高中物理

如图所示,是直线电流、环形电流磁场的磁感线分布图,其中电流方向与磁感线方向关系正确的是(      )

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在匀强磁场中有一通电直导线,电流方向垂直纸面向里,则直导线受到安培力的方向是

A.向上 B.向下 C.向左 D.向右
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4 m,质量为6×10-2 kg的通电直导线,电流强度I=1 A,方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4 T,方向竖直向上的磁场中.设t=0时,B=0,则需要多长时间斜面对导线的支持力为零?(g取10 m/s2)

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场。金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.50Ω的直流电源。现把一个质量m=0.040kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止。导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0 =2.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s 2。已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:

(1)通过导体棒的电流;
(2)导体棒受到的安培力的大小;
(3)导体棒受到的摩擦力。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,两根通电直导线用四根长度相等的绝缘细线悬挂于O、O'两点,已知OO'连线水平,导线静止时绝缘细线与竖直方向的夹角均为θ,保持导线中的电流大小和方向不变,在导线所在空间加上匀强磁场后绝缘细线与竖直方向的夹角均增大了相同的角度,下列分析正确的是()

A.两导线中的电流方向一定相同
B.两导线中的电流方向一定相反
C.所加磁场的方向可能沿Z轴正向
D.所加磁场的方向可能沿y轴负向
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

把长L=0.25m的导体棒置于磁感应强度B=1.0×10﹣2T的匀强磁场中,使导体棒和磁强方向垂直,如图所示.若导体棒的电流I=2.0A,方向向右,求导体棒受到的安培力大小和方向.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

把一根长为L = 10cm的直导线垂直磁感线方向放入如图所示的匀强磁场中。

(1)当导线中通以I1 = 2A的电流时,导线受到的安培力大小为 1.0×10-7N,试求该磁场的磁感应强度的大小B。
(2)若该导线中通以I2 = 3A的电流,试求此时导线所受安培力大小F,并判断安培力的方向。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,倾斜角θ=30°的光滑倾斜导体轨道(足够长)与光滑水平导体轨道连接.轨道宽度均为L=1m,电阻忽略不计.匀强磁场I仅分布在水平轨道平面所在区域,方向水平向右,大小B1=1T;匀强磁场II仅分布在倾斜轨道平面所在区域,方向垂直于倾斜轨道平面向下,大小B2=1T.现将两质量均为m=0.2kg,电阻均为R=0.5Ω的相同导体棒ab和cd,垂直于轨道分别置于水平轨道上和倾斜轨道上,并同时由静止释放.取g=10m/s2.

(1)求导体棒cd沿斜轨道下滑的最大速度的大小;
(2)若已知从开始运动到cd棒达到最大速度的过程中,ab棒产生的焦耳热Q=0.45J,求该过程中通过cd棒横截面的电荷量;
(3)若已知cd棒开始运动时距水平轨道高度h=10m,cd棒由静止释放后,为使cd棒中无感应电流,可让磁场Ⅱ的磁感应强度随时间变化,将cd棒开始运动的时刻记为t=0,此时磁场Ⅱ的磁感应强度为B0=1T,试求cd棒在倾斜轨道上下滑的这段时间内,磁场Ⅱ的磁感应强度B随时间t变化的关系式.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量为m的足够长的“[”金属导轨abcd放在倾角为θ的光滑绝缘斜面上,bc段电阻为R,其余段电阻不计。另一电阻为R、质量为m的导体棒PQ放置在导轨上,始终与导轨接触良好,PbcQ构成矩形。棒与导轨间动摩擦因数为μ,棒左侧有两个固定于斜面的光滑立柱。导轨bc段长为L,以ef为界,其左侧匀强磁场垂直斜面向上,右侧匀强磁场方向沿斜面向上,磁感应强度大小均为B。在t=0时,一沿斜面方向的作用力F垂直作用在导轨的bc边上,使导轨由静止开始沿斜面向下做匀加速直线运动,加速度为a。

