如图所示,L是“12V 6W”的小灯泡,R1是定值电阻,R2是最大阻值为24Ω的滑动变阻器,电源电压和灯泡电阻均不变。
(1)求小灯泡的阻值;
(2)闭合开关S、S1,滑片P在a端时,小灯泡恰能正常发光,且电流表示数为0.9A,求R1的阻值;
(3)闭合开关S,断开开关S1,求在滑片P移动过程中,灯泡消耗的最小功率。
如图所示的电路中,电阻R1的阻值是5欧姆,干路中的电流强度I是0.5安培,电阻R2两端的电压是2伏特。求:
通过R1的电流强度;
(2)通过R2的电流强度;
(3)R2的电阻值。
如图所示电路,电源两端电压不变,灯丝电阻不变。当两个开关都断开时,电压表的示数为U1,电阻R1消耗的电功率为0.1W。只闭合开关S1时,电压表的示数为U2,电流表的示数为0.2A。只闭合开关S2时,电阻R1消耗的电功率为3.6W。两个开关都闭合时,灯L正常发光。已知U1∶U2=1∶2,
求:
(1)电阻R2的阻值;
(2)灯L的额定电功率。
如图甲所示,电源电压恒定,R1是一个定值电阻,R2是滑动变阻器,小灯泡L的额定电压为6V,图17乙是通过小灯泡L的电流随两端电压变化的曲线。当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P滑至最左端时,小灯泡L恰好正常发光;滑动变阻器的滑片P滑至最右端时,电压表的示数为5V。当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P滑至最左端时,电流表的示数为0.8A,消耗的功率为
;求:
(1)小灯泡的额定功率;
(2)滑动变阻器的最大阻值;
(3)定值电阻消耗的功率
。
如图所示电路中,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,求:(1)通过电阻R2的电流 (2) 电源电压;(3)电路的总功率
如图所示,将两个屯阻R1和R2并联后接在电压为24V的电源上,开关S闭合后干路电流为2A,通过R1的电流为1.2A,求:
(1)流过R2的电流是多大?
(2)R1和R2的阻值分别为多大?
如图所示电路中,电源电压保持不变.电阻R1=5Ω,R2=15Ω。
(1)若开关S1、S2都断开时,电流表示数为0.2A,则电源电压是多少伏?
(2)开关S1、S2都闭合时,电流表示数为0.9A,则通过R3的电流是多少安?
如图所示,电源电压为12V,并且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为18Ω,小灯泡上标有“6V 0.5A”字样。求:
(1)灯泡的电阻是多少?
(2)当S闭合,S1、S2都断开时,要使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?
(3)保持滑动变阻器的滑片位置不变,闭合S、S1、S2,此时电流表示数变化了1A,求R0的阻值是多少?
在如图电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.
(1)电阻R1两端的电压是多少?
(2)干路中的总电流是多少?
(4分)如图所示,R1=30Ω,R2=10Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.2A。求:
(1)电源电压;
(2)电路总电流。
如图所示的电路,R1=30Ω,R2=10Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.4A,求电源电压、通过R2的电流和干路中的电流。