某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v ="36" km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U="300" V,电流I="50" A.在此行驶状态下,驱动电机的输入功率是 W;若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,则汽车所受阻力为 N.
如图所示,搬运工人用滑轮将重为 的重物匀速提升 ,所用拉力为 ,时间为 。则此过程中有用功是 ,额外功是 ,拉力的功率是 ,滑轮的机械效率是 。
如图所示,用竖直向上的力匀速拉动较长的杠杆,使重为18N的物体在5s内缓慢升高10cm,拉力大小F=8N,拉力移动的距离为25cm,拉力克服物体的重力做的功为_______J,拉力做功的功率为_____W,杠杆的机械效率为________;影响杠杆机械效率的主要因素为_____________________;竖直向上匀速拉动杠杆的过程中,物体的机械能将_ (选填“变大”“变小”或“不变”).
如图所示,在不计绳重和摩擦的情况下,用滑轮在 内将重为 的物体匀速提升 ,已知拉力 为 ,则在这个过程中拉力做的功是 ,滑轮组的机械效率是 ,若匀速提升重为 的物体,则这个滑轮组的机械效率将 (变大 变小 不变)。
如图所示,工人用250N的拉力将重为400N的装修材料匀速提升6m,所用时间为lmin,则工人做的有用功是 J,工人做功的功率是 W,动滑轮的机械效率是 80% 。
如图,用滑轮组将一重物竖直向上匀速提升2m,所用拉力F=100N,若该过程中滑轮组的机械效率为80%,则滑轮组对重物做的有用功为 J。
如图所示,用8N的拉力F拉着物体A在水平面匀速运动了1m,用时10s,已知物体A重40N,它在水平面运动时受到的摩擦力是12N,则拉力F的功率是 W,滑轮组的机械效率是 ,若不计绳重和滑轮间的摩擦,动滑轮重 N.当把物体A换成质量更大的重物时,滑轮组的机械效率 (填“变大”“变小”或“不变”)。
如图所示,用1.2 N的拉力沿竖直方向匀速拉起重为2 N的物体,物体上升0.1 m所用时间为4 s 此过程中拉力的功率为________W,动滑轮的机械效率为________.在这个过程中,重物的机械能将________.
物理兴趣小组的同学用图甲所示的装置来提升重物M,图乙是物体上升过程某段时间内的s﹣t图线.已知物体重为1N,闭合开关后,在2.4s~2.8s这段时间内,电流表和电压表的示数分别为0.2A和4V,则2.4s~2.8s这段时间内该装置提升重物做得有用功为 J,它的效率是 %.
某手机电池容量为4200 mAh,,电池电压为3.7 V。用一个标有“输出5 V 4 A”的快速充电器,将手机电池从零电量充满.充电效率为84% ,需要 min。快充充电线比普通手机充电线要粗一些,这是因为正常工作时,通过快充充电线的 较大。
用一个动滑轮把重 的沙袋从地面提到 高的脚手架上,所用的力是 ,这一过程所做的有用功是 ,这个动滑轮的机械效率是 。
如图所示是一种小型千斤顶的示意图,当手往下压动摇臂时,能把重物抬高一段较小的距离,工人在 时间内用 的力竖直向下压动摇臂 ,把 的重物匀速抬高 。则重物上升的速度为 ,人做的功为 ,千斤顶的效率是 。
如图所示,小聪用滑轮组拉动水平地面上重为500N的物体A,使它匀速前进2m,地面对它的摩擦力为150N,小聪施加的拉力F=100N(忽略绳重和滑轮重),则滑轮组做的有用功为 J,滑轮组的机械效率为 。
(2012·泸州)用如图所示的滑轮组在5s时间内,将重为G=400N的物体匀速竖直提升了1m,已知该滑轮组的机械效率为80%,在此过程中做的有用功为 J,拉力F的功率为 W,拉力F的大小为 N.