初中物理

(·遵义)湖北省第十四届运动会将于2014年10月8日在荆州市举行,目前各比赛场馆正在紧张的建设中。某场馆建设工地上,工人用如图所示的滑轮组将重2000N的物体A以0.4m/s的速度沿水平方向匀速向前拉动2m,拉力F大小为250N,物体A与地面间的滑动摩擦力大小是物体A重力的0.2倍,求:

(1)物体A与地面间的滑动摩擦力大小是多少?
(2)该滑轮组的机械效率是多少?
(3)拉力F做功的功率是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

未来的广元将是全国绿色生态康养城市之一,提倡大家低碳出行,电动汽车比燃油汽车低碳环保并且能源利用率高,是今后交通工具的发展方向。某款新型家用四轮电动汽车质量为 0 . 6 t ,每个轮胎与地面接触面积为 20 c m 2 ,汽车蓄电池提供电压 150 V ,电动机正常工作时电流为 10 A ,使汽车获得 240 N 的牵引力,保证汽车以 18 km / h 的速度在水平路面上匀速行驶, g 10 N / kg ,求:

(1)汽车静止时对地面的压强;

(2)汽车匀速行驶 5 min 克服摩擦阻力所做的功;

(3)电动机正常工作时,电能转化为机械能的效率。

来源:2017年四川省广元市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-23
  • 题型:未知
  • 难度:未知

利用如图所示的滑轮组,用 F = 1000 N 的力拉绳子自由端,货物 A 以0.1 m / s 的速度匀速直线运动 10 s ,整个过程中,滑轮组的机械效率为 75 % .求:

(1)货物 A 在10 s 内移动的距离:

(2)这个过程中拉力 F 的功率:

(3)水平地面对货物 A 的摩擦力大小。

来源:2017年湖南省郴州市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-13
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(·鞍山)小李师傅用如图所示的滑轮组将沙子从地面提升到距离地面6m高的三楼,沙子的质量为50 kg,装沙子的桶的质量为8kg,动滑轮的质量为2 kg。若物体上升的速度为0. 1m/s(忽略摩擦和绳重,g=10N/kg)求:

(1)提升物体时绳子自由端的拉力。
(2)拉力的功率。
(3)滑轮组的机械效率。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一辆汽车不慎陷入泥坑,司机用图所示的滑轮组将汽车拖出.已知整个过程中,水平拉力F是1×104N,汽车沿水平方向匀速移动了4m,滑轮组的机械效率为80%.求:
(1)拉力F做的总功;
(2)有用功为多大?

来源:
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

阅读短文,回答问题
清洗机是利用高压水清洗车辆表面污垢的机器。有一种无锡生产的CC5020型清洗机的铭牌如下表所示。清洗机工作时,利用外加电力所产生的压强将水从水管中压出。其对水的压力可用压强与水管横截面积之积得出,而清洗机对水所做的功就是此力所为,详情见“信息快递”。

清洗机的铭牌
型号
CC5020
额定压强
5×106Pa
电源
220V/50Hz
额定流量
20L/min
额定功率
2.2KW
防护等级
IP25


(1)你认为该清洗机动力设备的主要原理与下图中的    相同。

(2)若清洗一辆汽车平均耗时10min,则清洗一辆汽车平均用水多少kg?清洗机对水做的功是多少J?
(3)该清洗机正常工作时的效率是多少?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,电动起重机是通过电动机拉动绳子 b 带动滑轮组工作的装置(滑轮组的连接方式未画出)。质量为 360 kg 的货箱放在水平地面上,与地面的接触面积是 0 . 25 m 2 .求:

(1)当绳子 a 对货箱的拉力 F a 600 N 时,货箱未离开地面,此时货箱对地面的压强是多大? ( g 10 N / kg )

(2)在匀速拉起货箱的过程中,电动机把绳子 b 匀速收起了 12 m ,绳子 b 的拉力 F b 做了 2 . 4 × 10 4 J 的功,拉力 F b 是多大?

