(本小题满分12分)在某次测验中,有6位同学的平均成绩为75分。用xn表示编号为n(n=1,2,…,6)的同学所得成绩,且前5位同学的成绩如下:
(1)求第6位同学的成绩x6,及这6位同学成绩的标准差s;(2)从前5位同学中,随机地选2位同学,求恰有1位同学成绩在区间(68,75)中的概率。
将进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件;若每件的售价涨0.5元,其销售量减少10件,问将售价定为多少时,才能使所赚利润最大?并求出这个最大利润.
求的近似值(精确度0.01).
确定函数f(x)=+x-4的零点个数.
利用二分法求方程x2-2=0的一个正根的近似值.(精确到0.1)
已知关于x的方程ax2-2(a+1)x+a-1=0,探究a为何值时, (1)方程有一正一负两根; (2)方程的两根都大于1; (3)方程的一根大于1,一根小于1