如图所示,灯泡 L 上标有“ 6 V 2 . 4 W ”字样,电流表量程为 0 ~ 0 . 6 A ,电压表量程为 0 − 15 V .滑动变阻器的最大电阻为 160 Ω .只闭合 S 1 ,滑片置于某点 a 时,滑动变阻器接入电路中的电阻 R a = 40 Ω ,电压表示数 U a = 12 V ,电流表示数为 I a ;只闭合 S 2 ,滑片置于某点 b 时,滑动变阻器接入电路中的电阻为 R b ,电流表示数为 I b .已知 I a : I b = 3 : 4 , R b : R 0 = 3 : 2 (灯丝电阻不随温度变化),滑片移动过程中,灯泡电压不超过额定值,电表示数不超过量程。
求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)定值电阻 R 0 和电源电压 U ;
(3)只闭合 S 1 时,电路消耗的最小功率。
右表是某品牌电热水壶铭牌上的参数。(设电阻不随温度而变化)
(1)将满满一壶20℃的凉水烧开需要多少热量? (此时大气压为一个标准大气压,C水=4.2×103J/(kg•℃)) (2)用这个热水壶烧开这些水至少需要多少时间?(不计热量损失) (3)如果实际电压只有198V时,烧开这壶水所需时间变为正常时间的几分之几? (4)小明拆开热水壶,发现里面主要元件是一根电热丝,电热丝上标注“220V,最大电流6A”小明想改造一下这个电热壶,使它的加热时间减半,他设计出两种方案 将这根电热丝从中间截去一半长度,然后接入原水壶中。 到市场上买一根相同的电热丝,与原来那根电热丝并联后接入原水壶。 你觉得这两个方案可行,请你通过计算来说明理由。
五一节,小豪一家去公园游玩,看到新型太阳能电动观光车,该车质量为400kg。(g 取l0N/kg) (1)该车受到的重力为多少N? (2)若车上人的总质量是200kg,车轮与地面的接触总面积为0.05m2,则乘客坐在观光车上静止时车辆对水平地面的压强是多大? (3)观光车以5m/s的速度在水平路面上匀速行驶时,受到的平均阻力是200N,则观光车克服阻力做的功率多大? (4)从环保角度分析,太阳能电动观光车与普通汽车相比,具有哪些优点? (写出一条即可)
两电阻a、b各自的电流与其两端电压的关系图线如图甲所示. 电阻a的阻值多大? (2) 如果把a、b两个电阻串联接成如图乙所示的电路时,电流表的示数为0.2A. 求:① 电阻b的电功率. ② 电阻a、b在1min内消耗的电能之和.
把一个标有“220V 60W”的灯泡接在家庭电路中正常工作2小时,求: (1)灯丝的电阻? (2)通过灯丝的电流? (3)灯泡消耗的电能是多少焦? (4)1度电能供这个灯泡正常工作多少小时? (5)若把该灯泡接在110V的电路中,其实际功率是多少?
图16中两灯泡L1、L2在盒内的连接方式未知,电源电压为6V。开关闭合后两灯均发光,电流表读数为0.9A;若把L1取下,L2仍发光,电流表读数变为0.3A (1)L1和L2是并联还是串联的? (2)取下L1后,5秒内L2消耗多少电能 (3)L1的电阻多大?