一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲。电源电压为24Ⅴ,灯泡L的额定电压为24Ⅴ,通过灯泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙。当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为 Ω。调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为3.6W时,灯泡两端的电压是 Ⅴ,滑动变阻器R连入电路的阻值是 Ω。
如图所示是一个测量仪表的示意图,根据图中所示的信息,此时读数为_________kW·h.小云利用该电表 测定家中电热取暖器的电功率,当取暖器单独工作时,电表的转盘在5min内转过60转,则该取暖器的电功率是_________W.
如图所示,电阻R1=2Ω,某同学在实验中只记录了三只电表的读数,但漏记了这些数据所对应的单位.记下的一组数据是1、2、3(电流单位是A,电压单位是V),则这位同学所用的电源的电压是 V,R2消耗的电功率为 W。
如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合时,电压表示数为6V;开关S断开时,电压表示数为2V,那么电阻R1:R2= ;当S断开时,R1、R2上消耗的电功率之比P1:P2= .
灯泡L的额定电压为6V、小明通过实验测得电流随电压变化的曲线如图。由图可知,当灯泡L正常发光时,通过其灯丝的电流是 A,此时灯泡L的电阻是 Ω;通过调节滑动变阻器,使灯泡L两端的电压为3V,则此时灯泡L消耗的实际功率为 W。
表是某个水壶的铭牌,从铭牌中可知,在额定电压下通过电水壶的电流是 A(保留一位小数即可),1min内消耗的电能为 J。
定值电阻R消耗的电功率P随电阻R两端电压U变化的图像如图所示。请根据图像判断:当电阻两端电压为12V时,电阻R消耗的电功率P为 W。
如果加在某定值电阻两端的电压从8V增加到10V时,通过该电阻的电流相应的变化了0.2A,则该定值电阻所消耗的电功率的变化量是( )
A.0.4w | B.2.8w | C.3.2w | D.3.6w |
如图所示,电源电压不变,R1=4Ω,R2=6Ω,R3=5Ω。当开关S闭合后,电流表示数为0.3A,则电源电压为 V,电阻R1的功率为 W。
甲灯“6V 6W”和乙灯“6V 3W”,两灯钨丝长短一样,则钨丝较粗的是_ 灯,串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为 V,两灯消耗的实际总功率为 W.
叔叔从日本带回了一个标有“110V 40W”的白炽灯A,王亮想在家里使用,于是把它和调光台灯 (选填“串联”或“并联”),调节旋钮,使它正常发光,同时观察家里标有“220V 40W”的灯泡B正常发光的情况,发现两灯的亮度 (A灯亮、B灯亮或一样亮);结合自己所学的物理知识认为:在他家里用A灯与B灯相比,在相同时间内,使用 更节能。(填A灯或B灯)。
某家用电热壶有"加热"和"保温"两个挡位,其简化电路如图所示, 、 是电热丝, , 。开关 接"1"时,电热壶为 挡位。开关 接"2"时,通电 ,电流通过 产生的热量为 。