小宇用如图甲所示电路对一只标有“0.8A”字样的小灯泡L进行了测试,电源电压恒为9V,电阻箱R0的阻值可在0——9999Ω之间调节,根据所测数据作出了灯丝的I—U图像(如图乙所示),根据图像可知小灯泡正常发光时的电阻为 Ω;如果将电阻箱R0的阻值调为10Ω,通电10s电流通过R0所做的功为 J。
小梅学完电能表的使用后,想利用电能表测量电饭煲的电功率,观察自家的电能表如图所示,该电能表允许接入用电器的最大电功率是 W;将家里其他用电器断开,只将该电饭煲接入电路中,观察到电能表的指示灯6分钟闪烁了320次,则他家电饭煲的功率是 W。
如图所示电能表,表盘上标有“600revs/(kW·h)”的字样,将此电能表接入家庭电路中,关闭其它用电器,让空调机单独工作6min,电能表的转盘转过60转,则该空调机在上述时间内消耗的电能是 kW·h,功率是 W。
根据电动机的工作原理可知,其能量由电能转变为 和 。若电动机两端电压为U,流经电流为I,线圈的电阻为R,则电动机的工作效率可表示为η= 。
如图所示是电动机结构的示意图,F为换向器,它的作用是 .闭合开关S,线圈缓慢转动,现要使线圈转动加快,可以 .小明用图乙所示的电子式电能表测额定电压为220V洗衣机的功率,当电路中只有洗衣机正常工作时,电能表的指示灯在3 min内闪烁30次,则该洗衣机的额定功率是 W.(3000imp/kW•h表示消耗1千瓦时电能指示灯闪烁3000次)
太阳能热水器、电热水器、燃气热水器是常见的三种热水器.现需将10kg、20℃的水加热到40℃,不考虑能力转换过程中能量的损失,若用太阳能热水器加热,则水吸收了 J太阳能;若用额定功率为1000W的电热水器正常加热,则需要 分钟;若用燃气热水器加热,则需要完全燃烧 m3的燃气.(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).燃气的热值为4.2×107J/m3)
一天晚上,小华在爷爷家发现爷爷家的电度表在10min内转了60转.如图所示,小华利用物理课上学到的知识,计算出了此时爷爷家用电器的总功率为 kW.如果当地家庭用电的收费标准是0.5元/kW•h.假设爷爷家平时用电时,用电器的总功率和此时总功率相同,平均每天用电4h,一个月按30天计算,爷爷家一个月的电费是 元.
(1)小明家的电能表标着“600revs/(kW·h)”,他用这个电能表来测量有用电器的功率。他先把家中其他用电器都与电源断开,仅让这个用电器工作,观察发现1min内电能表的转盘转10转,则消耗 J的电能。这些能量相当于完全燃烧 g的干木柴放出的热量(干木柴的热值为1.2×107J/kg)
(2)铭牌上标有“220V 1210W”的电炉,当实际电压是200V时,若电炉的电阻不变,它的实际功率为
W。
某市居民生活用电电价是每度电0.5元,小新家5月初和5月底电能表的示数如图所示,则小新家5月份电费为________元。小新家某用电器单独工作3min,电能表转动6圈,则该用电器的实际功率为_________ W。
家庭中常用的电饭锅和家用电灯是_______(填“串”或“并”)联的;若电饭锅的额定功率是800W,正常工作15min,消耗了_______kW·h的电能。
家用电水杯利用了电流的 效应.某型号电水杯铭牌标有“220V 400W”字样,它正常工作时,发热元件的阻值为 Ω。正常工作5分钟,电水杯消耗的电能为 J。
(1)图1中,物体的长度为 cm;
(2)图2中,弹簧测力计的示数为 N;
(3)图3中,电能表的示数为 kW·h。
某家用电热水壶的额定功率是1.5kW,正常工作3min,该电热水壶消耗的电能是 J,不计热量损失,可将1.5L初温为20℃的水加热到 ℃.[ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃).结果保留一位小数]
如图甲是一种新型插座,它能即时显示接在该插座上的用电器的工作电压和所耗电费等(插座本身消耗电能由内部电池提供).小明将装有质量为2.4kg、初温为10℃水的电水壶插在该插座上, 这时插座屏幕上显示如图乙所示,当水烧开至100℃时,屏 幕显示如图丙所示.这段时间内电水壶消耗的电能为 J,实际功率为 W,电水壶烧水的效率为 .[电费单价:0.5元/kW·h;c水=4.2×103J/(kg·℃)]