛物线的顶点,下列说法中正确的是( )
A.a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度相同 |
B.a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度大小相同方向相反 |
C.在0~5s的时间内,t=5s时,a、b两个物体相距最远 |
D.物体c做匀加速运动,加速度为0.2m/s2 |
一质点竖直向上运动,运动过程中质点的机械能与高度关系的图象如图所示,其中0﹣h1过程的图线为水平线,h1﹣h2过程的图线为倾斜直线.根据该图象,下列判断正确的是( )
A.质点在0﹣h1过程中除重力外不受其它力的作用 |
B.质点在0﹣h1过程中动能始终不变 |
C.质点在h1﹣h2过程中合外力与速度的方向一定相反 |
D.质点在h1﹣h2过程中不可能做匀速直线运动 |
(12分)上海到南京的列车已迎来第五次大提速,速度达到v1=180km/h。为确保安全,在铁路与公路交叉的道口处需装有自动信号灯。当列车还有一段距离才能到达公路道口时,道口应亮起红灯,警告未越过停车线的汽车迅速制动,已越过停车线的汽车赶快通过。如果汽车通过道口的速度v2=36km/h,停车线至道口栏木的距离x0=5m,道口宽度x=26m,汽车长l=15m(如图所示),并把火车和汽车的运动都看成匀速直线运动。问:列车离道口的距离L为多少时亮红灯,才能确保已越过停车线的汽车安全驶过道口?
滑板运动是一项非常刺激的水上运动.研究表明,在进行滑板运动时,水对滑板的作用力FN垂直于板面,大小为kv2,其中v为滑板速率(水可视为静止).某次运动中,在水平牵引力作用下,当滑板和水面的夹角θ=37°时(如图),滑板做匀速直线运动,相应的k=54kg/m,人和滑板的总质量为108kg,试求(重力加速度g取10m/s2,sin37°取,忽略空气阻力):
(1)水平牵引力的大小;
(2)滑板的速率.