如图所示,半径为R=0.2m的光滑1/4圆弧AB在竖直平面内,圆弧B处的切线水平。B端高出水平地面h=0.8m,O点在B点的正下方。将一质量为m=1.0kg的滑块从A点由静止释放,落在水平面上的C点处,(g取10m/s2)求:
(1)滑块滑至B点时对圆弧的压力及落地点C到O的距离;
(2)在B端接一长为L=1.0m的木板MN,滑块从A端释放后正好运动到N端停止,求木板与滑块的动摩擦因数μ;
(3)若将木板右端截去长为ΔL的一段,滑块从A端释放后将滑离木板落在水平面上P点处,要使落地点P距O点的最远,ΔL应为多少?
如图所示,圆管构成的半圆形轨道竖直固定在水平地面上,轨道半径为R,MN 为直径且与水平面垂直,直径略小于圆管内径的小球A 以某一速度冲进轨道,到达半圆轨道最高点M 时与静止于该处的质量与A 相同的小球B发生碰撞,碰后两球粘在一起飞出轨道,落地点距N 为2R。重力加速度为g,忽略圆管内径,空气阻力及各处摩擦均不计,求:
⑴粘合后的两球从飞出轨道到落地的时间t;
⑵小球A 冲进轨道时速度的大小。
某战士在倾角为30o山坡上进行投掷手榴弹训练。他从A点以某一初速度v0沿水平方向投出手榴弹,正好落在B点,测得AB=90m。若空气阻力不计,(g=10m/s2)求:
(1)手榴弹抛出的速度?
(2)从抛出开始经多长时间手榴弹与山坡间的距离最大?并求出此时手榴弹与山坡间的距离?
如图所示,在同一竖直面内,小球a、b从高度不同的两点,分别以初速度va和vb沿水平方向抛出,经过时间ta和tb后落到与两抛出点水平距离相等的P点.若不计空气阻力,下列关系式正确的是
A.ta>tb,va<vb | B.ta>tb,va>vb | C.ta<tb,va<vb | D.ta<tb,va>vb |
如图所示,质量 m=2 kg 的小球以初速度 v0沿光滑的水平面飞出后,恰好无碰撞地进入光滑的圆弧轨道,其中圆弧 AB 对应的圆心角θ=53°,圆半径 R=0.5 m.若小球离开桌面运动到 A 点所用时间t=0.4 s . (sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10 m/s2)
(1)求小球沿水平面飞出的初速度 v0的大小?
(2)到达 B 点时,求小球此时对圆弧的压力大小?
(3)小球是否能从最高点 C 飞出圆弧轨道,并说明原因.
如图,半圆形光滑轨道固定在水平地面上,半圆的直径与地面垂直。一小物快以速度 从轨道下端滑入轨道,并从轨道上端水平飞出,小物快落地点到轨道下端的距离与轨道半径有关,此距离最大时。对应的轨道半径为(重力加速度大小为 )( )
A. |
|
B. |
|
C. |
|
D. |
|
如图,在竖直平面内,一半径为R的光滑圆弧轨道ABC和水平轨道PA在A点相切。BC为圆弧轨道的直径。O为圆心,OA和OB之间的夹角为α,sinα=
,一质量为m的小球沿水平轨道向右运动,经A点沿圆弧轨道通过C点,落至水平轨道;在整个过程中,除受到重力及轨道作用力外,小球还一直受到一水平恒力的作用,已知小球在C点所受合力的方向指向圆心,且此时小球对轨道的压力恰好为零。重力加速度大小为g。求:
(1)水平恒力的大小和小球到达 C点时速度的大小;
(2)小球到达 A点时动量的大小;
(3)小球从 C点落至水平轨道所用的时间。
发球机从同一高度向正前方依次水平射出两个速度不同的乒乓球(忽略空气的影响).速度较大的球越过球网,速度度较小的球没有越过球网;其原因是( )
A. |
速度较小的球下降相同距离所用的时间较多 |
B. |
速度较小的球在下降相同距离时在竖直方向上的速度较大 |
C. |
速度较大的球通过同一水平距离所用的时间较少 |
D. |
速度较大的球在相同时间间隔内下降的距离较大 |
AD分别是斜面的顶端、底端,B、C是斜面上的两个点,AB=BC=CD,E点在D点的正上方,与A等高。从E点以一定的水平速度水平抛出两个小球,球1落在B点,球2落在C点,忽略空气阻力。关于球1和球2从抛出到落在斜面上的运动过程( )
A.球1和球2运动的时间之比为2∶1
B.球1和球2运动的时间之比为
C.球1和球2抛出时初速度之比为
D.球1和球2运动时单位时间内速度变化量之比为1∶1
如图所示,离地面高处有甲、乙两个小球,甲以初速度
水平射出,同时乙以大小相同的初速度
沿倾角为
的光滑斜面滑下,若甲、乙同时到达地面,则
的大小是( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
如图所示,在竖直向上的匀强电场中,从倾角为的斜面上的M点水平抛出一个带负电小球,小球的初速度为
,最后小球落在斜面上的N点。在已知
、
和小球所受的电场力大小F及重力加速度g的条件下,不计空气阻力,则下列的判断正确的是
A.由图可知小球所受的重力大小一定大于电场力 |
B.可求出小球落到N点时重力的功率 |
C.可求出小球落到N点时速度的大小和方向 |
D.可求出小球从M点到N点的过程中电势能的变化量 |
某同学在做平抛运动实验时得到了如图所示的物体运动轨迹,a、b、c三点的位置在运动轨迹上已标出,下列说法正确的是( )
A.物体做平抛运动的初速度为![]() |
B.物体运动到b点的速度大小为2.5m/s |
C.物体从a点运动到c点的时间为0.2s |
D.坐标原点O为平抛运动的起点 |
如图所示,粘有小泥块的小球用长的细绳系于悬点O,小球静止时距水平地面的高度为h。现将小球向左拉偏一角度
,使其从静止开始运动。当小球运动到最低点时,泥块恰好从小球上脱落。已知小球质量为M,泥块质量为m,且小球和泥块均可视为质点。求:
(1)小球运动到最低点泥块刚要脱落时,小球和泥块运动的速度大小;
(2)泥块脱落至落地在空中飞行的水平距离s;
(3)泥块脱离小球后的瞬间小球受到绳的拉力为多大?
如图所示,在倾角为300的斜面上,质量为0.1kg的小球从斜面上的A点水平抛出落在斜面上的B点,测得AB之间的距离为S=0.4m,空气阻力不计,那么下列说法正确的是( )
A.小球从A点抛出到B过程重力做功为0.2J |
B.若取A点为零势能位置,小球在A点的重力势能小于B点重力势能 |
C.小球从A点抛出到B点的时间为0.2s |
D.小球从A点运到到B点过程中机械能增加 |
如图所示,两个物体以相同大小的初速度从O点同时分别向x轴正、负方向水平抛出,它们的轨迹恰好满足抛物线方程y=,那么以下说法正确的是(曲率半径简单地理解为在曲线上一点附近与之重合的圆弧的最大半径)
A.物体被抛出时的初速度为![]() |
B.物体被抛出时的初速度为![]() |
C.O点的曲率半径为![]() |
D.O点的曲率半径为2k |