如图所示,为某种透明介质的截面图,△AOC为等腰直角三角形,BC为半径R="12" cm的四分之一圆弧,AB与水平屏幕MN垂直并接触于A点.一束红光射向圆心O,在AB分界面上的入射角i=45o,结果在水平屏幕MN上出现两个亮斑。已知该介质对红光的折射率为n=,求两个亮斑与A点间的距离。
(满分7分)如图所示,实线为简谐波在t时刻的波形图,虚线为波在(t+0.01)s时刻的波形图,若波速为100m/s.(1)指出简谐波的传播方向;(2)x=1m处的质点在此0.01s内的位移多大?方向如何?
已知某星球赤道上有一物体质量为m,重力加速度为a,(不考虑星球自转带来的影响),随星球自转的周期为T,星球半径为R,引力常量为G,求(1)该星球的平均密度;(2)该星球的第一宇宙速度;(3)该星球的同步卫星离星球表面的高度。
如图所示,半径为R,管内径很小的光滑半圆管道竖直放置在距离地面为h的平台的边缘,质量为m的A、B两个小球先后以不同速度从底端进入管内,小球通过最高点C时,A对外管壁的压力大小为3mg, B对内管壁的压力大小为0.75mg.求A、B两小球落地点之间的水平距离.(都落在水平地面上)
某卡车司机在限速60km/h的公路上因疲劳驾驶而使汽车与路旁障碍物相撞.处理事故的警察在路旁泥中发现了卡车顶上的一个金属零件,可以判断,这是事故发生时刻该零件从卡车顶上松脱后被抛出而陷在泥地里的.警察测得该零件原位置与陷落点的水平距离为10.5m,车顶距泥地的竖直高度为2.45m.请你根据这些数据为你判断该车是否超速提供证据?
.如图(甲)所示,在xoy平面内有足够大的匀强电场,电场方向竖直向上,电场强度E=40N/C.在y轴左侧平面内有足够大的瞬时磁场,磁感应强度B1随时间t变化规律如图(乙)所示,15π s后磁场消失,选定磁场垂直向里为正方向.在y轴右侧平面内还有方向垂直纸面向外的恒定的匀强磁场,分布在一个半径为r=0.3m的圆形区域(图中未画出),且圆的左侧与y轴相切,磁感应强度B2=0.8T.t=0时刻,一质量m=8×10-4kg、电荷量q=2×10-4C的微粒从x轴上xP=-0.8m处的P点以速度v=0.12m/s向x轴正方向入射.(计算结果保留二位有效数字) (1)求微粒在第二像限运动过程中离y轴、x轴的最大距离; (2)若微粒穿过y轴右侧圆形磁场时,速度方向的偏转角度最大,求此圆形磁场的圆心坐标(x、y); (3)若微粒以最大偏转角穿过磁场后, 击中x轴上的M点,求微粒从射入圆形磁场到击中M点的运动时间t。