一个弹簧振子,第一次被压缩x后释放做自由振动,周期为T1,第二次被压缩2x后释放做自由振动,周期为T2,则两次振动周期之比T1∶T2为
A.1∶1 | B.1∶2 | C.2∶1 | D.1∶4 |
某质点做简谐运动,其位移随时间变化的关系式为x=Asin,则质点 ( )
A.第1 s末与第3 s末的位移相同 |
B.第1 s末与第3 s末的速度相同 |
C.3 s末至5 s末的位移方向都相同 |
D.3 s末至5 s末的速度方向都相同 |
如图所示,一简谐横波在x轴上传播,轴上a、b两点相距12 m.t=0时,a点为波峰,b点为波谷;t="0.5" s时,a点为波谷,b点为波峰.则下列判断中正确的是 ( )
A.波长一定是24 m | B.波长可能是8 m |
C.周期一定是1s | D.周期可能是![]() |
水平弹簧振子做简谐运动经过A点时,加速度的大小是2m/s2,方向指向B点;当它经过B点时,加速度的大小是3m/s2,方向指向A点,平衡位置为O点,下面有关A、B两点的位置关系正确的是
如图所示,质点O在垂直x轴方向上做简谐运动,形成了沿x轴传播的横波 。在t=0时刻,质点O从平衡位置开始向上运动,经0.2s第一次形成图示波形,则下列判断正确的是 ( )
A.t=0.4s时,质点A第一次到达波峰 |
B.t=1.2s时,质点A在平衡位置,速度沿y轴正方向 |
C.t=2s时,质点B第一次到达波谷 |
D.t=2.6s时,质点B的加速度达到最大 |
如图是某物体做简谐运动的图象,下列说法正确的是
A.物体在0.2s与0.8s时刻的速度相同 |
B.物体在0.2s与0.8s时刻的加速度相同 |
C.在0.6s到0.8s的时间内,物体的回复力增大 |
D.在0.6s到0.8s的时间内,物体的动能增大 |
如图(a)所示为一列简谐横波在s时的波形图,图
是这列波中P点的振动图线,那么该波的传播速度和传播方向正确的是( )
A.v![]() |
B.v![]() |
C.v![]() |
D.v![]() |
如图所示,物体A置于物体B上,一轻质弹簧一端固定,另一端与B相连,在弹性限度范围内,A和B一起在光滑水平面上做往复运动(不计空气阻力),两者保持相对静止。则下列说法正确的是
A.A和B均不可能做简谐运动 |
B.作用在A上的静摩擦力大小与弹簧的形变量成正比 |
C.B对A的静摩擦力对A做功,而A对B的静摩擦力对B不做功 |
D.B对A的静摩擦力始终对A做正功,而A对B的静摩擦力始终对B做负功 |
一质点做简谐振动,从平衡位置运动到最远点需要周期,则从平衡位置走过该距离的一半所需时间为
A.1/8周期 | B.1/6周期 | C.1/10周期 | D.1/12周期 |
下列关于简谐运动和简谐机械波的说法正确的是
A.弹簧振子的周期与振幅有关 |
B.横波在介质中的传播速度与介质本身无关 |
C.在波传播方向上的某个质点的振动速度就是波的传播速度 |
D.单位时间内经过介质中一点的完全波的个数就是这列简谐波的频率 |
如图所示,物体A置于物体B上,一轻质弹簧一端固定,另一端与B相连,在弹性限度范围内,A和B一起在光滑水平面上做往复运动(不计空气阻力),并保持相对静止,则下列说法正确的是( )
A.A和B均做简谐运动 |
B.作用在A上的静摩擦力大小与弹簧的形变量成正比 |
C.B对A的静摩擦力对A做功,而A对B的静摩擦力对B不做功 |
D.B对A的静摩擦力始终对A做正功,而A对B的静摩擦力始终对B做负功 |
如图所示,一轻弹簧与质量为m的物体组成弹簧振子,物体在同一条竖直线上的A、B间做简谐运动,O为平衡位置,C为AO的中点,已知OC=h,振子的周期为T,某时刻物体恰好经过C点并向上运动,则从此时刻开始的半个周期时间内,下列说法错误的是( )
A.重力做功2mgh |
B.重力的冲量大小为mgT/2 |
C.合外力的冲量为零 |
D.合外力做功为零 |
如图所示,质量分别为mA=2 kg和mB=3 kg的A、B两物块,用劲度系数为k的轻弹簧相连后竖直放在水平面上,今用大小为F=45 N的力把物块A向下压而使之处于静止,突然撤去压力,则( )
A.物块B有可能离开水平面 |
B.物块B不可能离开水平面 |
C.只要k足够小,物块B就可能离开水平面 |
D.只要k足够大,物块B就可能离开水平面 |
如图甲所示,小球在内壁光滑的固定半圆形轨道最低点附近做小角度振动,其振动图象如图乙所示,以下说法正确的是( )
A.t1时刻小球速度为零,轨道对它的支持力最小 |
B.t2时刻小球速度最大,轨道对它的支持力最小 |
C.t3时刻小球速度为零,轨道对它的支持力最大 |
D.t4时刻小球速度最大,轨道对它的支持力最大 |
如图所示,弹簧下端挂一质量为m的物体,物体在竖直方向上做振幅为A的简谐运动,当物体振动到最高点时,弹簧正好为原长,则物体在振动过程中( )
A.物体在最低点时的弹力大小应为2mg |
B.弹簧的弹性势能和物体动能总和不变 |
C.弹簧的最大弹性势能等于2mgA |
D.物体的最大动能应等于mgA |