(3)在上述匀速拉起货箱的过程中,使用滑轮组所做的额外功是 9 . 6 × 10 3 J ,滑轮组的机械效率是多大?

来源:2019年辽宁省沈阳市中考物理试卷
  • 更新:2021-05-28
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一根长10m粗细不均匀的金属路灯杆,放在水平地面上。工人竖直向下用力F1拉甲滑轮组的绳端,使路灯杆的A端恰好离开地面时,人对地面的压力为N1,匀速略微向上提起路灯杆的过程中,滑轮组的机械效率保持不变为η1;当该工人竖直向下用力F2拉乙滑轮组的绳端,使路灯杆的B端恰好离开地面时,人对地面的压力为N2,匀速略微向上提起路灯杆的过程中,滑轮组的机械效率保持不变为η2;N1∶N2 =4∶5,F1∶F2 =9∶5,η1∶η2 =10∶9。每个动滑轮重均为50N,滑轮组的绳重、绳的伸长和轮轴间摩擦可以忽略,g = 10N/kg。

求:(1)工人重G
(2)路灯杆重G
(3)起重机将路灯杆保持水平状态吊起时,钢缆应系在何处?

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示是某科技小组设计的打捞水中物体的装置示意图。A是动滑轮,B是定滑轮,C是卷扬机。卷扬机转动拉动钢丝绳通过滑轮组AB竖直提升水中的物体。在一次模拟打捞水中物体的作业中,在物体浸没水中匀速上升的过程中,船浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂物体时变化了2dm3;在物体全部露出水面匀速上升的过程中,船浸入水中的体积相对于动滑轮A未挂物体时变化了3dm3,卷扬机所做的功随时间变化的图像如图2所示。物体浸没在水中和完全露出水面后卷扬机对钢丝绳的拉力分别为T1、T2,且T1与T2之比为5∶7。钢丝绳的重、滑轮与轴的摩擦及水对物体的阻力均忽略不计。(g取10N/kg)

求:(1)物体的重力G;
(2)物体浸没在水中匀速上升的过程中,滑轮组AB的机械效率η;
(3)物体全部露出水面后匀速上升的速度v物。

来源:轻松寒假,快乐复习30天 第17天
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

用如图甲所示的滑轮组提升水中的物体M1,动滑轮A所受重力为G1,物体M1完全在水面下以速度v匀速竖直上升的过程中,卷扬机加在绳子自由端的拉力为F1,拉力F1做功的功率为P1,滑轮组的机械效率为;为了提高滑轮组的机械效率,用所受重力为G2的动滑轮B替换动滑轮A,如图乙所示,用替换动滑轮后的滑轮组提升水中的物体M2,物体M2完全在水面下以相同的速度v匀速竖直上升的过程中,卷扬机加在绳子自由端的拉力为F2,拉力F2做功的功率为P2,滑轮组的机械效率为。已知:G1-G2=30N,=5%,,M1、M2两物体的质量相等,体积V均为4×10-2m3,g取10N/kg,绳重、轮与轴的摩擦及水的阻力均可忽略不计。

求:(1)物体M1受到的浮力F
(2)拉力F1与F2之比;
(3)物体M1受到的重力G。

来源:轻松寒假,快乐复习30天 第16天
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,工人站在水平工作台D上使用滑轮组提升重物M,滑轮A、B的质量均为3kg,滑轮C的质量与A、B不同,工人的质量为57kg。该工人利用滑轮组匀速提升重物M时,对绳端的拉力为F1,功率为P,滑轮A对工作台向下的拉力为FA,工人对工作台的压强为p1;若重物M浸没于水中,该工人利用滑轮组匀速提升水中的重物M,在M出水面之前,工人对工作台的压强为p2,滑轮组的机械效率为η,重物M在水中上升的速度为0.5m/s。已知重物M的质量为120kg,密度为2×103kg/m3,上升的速度始终为0.5m/s,p1:p2=16:11。(不计绳重、滑轮轴摩擦及水的阻力,g取10N/kg)求:

