学校为创建"书香校园",购买了一批图书.已知购买科普类图书花费10000元,购买文学类图书花费9000元,其中科普类图书平均每本的价格比文学类图书平均每本的价格贵5元,且购买科普书的数量比购买文学书的数量少100本.求科普类图书平均每本的价格是多少元?若设科普类图书平均每本的价格是 x元,则可列方程为( )
A. |
10000x ﹣
9000x-5 =100
|
B. |
9000x-5 ﹣
10000x =100
|
C. |
10000x-5 ﹣
9000x =100
|
D. |
9000x ﹣
10000x-5 =100
|