(1)请通过计算证明开始一段时间内PQ中的电流随时间均匀增大。
(2)求在电流随时间均匀增大的时间内棒PQ横截面内通过的电量q和导轨机械能的变化量△E。
(3)请在F-t图上定性地画出电流随时间均匀增大的过程中作用力F随时间t变化的可能关系图,并写出相应的条件。(以沿斜面向下为正方向)

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一圆环形铝质金属圈(阻值不随温度变化)放在匀强磁场中,设第1s内磁感线垂直于金属圈平面(即垂直于纸面)向里,如图甲所示。若磁感应强度B随时间t变化的关系如图乙所示,那么第3s内金属圈中(        )

A.感应电流逐渐增大,沿逆时针方向
B.感应电流恒定,沿顺时针方向
C.圆环各微小段受力大小不变,方向沿半径指向圆心
D.圆环各微小段受力逐渐增大,方向沿半径指向圆心
  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

电磁阻尼制动是一种利用电磁感应原理工作的新型制动方式,它的基本原理如图甲所示。水平面上固定一块铝板,当一竖直方向的条形磁铁在铝板上方几毫米高度上水平经过时,铝板内感应出的电流会对磁铁的运动产生阻碍作用。电磁阻尼制动是磁悬浮列车在高速运行时进行制动的一种方式,某研究所制成如图乙所示的车和轨道模型来定量模拟磁悬浮列车的制动过程。车厢下端安装有电磁铁系统,能在长为L1=0.6m,宽L2=0.2m的矩形区域内产生竖直方向的匀强磁场,磁感应强度可随车速的减小而自动增大(由车内速度传感器控制),但最大不超过B1=2T,将铝板简化为长大于L1,宽也为L2的单匝矩形线圈,间隔铺设在轨道正中央,其间隔也为L2,每个线圈的电阻为R1=0.1Ω,导线粗细忽略不计。在某次实验中,模型车速度为v0=20m/s时,启动电磁铁系统开始制动,车立即以加速度a1=2m/s2做匀减速直线运动,当磁感应强度增加到B1时就保持不变,直到模型车停止运动。已知模型车的总质量为m1=36kg,空气阻力不计。不考虑磁感应强度的变化引起的电磁感应现象以及线圈激发的磁场对电磁铁产生磁场的影响。

(1)电磁铁的磁感应强度达到最大时,模型车的速度v1为多大?
(2)模型车的制动距离为多大?
(3)某同学受到上述装置的启发,设计了进一步提高制动效果的方案如下,将电磁铁换成多个并在一起的永磁铁组,两个相邻的磁铁磁极的极性相反,且将线圈改为连续铺放,相邻线圈接触紧密但彼此绝缘,如图丙所示,若永磁铁激发的磁感应强度恒定为B2,模型车质量m1及开始减速的初速度v0均不变,试通过必要的公式分析这种设计在提高制动能力上的合理性。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,竖直平面内放着两根间距L = 1m、电阻不计的足够长平行金属板M、N,两板间接一阻值R= 2Ω的电阻,N板上有一小孔Q,在金属板M、N及CD上方有垂直纸面向里的磁感应强度B0= 1T的有界匀强磁场,N板右侧区域KL上、下部分分别充满方向垂直纸面向外和向里的匀强磁场,磁感应强度大小分别为B1=3T和B2=2T。有一质量M = 0.2kg、电阻r =1Ω的金属棒搭在MN之间并与MN良好接触,用输出功率恒定的电动机拉着金属棒竖直向上运动,当金属棒达最大速度时,在与Q等高并靠近M板的P点静止释放一个比荷的正离子,经电场加速后,以v =200m/s的速度从Q点垂直于N板边界射入右侧区域。不计离子重力,忽略电流产生的磁场,取g=。求:

