一列简谐波沿x轴的正方向传播,在t=0时刻的波形图如图所示,已知这列波的P点至少再经过0.3s才能到达波峰处,则以下说法正确的是( )
①这列波的波长是5m
②这列波的波速是10m/s
③质点Q要经过0.7s才能第一次到达波峰处
④质点Q到达波峰处时质点P也恰好到达波峰处
A.只有①、②对 | B.只有②、③对 |
C.只有②、④对 | D.只有②、③、④对 |
一列简谐横波以1m/s的速度沿绳子由A向B传播,质点A、B间的水平距离x=3m,如图甲所示.若t=0时 质点A刚从平衡位置开始向上振动,其振动图象如图乙所示,则B点的振动图象为下图中的( )
图(甲)为一列横波在时波的图象,图(乙)为该波中
处质点P的振动图象.下列说法正确的是
A.波速为5 m/s | B.波速为6 m/s |
C.波沿x轴正方向传播 | D.波沿x轴负方向传播 |
一列简谐波沿x轴传播,t=0时刻的波形如图甲所示,此时质点P正沿y轴负方向运动,其振动图像如图乙所示,则该波的传播方向和波速分别是
A.沿x轴负方向,60m/s | B.沿x轴正方向,60m/s |
C.沿x轴负方向,30m/s | D.沿x轴正方向,30m/s |
沿x轴正向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40m/s,则t=0.025s时,下列判断正确的是
A.质点M对平衡位置的位移一定为负值 |
B.质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相同 |
C.质点M的加速度方向与速度方向一定相同 |
D.质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相反 |
沿x轴正向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40m/s,则t=s时
A.质点M对平衡位置的位移一定为负值 |
B.质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相同 |
C.质点M的加速度方向与速度方向一定相同 |
D.质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相同 |
一列简谐波在t=0.2s时波的图象如图甲所示,x=0处的质点的振动图象如图乙所示,由此可知( )
A.波沿x轴负方向传播,波速v=10 m/s |
B.波沿x轴正方向传播,波速v=10 m/s |
C.t=0.2 s时刻,质点c向y轴负方向运动 |
D.t=0.3 s时刻,质点b的位移y=10 cm |
一列简谐横波某时刻波形如图所示,此时质点P的速度方向沿y轴正方向,则
A.这列波沿x轴负方向传播 |
B.质点a此时动能最大,加速度最小 |
C.再经过一个周期,质点P运动到x=6m处 |
D.当质点P运动到最低点时,质点b恰好运动到平衡位置 |
某横波在介质中沿X轴传播,图甲为t=0.75s时的波形图,图乙为P点(S=1.5m处的质点)的振动图像,那么下列说法正确的是
A.该波向右传播,波速为2m/s |
B.质点L与质点N的运动方向总相反 |
C.t=1.0s时,质点P处于平衡位置,并正在往正方向运动 |
D.在0.5s时间内,质点P向右运动了1m |
一列简谐横波沿x轴传播,t=0时的波形如图示,质点A与质点B相距1 m,A点速度沿y轴正方向;t=0.02 s时,质点A第一次到达正向最大位移处,由此可知 (填入正确选项前的字母。选对1个给3分,选对2个给4分,选对3个给6分。每错1个扣3分,最低得分为0分)。
A.此波沿x轴负方向传播 |
B.此波的传播速度为25 m/s |
C.从t=0时起,经过0.04 s,质点A沿波传播方向迁移了1 m |
D.在t=0.04 s时,质点B处在平衡位置,速度沿y轴正方向 |
E. 能与该波发生干涉的横波的频率一定为25Hz
某横波在介质中沿x轴传播,a图为t=0.25s时的波形图,b图为P点(x=1.5m处的质点)的振动图像,那么下列说法正确的是( )
A.该波向右传播,波速为![]() |
B.质点L与质点N的运动方向总相反(速度为零的时刻除外) |
C.t=1s时,质点M处于正向最大位移处 |
D.t=1.25s时,质点K向右运动了2m |
图(a)为一列简谐横波在t=0时的波形图,图(b)为介质中平衡位置在x=4m处的质点P的振动图象。下列说法正确的是 。(填正确答案标号。选对1个得2分,选对2个得4分,选对3个得5分。每选错1个扣3分,最低得分为0分)
A.质点P的振幅为6cm |
B.横波传播的波速为1m/s |
C.横波沿x轴负方向传播 |
D.在任意4s内P运动的路程为24cm |
E.在任意1s内P运动的路程为6cm
一列简谐横波沿x轴传播,甲、乙两图分别为传播方向上相距3 m的两质点的振动图象,如果波长大于1.5 m,则波的传播速度大小可能为( )
A.30 m/s | B.15 m/s | C.10 m/s | D.6 m/s |
如图所示,甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,乙为介质中x=2m处的质点P以此时刻为计时起点的振动图象,质点Q的平衡位置位于x=3.5m处,下列说法正确的是
A.这列波沿x轴正方向传播 |
B.这列波的传播速度是20m/s |
C.在0. 3s时间内,质点P向右移动了3m |
D.t=0.1s时,质点P的加速度大于质点Q的加速度 |
E.t=0.25s时,x=3.5m处的质点Q到达波峰位置
一列简谐横波沿直线由a向b传播,相距21m的a、b两处的质点振动图象如图中a、b所示,则
A.该波的振幅是20cm |
B.该波的波长可能是12m |
C.该波的波速可能是10 m/s |
D.该波由a传播到b最短历时3.5s |