如图所示,将铁棒和石墨棒插入1 L 1 mol?L-1食盐水中。下列说法正确的是
A.若电键K与N连接,铁被保护不会腐蚀 |
B.若电键K与N连接,正极反应式是4OH- -4e-=2H2O+O2↑ |
C.若电键K与M连接,将石墨棒换成铜棒,铁棒上立即有铜生成 |
D.若电键K与M连接,当两极共产生22.4 L(标准状况)气体时,生成了1 molNaOH |
用标准电极电解NaCl和CuSO4的250ml混合溶液,经过一段时间后,两极分别得到11.2L(标准状况下)的气体。则原溶液中NaCl的物质的量浓度不可能是( )
A.0.5mol/L | B.1mol/L | C.1.5mol/L | D.4mol/L |
如下图所示,下列关于实验现象的描述正确的是
|
a电极 |
B电极 |
X溶液 |
实验现象 |
A |
石墨 |
石墨 |
CuCl2 |
a电极质量增加,b电极放出无色气体 |
B |
Fe |
石墨 |
KNO3 |
a电极质量增加,b电极放出无色气体 |
C |
Fe |
Cu |
CuSO4 |
a电极质量增加,b电极质量减少 |
D |
石墨 |
石墨 |
HCl |
A电极放出无色气体,b电极放出无色气体 |
下列事实不能用电化学原理解释的是 ( )
A.铝片不需要特殊的保护方法 | B.炒过菜的铁锅未清洗易生锈 |
C.轮船水线以下的船壳上镶有一定数量的锌 | D.镀锌铁比镀锡铁耐腐蚀 |
海水占地球总储水量的97.2%。若把海水淡化和化工生产结合起来,既可以解决淡水资源缺乏的问题,又可以充分利用海洋资源。试回答下列问题:
(1)海水中含有大量的氯化钠。氯化钠中的金属元素化合价为 ;除去NaCl溶液中的SO42-,可依次加入 、 和 三种溶液。
(2)目前国际上使用的“海水淡化”主要技术之一是蒸馏法。蒸馏法是将海水变成蒸汽,蒸汽经过冷却而得高纯度淡水,由此可判断蒸馏法是 (填“物理变化”、
“化学变化”),蒸馏法所用的主要玻璃仪器有________________________(写三种)。
(3)工业上利用电解饱和食盐水可制得重要化工产品,反应式为:
食盐+H2ONaOH+H2+Cl2(未配平)。利用电解所得气体制36.5%的浓盐酸100t,最少需要消耗食盐 t 。
(4)近年来有人提出了一种利用氯碱工业产品及氯化钠循环治理含二氧化硫废气并回收二氧化硫的方法,该方法流程如下:
写出反应②③的化学反应方程式: , 。
在铁制品上镀上一定厚度的锌层,以下电镀方案中正确的是( )
A 锌作阳极,铁制品作阴极,溶液中含Fe2+
B 锌作阴极,铁制品作阳极,溶液中含Zn2+
C 锌作阴极,铁制品作阳极,溶液中含Fe3+
D 锌作阳极,铁制品作阴极,溶液中含Zn2+
氯碱工业中电解饱和食盐水的原理示意图如下图所示:
(1)溶液A的溶质是 ;
(2)电解饱和食盐水的离子方程式是 ;
(3)电解时用盐酸控制阳极区溶液的pH在2~3,用化学平衡移动原理解释盐酸的作用 ;
(4)电解所用的盐水需精制。去除有影响的Ca2+、Mg2+、NH4+、SO42-[c(SO42-)>c(Ca2+)]。
精致流程如下(淡盐水和溶液A来自电解池):
①盐泥a除泥沙外,还含有的物质是 。
②过程Ⅰ中将NH4+转化为N2的离子方程式是
③BaSO4的溶解度比BaCO3的小,过程Ⅱ中除去的离子有
④经过程Ⅲ处理,要求盐水中c 中剩余Na2SO3的含量小于5mg /L,若盐水b中NaClO的含量是7.45 mg /L ,则处理10m3盐水b ,至多添加10% Na2SO3溶液 kg(溶液体积变化忽略不计)。
电解法精炼含有Fe、Zn、Ag等杂质的粗铜。下列叙述正确的是( )
A.电解时以硫酸铜溶液作电解液,精铜作阳极 |
B.粗铜与电源负极相连,发生氧化反应 |
C.阴极上发生的反应是Cu2+ + 2e-=Cu |
D.电解后Fe、Zn、Ag等杂质会沉积在电解槽底部形成阳极泥 |
可用电解法提取氯化铜废液中的铜,下列有关该实验的说法正确的是
A.用铜片连接电源的正极,另一电极用铂片 |
B.用碳棒连接电源的正极,另一电极用铜片 |
C.用氢氧化钠溶液吸收阴极产物 |
D.用带火星的木条检验阳极产物 |
用Pt电极电解含有各0.1mol的Cu2-和X3+的溶液,阴极析出固体物质的质量m(g)与溶液中通过电子的物质的量n (mol)的关系见图示。
则离子的氧化能力由大到小排列正确的是: ( )
A.Cu2+>X3+>H+ | B.Cu2+>H+>X3+ |
C.X3+>H+>Cu2+ | D.H+>X3+>Cu2+ |
下列说法正确的是
A.钢铁发生电化学腐蚀时,负极发生的反应是:Fe—3e- =Fe3+ |
B.将钢铁与电源的正极相连,可防止其被腐蚀 |
C.在镀件上镀铜时可用金属铜作阴极 |
D.用电解法精炼粗铜时粗铜作阳极 |
用如图所示装置电解饱和食盐水,下列叙述不正确的是
A.阴极发生还原反应 |
B.溶液中Cl-向阳极运动 |
C.图中右侧石墨棒是阴极 |
D.阳极发生的反应为:4OH- —4e - = 2H2O + O2↑ |
锂电池用金属锂和石墨作电极材料,电解质溶液是由四氯铝锂(LiAlCl4)溶解在亚硫酰氯(SOCl2)中形成的,该电池的总反应方程式为:8Li+3SOCl2=6LiCl+Li2SO3+2S,下列叙述中正确的是( )
A.电解质溶液中混入水,对电池反应无影响 |
B.上述过程中是电能转化成化学能 |
C.电池工作过程中,亚硫酰氯(SOCl2)被还原为Li2SO3 |
D.电池工作过程中,金属锂提供电子的物质的量与析出硫的物质的量之比为4 :1 |
如右图所示,常温,U形管内盛有100mL的某种溶液,
请按要求回答下列问题。
(1)若所盛溶液为CuSO4溶液,打开K2,合并K1,则:
① A为 极,B极的电极反应式为 。
②反应过程中,溶液中SO42-和OH-离子向 极(填:A或B)
移动。
(2)若所盛溶液为滴有酚酞的NaCl溶液,打开K1,合并K2,则:
①A电极可观察到的现象是 。
②电解过程总反应的化学方程式是 。
③反应一段时间后打开K2 ,若忽略溶液的体积变化和气体的溶解,B极产生气体的体积(折算成标准状况)为11.2mL,将溶液充分混合,溶液的pH为 。
④向电解后的电解质溶液中加入或通入 (填试剂名称),能使溶液复原。