(1)金属棒达最大速度时,电阻R两端电压U;
(2)电动机的输出功率P;
(3)离子从Q点进入右侧磁场后恰好不会回到N板,Q点距分界线高h等于多少。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,有一光滑、不计电阻且较长的“"平行金属导轨,间距L="l" m,导轨所在的平面与水平面的倾角为3 7°,导轨空间内存在垂直导轨平面的匀强磁场。现将一质量m=0.1kg、电阻R=2的金属杆水平靠在导轨处,与导轨接触良好。(g=l0m/s2,sin37°=0.6  cos37°=0.8)

(1)若磁感应强度随时间变化满足B=2+0.2t(T),金属杆由距导轨顶部l m处释放,求至少经过多长时间释放,会获得沿斜面向上的加速度;
(2)若匀强磁场大小为定值,对金属杆施加一个平行于导轨斜面向下的外力F,其大小为为金属杆运动的速度,使金属杆以恒定的加速度a=10m/s2沿导轨向下做匀加速运动,求匀强磁场磁感应强度B的大小;
(3)若磁感应强度随时间变化满足时刻金属杆从离导轨顶端So="l" m处静止释放,同时对金属杆施加一个外力,使金属杆沿导轨下滑且没有感应电流产生,求金属杆下滑5 m所用的时间。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,凸字形硬质金属线框质量为 m ,相邻各边互相垂直,且处于同一竖直平面内, a b 边长为 l c d 边长为 2 l a b c d 平行,间距为 2 l 。匀强磁场区域的上下边界均水平,磁场方向垂直于线框所在平面。开始时, c d 边到磁场上边界的距离为 2 l ,线框由静止释放,从 c d 边进入磁场直到 e f p q 边进入磁场前,线框做匀速运动,在 e f p q 边离开磁场后, a b 边离开磁场之前,线框又做匀速运动。线框完全穿过磁场过程中产生的热量为 Q 。线框在下落过程中始终处于原竖直平面内,且 a b . c d 边保持水平,重力加速度为 g ;求
image.png

(1)线框 a b 边将离开磁场时做匀速运动的速度大小是 c d 边刚进入磁场时的几倍
(2)磁场上下边界间的距离 H

来源:2015年全国普通高等学校招生统一考试物理
  • 更新:2021-09-25
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,金属导轨 M N C P Q D M N P Q 平行且间距为 L ,所在平面与水平面夹角为 α N Q 连线与 M N 垂直, M P 间接有阻值为R的电阻;光滑直导轨 N C Q D 在同一水平面内,与 N Q 的夹角都为锐角 θ 。均匀金属棒 a b e f 质量均为 m ,长均为 L a b 棒初始位置在水平导轨上与 N Q 重合; e f 棒垂直放在倾斜导轨上,与导轨间的动摩擦因数为 μ μ 较小),由导轨上的小立柱1和2阻挡而静止。空间有方向竖直的匀强磁场(图中未画出)。两金属棒与导轨保持良好接触。不计所有导轨和 a b 棒的电阻, e f 棒的阻值为 R ,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,忽略感应电流产生的磁场,重力加速度为 g
image.png

(1)若磁感应强度大小为B,给 a b 棒一个垂直于 N Q 、水平向右的速度 v 1 ,在水平导轨上沿运动方向滑行一段距离后停止, e f 棒始终静止,求此过程 e f 棒上产生的热量;

(2)在(1)问过程中, a b 棒滑行距离为 d ,求通过 a b 棒某横截面的电荷量;

(3)若 a b 棒以垂直于 N Q 的速度 v 2 在水平导轨上向右匀速运动,并在 N Q 位置时取走小立柱1和2,且运动过程中 e f 棒始终静止。求此状态下最强磁场的磁感应强度及此磁场下 a b 棒运动的最大距离。

来源:2015年全国普通高等学校招生统一考试物理
  • 更新:2021-09-26
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理日光灯镇流器的作用和原理试题