如图,光滑水平直轨道上两滑块A、B用橡皮筋连接,A的质量为m,开始时橡皮筋松弛,B静止,给A向左的初速度v0,一段时间后,B与A同向运动发生碰撞并粘在一起,碰撞后的共同速度是碰撞前瞬间A的速度的两倍,也是碰撞前瞬间B的速度的一半。求: (i)B的质量; (ii)碰撞过程中A、B系统机械能的损失。
如图所示,两块相同的金属板水平平行放置,两板的正对面相距30 cm,A、B两板分别跟电源的正负极相连,电源电压为60V,求:(1) 两板间电场的场强大小和方向?(2)若A板接地,则B板电势是多少?(3)若C点离A板10cm,D点离B板15 cm,则C、D两点间的电势差是多少?
在真空中的O点放一点电荷Q=1.0×10-9C,直线MN过O点,OM=30cm,M点放有一点电荷q=-2×10-10C,如图1-9-16所示.求:(1)M点的场强大小;(2)若M点的电势比N点的电势高15V,则电荷q从M点移到N点,电势能变化了多少?
真空中有两个相距0.1m、带电量相等的点电荷,它们之间的静电力的大小为3.6×10-4N,求每个电荷的带电量是元电荷的多少倍?
质量m = 20kg的物体以某一初速度滑上倾角θ=370的粗糙斜面,物体能达到斜面上的最大距离L = 20m。已知物体与斜面间的动摩擦因数μ= 0.5。求:(sin370=0.6,cos370=0.8,g = 10m/s2)(1)物体沿斜面上滑过程中加速度的大小;(2)物体上滑时初速度的大小;(3)物体再次回到斜面底端时的动能。
某人在距地面2.6m的高处,将质量为0.2kg的小球以v0 = 12m/s的速度斜向上抛出,g取10m/s2,求:(1)人抛球时对球做的功;(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度;(3)若小球落地时的速度大小为13m/s,小球在运动过程中克服阻力做的功。