初中物理

某学校为学生提供开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤。水的比热容是4.2×103J/(kg.oC)无烟煤的热值是3.4×107J/kg。求:
(1)完全燃烧无烟煤放出的热量是多少?
(2)锅炉内的水吸收的热量是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

煤气的热值是3.5×107J/m3,现要用一个煤气炉将体积为0.05m³的水从20℃加热到70℃.已知煤气用去了0.5m3,求:
(1)0.5m³天然气完全燃烧放出的热量?
(2)水吸收的热量?(c=4.2×103J/kg•℃)
(3)煤气炉的效率。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

家用电磁炉以其高效、节能成为新一代智能灶具,小明在家中关闭其他所有用电器,在只有电磁炉正常工作的情况下.请你回答下列有关问题:
(1)1标准大气压下,锅内装有4.5L温度为20℃的水,给电磁炉通电把水加热到沸腾,水至少吸收多少热量?[水的密度为1.0×103kg/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]
(2)把上述水烧开用了20min.家中安装的标有“3000r/(kW•h)”的电能表转了1400圈,求该电磁炉的额定功率?
(3)此电磁炉烧水时的效率是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用效率,也要考虑发动机的冷却问题.
(1)汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度,5kg水在冷却系统中温度升高40℃,所吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)某车柴油发动机的效率为25%,如果发动机输出1.32×107J的能量,则该车消耗柴油是多少kg?(q柴油=3.3×107J/kg)

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

科技小组的同学设计了如图甲所示的恒温水箱温控电路(设环境温度不高于20℃),由工作电路和控制电路组成.工作电路中的电热器上标有“220V  2000W”的字样;控制电路中热敏电阻Rt作为感应器探测水温,置于恒温水箱内,其阻值随温度变化的关系如图乙所示,R1为滑动变阻器.电磁铁产生的吸引力F与控制电路中电流I的关系如图丙所示,衔铁只有在不小于3N吸引力的作用下才能被吸下.闭合开关S(不计继电器线圈的电阻).

(1)用电热器给恒温箱中100kg的水加热,正常工作20min时,水温由20℃升高到25℃,求电热器的加热效率?
(2)调节滑动变阻器,使R1=280Ω,为了把温度控制在25℃左右,设定在水温低于25℃时自动加热,在水温达到25℃时停止加热,求控制电路中的电源电压U是多少?
(3)设控制电路中电源电压U不变,将水箱中水温由25℃的恒温调节到30℃的恒温,应  (填“增大”或“减小”)滑动变阻器接入电路中的阻值.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用酒精灯给2kg的水加热,当水的温度从20℃升高到100℃时,共耗去酒精40g.
求:(1)水吸收的热量;
(2)酒精完全燃烧放出的热量;
(3)炉子的效率.(已知酒精的热值q=3.0×107J/kg )

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

太阳能热水器深受广大用户的青睐,如图是雅典牌太阳能热水器.问:

(1)与其它形式的能量相比,太阳能具有哪些优点?(写出两点即可)
(2)该热水器注满水时,水的总质量是140kg,如果这些水吸收了2.94×107J的太阳能,它的温度会升高多少摄氏度?[C=4.2×103J/(kg•℃)].

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量为50kg的水,温度从25℃升高40℃,需要吸收多少焦的热量?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某电热壶铭牌上标有“220V  1000W”字样,当其正常工作时,把质量为2kg、温度为30℃的水加热到80℃,用时10min【c=4.2×103J/(㎏•℃)】.求加热过程中,
(1)水吸收的热量;
(2)电热水壶烧水过程中消耗的电能;
(3)电热壶烧水的效率.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某中学为学生提供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg无烟煤.【c=4.2×102J/(kg•℃);q=3.4×107J/kg】
(1)无烟煤燃烧过程中将      能转化为内能;
(2)这些水吸收的热量是多少?
(3)无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(4)此锅炉的效率是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

太阳能因其安全、方便等原因已被广泛应用于人们的日常生活中,已知某太阳能热水器的水箱受太阳热辐射为J,如果这些热量的70%被水箱内质量为10Kg,温度为10℃的水吸收,则水的内能增加了多少?水的温度变化了多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数.

型号
FED—H50
额定电压
220V
最大水量
50kg
额定功率
1500W

她将水箱中装满初温为25℃的水,通电后正常工作一段时间,发现家中的电能表由右图中的数据变为
请问:
(1)这段时间里热水器消耗的电能是多少千瓦时?
(2)该热水器工作了多长时间?在这段时间内电能表的指示灯闪烁了多少次?
(3)若该热水器的电热转化效率为84%,经过这段时间后水的温度升高了多少? [c=4.2×103J/(kg·℃)]
(4)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,求至少需要燃烧多少千克煤气?(煤气的热值为4.2×107J/kg)

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示是电热水壶及铭牌,装入1.5kg温度为200C的凉水,通电正常工作6min即被烧开至1000C。已知水的比热容c=4.2×103J/(kg.0C),

求:⑴该过程水吸收的热量;⑵电热水壶的效率。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲是顺顺家的电饼铛,它的上、下盘可以分别加热,图乙为其内部电路图,R、R分别为上盘和下盘的加热电阻.当上、下同时加热时电饼铛正常工作的总功率为2200W,且上、下盘的加热功率相等.

(1)当上、下盘同时加热时,电饼铛的工作总电流是多少?
(2)下盘加热电阻是多少欧?
(3)用这个电饼铛上、下盘同时加热牛肉.若将0.5kg,20℃的牛肉加热至100℃,需要多长时间?不计热损失,c牛肉=3.3×103J(kg•℃).

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

科技小组的同学设计了如图甲所示的恒温水箱温控电路(设环境温度不高于20℃),由工作电路和控制电路组成.工作电路中的电热器上标有“220V  2000W”的字样;控制电路中热敏电阻Rt作为感应器探测水温,置于恒温水箱内,其阻值随温度变化的关系如图乙所示,R1为滑动变阻器.电磁铁产生的吸引力F与控制电路中电流I的关系如图丙所示,衔铁只有在不小于3N吸引力的作用下才能被吸下.闭合开关S(不计继电器线圈的电阻).

(1)用电热器给恒温箱中100kg的水加热,正常工作20min时,水温由20℃升高到25℃,求电热器的加热效率?
(2)调节滑动变阻器,使R1=280Ω,为了把温度控制在25℃左右,设定在水温低于25℃时自动加热,在水温达到25℃时停止加热,求控制电路中的电源电压U是多少?
(3)设控制电路中电源电压U不变,将水箱中水温由25℃的恒温调节到30℃的恒温,应  (填“增大”或“减小”)滑动变阻器接入电路中的阻值.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理探究比热容的实验计算题