过去农村耕地主要依靠牛拉犁,现在大部分地区已经使用拖拉机代替牛。若牛的功率为400W,拖拉机的功率为25kW,则拖拉机工作4h所做的功由这头牛来完成,需要工作____h。
如图所示,用滑轮组提升重物时,重900N的物体在10S内匀速上升了1m。已知绳子的拉力F为400N,则在提升重物的过程中( )
A.绳子自由端被拉下2m | B.做的有用功是400J |
C.拉力的功率是80W | D.滑轮组的机械效率为75% |
人类的祖先钻木取火,为人类文明揭开了新的一页。钻木取火的一种方法如图所示,将削尖的木棒伸到木板的洞里,用力压住木棒来回拉动钻弓。木棒在木板的洞里转动时,板与棒互相摩擦,机械能转化为内能,而热集中在洞内,不易散发,提高了木棒尖端的温度,当达到约260℃时木棒便开始燃烧。因木头是热的不良导体,故受热厚度很薄,木棒受热部分的质量只有0.20g。已知:来回拉一次钻弓需1.0s,弓长为s=0.25m,人拉弓的力为16N,木头比热C=2× 103J/(kg·℃),室温为20℃。问:
(1)人来回拉一次钻弓克服摩擦力所做的功为多少?
(2)人克服摩擦力做功使机械能转化为内能,若其中有25%被木棒
尖端吸收,则1s内可使木棒尖端温度提高多少℃?
(3)请你估算用多长时间才能使木棒燃烧起来?
如图所示,用竖直向上的力匀速拉动较长的杠杆,使重为18N的物体在5s内缓慢升高0.1m,拉力大小F=8N,拉力移动的距离为0.25m,拉力所做的功为_______J,功率为_____W,有用功为________J,杠杆的机械效率为________,影响杠杆机械效率的主要因素为_______.
一个正常人的心脏推动血液流动的功率为1.5W,则在考试100min的时间内心脏做的功约为 J,用这些功可以把一个质量为50㎏的中学生匀速举高的高度为 m。(g=10N/kg)
用如图所示的滑轮组,将480N的物体在1 min内匀速提升12m,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重)(1)滑轮组的机械效率 (2)拉力的功率 (3)若用该滑轮组将质量为30kg的物体匀速提升10m时,拉力做的功。(g=10N/kg)
2011年“十·一”期间,爸爸开车带着李兵从高速公路到某地旅游,汽车(包括车上的人和物品)质量为1.8×103kg,车轮与地面的总接触面积为0.09m2,当汽车以90km/h的速度在平直路面上匀速行驶时,汽车发动机牵引力为1000N,效率为30%,汽油的热值为4.6×107 J/kg(假设汽油完全燃烧,g取10N/kg).求:
(1) 汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(2)若汽车按照这种方式行驶,这次旅行全程往返250km,牵引力做的功是多少?李兵应该提醒爸爸至少要加汽油多少kg?
随着生活水平的提高,伴随着心血管病也比以前增加了.为了提高生活质量,延长人的寿命,掌握心血管健康活动的常识就显得十分重要,心脏在人的一生之中之所以能够 不停地跳动而不疲倦,其原因之一在于它的活动具有节律性,图中是心脏每跳动一次,心房和心室的舒张、收缩情况:
(1)从图分析,心脏在人的一生中不停地跳动,为什么不会疲倦?
(2)如果有人心率为75次/min,则每搏的输出量为70ml,每分钟输出量为 ,一般情况下,长跑运动员与正常人相比,心率较慢,但 较多,所以能满足运动时的供血.
(3)如果有人的心率为 75次/min,则心脏每跳动一次所需的时间是 ,心房、心室共同处于 期,所占的时间约为
(4)若某人的心脏每分钟跳动75次,心脏收缩压为135mmHg(lmmHg=133.322Pa)收缩一次输出血量平均为70ml,那么心脏收缩时的平均功率有多大?
李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油。根据表提供的数据,请回答:
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,试根据表中所提供的有关信息,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少需花多少油费?
轻便摩托车 |
93#汽油 |
||
燃料 |
汽油 |
密度 |
0.7×103kg/m3 |
油箱容量 |
7L |
热值 |
4.5×107J/kg |
功率 |
6kW |
价格 |
4.90元/L |
(2)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费。请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行。
(10分)一台拖拉机的发动机是四汽缸、四冲程的柴油机,汽缸的直径为95毫米,活塞冲程为127毫米,第三冲程中气体作用在活塞上的平均压强是196牛/厘米2,飞轮的转数是1200转/分,这台发动机的功率是多少瓦?
(10分)引体向上是一项缎炼臂力和腹肌的健身运动。该运动的规范动作是:两手正握单杠,身体自然悬垂,上拉时,下颚超过单杠;下放时,两臂放直,不能曲臂。这样上拉、下放,重复动作,达到锻炼的目的。今测得小明的体重m=54kg,在时间t=1min内完成n=20次引体向上的动作,每次上拉时上升的高度h=0.5m,g取10N/kg,试求(1)每完成一次动作,小明所做的功;(2)小明做引体向上时的功率。
质量为50㎏的小明做爬杆运动,当他爬到离地面3m的高度时,所用的时间为10S,(g=10N/㎏)
求:(1)小明所受到的重力。
(2)小明爬杆时所做的功。
(3)小明爬杆时所做的功率。
如图所示,某同学在做俯、卧撑运动,可将他视为一个杠杆,支点在O点,他的重心在A点,重力为500N.求:他将身体撑起时,地面对双手的支持力至少多大?如果每次手臂上升的高度为0.5m,则每做一个俯、卧撑所做的功为多少?
举重运动员在2S内把重为1500N的杠铃匀速举高2m,在空中停留了3S,那么他前2S内对杠铃做了 J的功,前2S内的功率为 W,后3S内的功为 J。
甲、乙两台机械的功率之比为5:3,在相同的时间内,它们的做功之比( )
A.5:3 | B.1:1 | C.3:5 | D.无法确定 |