小华到学校超市买铅笔 11 支,作业本 5 个,笔芯 2 支,共花 12 . 5 元;小刚在这家超市买同样的铅笔 10 支,同样的作业本 4 个,同样的笔芯 1 支,共花 10 元.若买这样的铅笔 1 支,作业本 1 个,笔 1 支共需( )
3 元
2 . 5 元
2 元
无法求出
对于非零的两个实数a、b,规定a※b=.若1※(x+1)=1,则x的值为()
两圆的圆心距为3,半径分别是方程的两个根,则两圆的位置关系是( )。
若x=4是一元二次方程的x2-3x= a2的一个根,则常数a的值是()
如图,“回”字形的道路宽为1米,整个“回”字形的长为8米,宽为7米,—个人从入口点A沿着道路中央走到终点B,他共走了( ).
有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜900kg和1500kg,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300kg,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克.设一块试验田每亩收获蔬菜kg,根据题意,可得方程()