下表是小青、小华、小敏、小芳四人每天练习打字的时间与一次测试的记录.
| 小青 |
小华 |
小敏 |
小芳 |
|
| 平时每天练习时间/分 |
20 |
30 |
35 |
60 |
| 时间/分 |
12 |
19 |
18 |
13 |
| 测试字数/个 |
384 |
627 |
846 |
728 |
| 记录速度(个/分) |
(1)请你根据测试记录计算出每个人的打字速度并填入上表.(打字速度=打字总数÷打字时间)
(2)你还能提出什么数学问题?
(3)分析一下表格中的数据,你有什么发现?
| 物品名称 |
单价(元) |
| 录音机 |
278 |
| 幻灯机 |
|
| 电风扇 |
195 |
(1)如果学校用1000元买了4台电风扇,应找回多少元?
(2)如果学校打算购买10台录音机和5个电风扇,你估计4000元够用吗?
(3)建国路小学今年新添置了11台幻灯机和5台电风扇,共支出7245元,你能推算出幻灯机的单价吗?
埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106.5米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?
向阳小学12个班的同学去春游,每班46人,每辆客车限坐45人,13辆这样的客车够坐吗?
百货超市上午卖出钢笔35枝,下午又卖出同样的钢笔77枝,结果下午多收入336元,每枝钢笔多少元?
每箱梨25元,小青带了200元钱,可以买几箱这样的梨?如果每箱梨降价5元,小青带去的钱可以买多少箱?
今天是8月14号,一本书有180页,小明每天看12页,9月1日开学,他能在开学前看完吗?
如图,小华从家到学校要用12分钟,如果他用同样的速度从家走到公园,需要几分钟?
学校购买新桌椅,第一次买了120套,第二次买了同样的桌椅145套.一辆卡车每次可运53套,这辆卡车几次才能运完?