高中物理

如图,质量为m1=1kg,m2=4.5kg的两个小滑块固定在轻质弹簧两端,静止于光滑水平面上,m1靠在光滑竖直墙上。现在一质量为m=0.5kg的小滑块,以=12m/s,极短时间内撞上m2并粘在一起,最后m1与m2、m都将向右运动。在这个过程中,竖直墙对m1的冲量。

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量为m的铅弹以大小为初速度射入一个装有砂子的总质量为M的静止的砂车中并与车相对静止,砂车与水平地面间的摩擦可以忽略.求:

(1)弹和砂车的共同速度;
(2)弹和砂车获得共同速度后,砂车底部出现一小孔,砂子从小孔中流出,当漏出质量为的砂子时砂车的速度

  • 更新:2020-03-18
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一位同学在用气垫导轨探究动量守恒定律时,测得滑块A以0.095m/s的速度水平向右撞上同向滑行的滑块B,碰撞前B的速度大小为0.045m/s,碰撞后A、B分别以0.045m/s、0.07m/s的速度继续向前运动。求:A、B两滑块的质量之比。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量M=8kg的长木板放在光滑水平面上,在长木板的右端施加一水平恒力F=8N,当长木板向右运动速率达到v1=10m/s时,在其右端有一质量m=2kg的小物块(可视为质点)以水平向左的速率v2=2m/s滑上木板,物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.2,小物块始终没离开长木板,取10m/s2,求:

(1)经过多长时间小物块与长木板相对静止;
(2)上述过程中长木板对小物块摩擦力做的功.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一架喷气式飞机,对地飞行速度是800m/s,如果它某次喷出气体的质量是200g,相对飞机的速度是600m/s,喷出气体后飞机的质量变为300kg ,那么此次喷气后飞机相对地面的速度为多少

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

人站在小车上和小车一起以速度v0沿光滑水平面向右运动。地面上的人将一小球以速度v沿水平方向向左抛给车上的人,人接住后再将小球以同样大小的速度v水平向右抛出,接和抛的过程中车上的人和车始终保持相对静止。重复上述过程,当车上的人将小球向右抛出n次后,人和车速度刚好变为0。已知人和车的总质量为M,求小球的质量m。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量M=0.040kg的靶盒A静止在光滑水平导轨上的O点,水平轻质弹簧一端栓在固定挡板P上,另一端与靶盒A连接.Q处有一固定的发射器B,它可以瞄准靶盒发射一颗水平速度为v0=50m/s,质量m=0.010kg的弹丸,当弹丸打入靶盒A后,便留在盒内,碰撞时间极短.不计空气阻力.求:弹丸进入靶盒A后,弹簧的最大弹性势能为多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,A球从倾角θ=30°的光滑斜面上某点由静止开始滚下,然后进入足够长的光滑水平面上,经M点时速度大小不发生变化,方向立刻变为水平向左.B球从M点开始向左做直线运动,g=10m/s2

(1)若A球从斜面上某一高处静止滚下,同时B球以v0=8m/s向左做匀速直线运动,A球的高度满足什么条件,A、B两球能发生碰撞;
(2)若A球从斜面上N点静止开始滚下,MN=10m,B球同时从M点由静止向左以加速度a=2m/s2做匀加速直线运动,问:经多长时间两球相碰?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,小球A以速率v0向右运动时跟静止的小球B发生碰撞,碰后A球以的速率弹回,而B球以的速率向右运动,求A、B两球的质量之比。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,光滑水平轨道上放置足够长的木板A(上表面粗糙)和滑块C,滑块B置于A的左端,已知.开始时C静止,A、B一起以的速度匀速向右运动,A与C发生碰撞(时间极短)后,C向右运动,碰撞过程无机械能损失,最终A、B和C速度相等.求C的质量.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量为m的由绝缘材料制成的球与质量为M=19m的金属球并排悬挂.现将绝缘球拉至与竖直方向成θ=60°的位置自由释放,下摆后在最低点与金属球发生弹性碰撞.在平衡位置附近存在垂直于纸面的磁场.已知由于磁场的阻尼作用,金属球将于再次碰撞前停在最低点处.求经过几次碰撞后绝缘球偏离竖直方向的最大角度将小于45°.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在光滑水平面上有两个并排放置的木块A和B,已知mA=0.5kg,mB=0.3kg,有一质量为mC=0.1kg的小物块C以20m/s的水平速度滑上A表面,由于C和A、B间有摩擦,C滑到B表面上时最终与B共同以2.5m/s的速度运动,求:

(1)木块A的最终速度;
(2)C滑离A木块的瞬时速度。

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量为 M的气球上有一质量为 m的猴子,气球和猴子静止在离地高为 h的空中.从气球上放下一架不计质量的软梯,为使猴子沿软梯安全滑至地面,则软梯至少应为多长?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在光滑水平面上,有一质量M=3kg的薄板,板上有质量m=1kg的物块,两者以v0=4m/s的初速度朝相反方向运动.薄板与物块间有摩擦且薄板足够长,求:

①当物块的速度为3m/s时,薄板的速度是多少?
②物块最后的速度是多少?

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,轻弹簧的两端与质量均为2m的B、C两物块固定连接,静止在光滑水平面上,物块C紧靠挡板但不粘连.另一质量为m的小物块A以速度v0从右向左与B发生正碰,碰后两个物体贴在一起,以后不再分开,碰撞时间极短.(所有过程都在弹簧弹性限度范围内)求:

(i)A、B碰后瞬间的速度;
(ii)C离开档板后,弹簧伸长到最长时,弹性势能大小.

  • 更新:2020-03-19
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理电荷守恒定律计算题