如图所示,在斜面顶端先后水平抛出同一小球,第一次小球落到斜面中点,第二次小球落到斜面底端,从抛出到落至斜面上(忽略空气阻力) ( )
A.两次小球运动时间之比t1∶t2=1∶![]() |
B.两次小球运动时间之比t1∶t2=1∶2 |
C.两次小球抛出时初速度之比v01∶v02=1∶![]() |
D.两次小球抛出时初速度之比v01∶v02=1∶2 |
滑雪者从山上M处以水平速度飞出,经to时间落在山坡上N处时速度方向刚好沿斜坡向下,接着从N沿直线自由滑下,又经t0时间到达坡底P处。斜坡NP与水平面夹角为30°,不计摩擦阻力和空气阻力,则从M到P过程中水平、竖直两方向的分速度νx、νy随时间变化的图象是
如图所示,一辆长,高
,质量为
的平顶车,车顶面光滑,在牵引力为零时,仍在向前运动。设车运动时受到的阻力与它对地面的压力成正比,且比例系数
=0.3。当车速为
时,把一质量为1kg的物块(视为质点)轻轻放在车顶的前端。求:
(1)物块离开车时车的速度?
(2)物块落地时,落地点距车前端的水平距离多大?
如图所示,一斜面固定在水平地面上, 、
、
、
、
五个点把整个斜面四等分,即
,
为斜面与水平面的交点,从
点水平抛出一个小球(可视为质点),初速度为
时,小球落在斜面上,且末速度方向与斜面夹角为
,(不计空气阻力,只考虑小球从抛出到第一次与斜面或水平面碰的位置和速度)则( )
A.若初速度为![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
B.若初速度为![]() ![]() ![]() ![]() |
C.无论平抛初速度![]() ![]() |
D.若初速度为![]() ![]() ![]() ![]() |
如图所示,离地面高h处有甲、乙两个小球,甲以初速度水平射出,同时乙以大小相同的初速度
沿倾角为
的光滑斜面滑下,若甲、乙同时到达地面,则
的大小是
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
如图所示,倾角α=45°的固定斜面上,在A点以初速度v0水平抛出质量为m的小球,落在斜面上的B点,所用时间为t,末速度与水平方向夹角为θ。若让小球带正电q,在两种不同电场中将小球以同样的速度v0水平抛出,第一次整个装置放在竖直向下的匀强电场中,小球在空中运动的时间为t1,末速度与水平方向夹角为θ1,第二次放在水平向左的匀强电场中,小球在空中运动的时间为t2,末速度与水平方向夹角为θ2,电场强度大小都为E=mg/q,则下列说法正确的是( )
A.t2>t>t1 |
B.θ=θ1>θ2 |
C.θ>θ1=θ2 |
D.若斜面足够长,小球都能落在斜面上 |
一滑雪运动员以一定的初速度从一平台上滑出,刚好落在一斜坡上的B点,且与斜坡没有撞击,则平台边缘A点和斜坡B点连线与竖直方向夹角α斜坡倾角θ的关系为 ( )
A.tanθ·=2 | B.tanθ·tanα=2 |
C.tanα.![]() |
D.tanθ·tanα=1 |
如图,斜面AC与水平方向的夹角为α,在A点正上方与C等高处水平抛出一小球,其速度垂直斜面落到D点,则CD与DA的比为( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
以10m/s的速度水平抛出一小球,空气阻力不计,取g=10m/s2,当其水平位移与竖直位移相等时,下列说法中正确的是
A.小球速度大小是![]() |
B.小球运动时间是2s |
C.小球速度大小是20m/s | D.小球运动时间是1s |
如图,x轴在水平地面内,y轴沿竖直方向.图中画出了从y轴上沿x轴正向抛出的三个小球a、b和c的运动轨迹,其中b和c是从同一点抛出的,不计空气阻力,则( )
A.a的飞行时间比b的长 | B.b和c的飞行时间相同 |
C.a的水平速度比b的小 | D.b的初速度比c的大 |
在空间中水平面MN的下方存在竖直向下的匀强电场,质量为m的带电小球由MN上方的A点以一定初速度水平抛出,从B点进入电场,到达C点时速度方向恰好水平,A.B.C三点在同一直线上,且AB=2BC,如图所示,由此可见
A.电场力为2mg
B.小球带正电
C.小球从A到B与从B到C的运动时间相等
D.小球从A到B与从B到C的速度变化量大小相等
一物体做平抛运动,下列说法错误的是( )
A.任意相等时间,速度的变化量相同 |
B.任意相等时间,竖直位移相等 |
C.任意相等时间,水平位移相等 |
D.任一时刻,速度反向延长线交于其水平位移中点 |
如图所示,倾角为的斜坡,在坡底端P点正上方某一位置Q处以速度
水平向左抛出一个小球A,小球恰好垂直撞在斜坡上,运动时间为
,小球从同一点Q处自由下落,下落至P点的时间为
,不计空气阻力,则
等于( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
如图所示,质量为m=1kg的物体自空间O点以水平初速度v0抛出,落在地面上的A点,其轨迹为一抛物线.现仿此抛物线制作一个光滑滑道并固定在与OA完全重合的位置上,然后将此物体从O点由静止释放,受微小扰动而沿此滑道滑下,在下滑过程中物体未脱离滑道.P为滑道上一点,OP连线与竖直成45°角,此时物体的速度是10m/s,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
A.物体做平抛运动的水平初速度v0为![]() |
B.物体沿滑道经过P点时速度的水平分量为![]() |
C.OP的长度为![]() |
D.物体沿滑道经过P点时重力的功率为![]() |