(1)重物M浸没在水中时所受的浮力F
(2)重物M在空中被匀速提升时,滑轮A对工作台向下的拉力FA和绳端拉力F1的功率P;
(3)重物M在水中被匀速提升时,滑轮组的机械效率η(结果保留一位小数)。

来源:轻松寒假,快乐复习30天 第16天
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

2012年某日,太平洋某海域,“蛟龙号”完成了下潜前的准备,腹部挂好压载铁块;舱内科考队员均就位;舱门封闭如图甲所示,此时“蛟龙号”的工作参数如表格所示 ( g 10 N / kg )

状态

满载

整体体积

22 . 3 m 3

整体质量

24 . 95 t

海水密度

1 . 1 × 10 3 kg / m 3

问:(1)在海水中 1 . 2 km 深处完成科考任务后,发现液压系统故障,无法抛掉压载铁块,只得启动“蛟龙号”两侧的螺旋桨,两侧螺旋桨共同作用使“蛟龙号”获得竖直向上的推力 F ,帮助“蛟龙号”匀速上升,不计海水对“蛟龙号”的阻力,匀速上升过程中, F 有多大?

(2)上升过程耗时 2 h F 做功的功率多大?

(3)为保障电动机驱动螺旋桨用电,舱内其他用电器都被关闭,仪表显示上升过程中耗电 2 kW · h ,此过程中,电能转化为 F 做功的效率有多大

(4)接近水面时,关闭两侧螺旋桨,轮船用滑轮组将“蛟龙号”从水中匀速吊离水面至高处,如图乙、丙所示,已知动滑轮总质量为 50 kg ,不计绳重及轮、轴之间摩擦,此过程中,滑轮组绳端拉力的最大值多大?与之对应的滑轮组机械效率的最大值为多大?

来源:2017年江苏省常州市中考物理试卷
  • 更新:2021-06-13
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在水平地面上放着物体A,A与地面的接触面积为0.14m2,对地面的压强为3000Pa,用滑轮组匀速提升物体A时,滑轮组的机械效率是84%(不计绳重和摩擦,g=10N/kg)。求:

(1)物体A的质量mA和动滑轮的质量m。

(2)用此滑轮组使物体A以0.2m/s的速度匀速上升,在5s的时间内,人拉力做的功是多少?

来源:2017年黑龙江省大庆市中考物理试卷
  • 更新:2021-03-01
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某科技小组设计从水中打捞重物A的装置如图所示,小文站在地面上通过滑轮组从水中提升重为1200N的物体A。当物体A在水面下,小文以拉力F1匀速竖直拉动绳子,滑轮组的机械效率为η1,小文对地面的压力为N1;当物体A完全离开水面,小文以拉力F2匀速竖直拉动绳子,滑轮组的机械效率为η2,小文对地面的压力为N2。已知:物体A的密度为3×103kg/m3,小文的重力为600N,N1: N2=7:5。不计绳的质量和滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg。求:

(1)物体在水面下受到的浮力;
(2)动滑轮受到的重力
(3)η1与η2的比值。

来源:轻松寒假,快乐复习30天 第16天
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为了将放置在水平地面上、重G="100" N的重物提升到高处。小明同学设计了图(甲)所示的滑轮组装置。当小明用图(乙)所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,重物的速度υ和上升的高度h随时间t变化的关系图像分别如图(丙)和(丁)所示。若重物与地面的接触面积S=5×10-2 m2,不计摩擦,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向。求:

(1)在2~3s内,拉力F的功率P及滑轮组的机械效率η。
(2)在1~2s内,拉力F做的功W。
(3)在0~1s内,重物对地面的压强p。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理机械效率的计算计算题