如图是一个上肢力量健身器示意图。配重A的底面积为5×10-2m2,放在地面上对地面的压强P0为2×104Pa。B、C都是定滑轮,D是动滑轮;杠杆EH可绕O点在竖直平面内转动,OE∶OH=3∶5。小成受到的重力为500N,他通过细绳在H点施加竖直向下的拉力为T1时,杠杆在水平位置平衡,小成对地面的压力为F1,配重A受到的拉力为FA1,配重A对地面的压强P1为8×103 Pa。小成在H点施加竖直向下的拉力为T2时,杠杆仍在水平位置平衡,小成对地面的压力为F2,配重A受到的拉力为FA2,配重A对地面的压强P2为6×103Pa。已知F1∶F2=18∶17,杠杆EH和细绳的质量均忽略不计。
求:
(1)配重A受到的重力GA;
(2)拉力T1;
(3)动滑轮D受到的重力G。
地球同步卫星,相对于地面是静止的,因此卫星[ ]
A.不受任何力的作用; | B.受地球的吸引力; |
C.受一对平衡力的作用; | D.受力情况不清楚。 |
如图所示,重量为10N的长方体木块被夹在两竖直平板之间,如果匀速向上拉木块上去要用22N的力,如果匀速向下拉木块下来,求拉力大小?
如图所示是我国自主研制的“蛟龙号”载人潜水器,它可达到的最大下潜深度为7km,具有无动力下潜上浮先进技术,具有近底自动航行和悬停定位等多项先进功能.其中“深海潜水器无动力下潜上浮技术”主要是在潜水器两侧配备4块压载铁,重量可以根据不同深度与要求调整.1标准大气压近似取ρ0="1.0x" 105Pa,海水密度近似取ρ=1.0×103Kg/m3,g取10N/kg,下列说法正确的是( )
A.水下7km处的压强相当于700个大气压. |
B.若潜水器最快下潜的速度是42m/min,则到达7km海底需要4h. |
C.潜水器在水面下处于悬停时,它在竖直方向上受到的重力与浮力是一对平衡力. |
D.深海潜水器采用抛弃压载铁的办法实现上浮,而潜艇使用压缩空气把空气舱中的海水逼出去达到上浮的目的. |
如图所示是我国自主研制的“蛟龙号”载人潜水器,它可达到的最大下潜深度为7km,具有无动力下潜上浮先进技术,具有近底自动航行和悬停定位等多项先进功能.其中“深海潜水器无动力下潜上浮技术”主要是在潜水器两侧配备4块压载铁,重量可以根据不同深度与要求调整.1标准大气压近似取ρ0="1.0x" 105Pa,海水密度近似取ρ=1.0×103Kg/m3,g取10N/kg,下列说法正确的是( )
A.水下7km处的压强相当于700个大气压. |
B.若潜水器最快下潜的速度是42m/min,则到达7km海底需要4h. |
C.潜水器在水面下处于悬停时,它在竖直方向上受到的重力与浮力是一对平衡力. |
D.深海潜水器采用抛弃压载铁的办法实现上浮,而潜艇使用压缩空气把空气舱中的海水逼出去达到上浮的目的. |
由于流体具有粘滞性,因而物体在流体中运动要受到流体的阻力.科学家们已测得半径为R的球在流体中以速度v 运动时受流体阻力大小为F=6πηRv,其中η为流体的黏滞系数,不同流体η不同,它由流体的性质决定.某课外兴趣小组在研究性学习活动中为了测定某种流体的黏滞系数,设计如下实验:让密度为ρ=1.2×103 kg/m3半径为R=3cm的实心球在密度为ρ0=0.8×103 kg/m3的透明液体中竖直下落,发现球先加速下落后匀速下落,该兴趣小组的同学用频闪摄影的方法测出球匀速下落时的速度为v=4.9m/s.若球的体积计算式为V=4πR3/3,g=9.8N/kg.则该流体的黏滞系数η为( )
A.0.16N•s/m | B.0.48N•s/m | C.0.16N•s/m2 | D.0.48N•s/m2 |
如右图所示,小明坐在小船上,用力推另一只小船。以下说法错误的是
A.小明能够把另一只小船推开,而自己坐的船向相反方向运动,说明力的作用是相互的 |
B.小明把另一只小船推开时,小明是施力物体,小船是受力物体 |
C.小明能够把另一只小船推开,说明力可以改变物体的运动状态 |
D.小明把另一只小船推开后,小船运动越来越慢,说明物体的运动需要力来维持 |
如图所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图甲、乙所示.由图象可知当t=1s时,物体处于 状态. t=5s时,物体受到的摩擦力为 N.
如图所示,甲、乙两物体沿竖直向上方向做匀速直线运动,不计空气阻力,则 ( )
A.甲的速度一定大于乙的速度 |
B.甲的重力一定大于乙的重力 |
C.拉力F甲做的功一定大于拉力F乙做的功 |
D.拉力F甲的功率一定大于拉力F乙的功率 |
A、B、C叠放在一起,在水平力FA=FB=10牛的作用下以相同的速度v沿水平方向向左匀速滑动,如图所示。那么此时物体B作用于A的摩擦力大小和作用于C的摩擦力大小分别为( )牛。
A.20;0 B.20;10 C.10;20 D.10;0
质量相同的A、B两件货物在两台吊车钢索的牵引力作用下竖直向上运动,它们运动的s—t图象分别如图甲、乙所示,则( )
A.两件货物都做匀速直线运动
B.前6秒A货物的平均速度小于B货物的平均速度
C.吊车钢索对A货物的拉力大于A货物的重力
D.B货物在整个运动过程中受到一对平衡力作用
雨滴在空中下落时受到重力G和阻力f的作用,则雨滴下落过程中所受合力F合= (用上述字母表示)。若阻力f随雨滴下落速度的增大而增大,则在雨滴下落越来越快的过程中,G_____f(填“<”、“=”或“>”);当速度逐渐增大至f=G,此后雨滴的运动状态是 。
用测力计两次拉着重为G的物体竖直向上运动,两次运动的s-t图象,如图所示,其对应的测力计示数分别为F1,F2,则F1和F2的关系是( )
A.F1>F2 | B.F1=F2 | C.F1<F2 | D.以上三种情况都有可能 |