如图是工人将重 160 N 的物体匀速放下的过程,已知物体下降的距离为 3 m ,用时 3 s ,工人的拉力为 50 N ,工人质量为 50 kg 。(物体未浸入水中,且不计绳重及摩擦)
(1)求工人放绳的速度。
(2)求滑轮组的效率 η 1
(3)如果物体完全浸没水中后滑轮的机械效率为 η 2 ,已知 η 1 : η 2 = 4 : 3 (物体在水中仍匀速下降,动滑轮不会浸入水中且不计绳重及摩擦, g = 10 N / kg ) 。求当物体完全浸没水中后,工人对地面的压力。
某学习小组同学想研究酒精灯烧水时的热效率.他们用酒精灯给100g的水加热,经过一段时间测得水温升高了60℃、消耗了4.2g酒精.已知:水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的热值为3×107J/kg.求: (1)此过程中水吸收的热量; (2)4.2g酒精完全燃烧放出的热量; (3)酒精灯烧水时的热效率.
如图所示的电路,电源电压6V且保持不变,灯L1的电阻为15Ω. (1)开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为1A,求灯L2的电阻; (2)开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.3A,求灯L3的电阻.
如图所示,R1=10Ω,闭合开关S后,电压表V2的示数U2=2.4V,电流表A的示数I=0.4A.求: (1)电压表V1的示数U1 (2)电阻R2的阻值.
小华和他的兴趣小组利用如图所示的滑轮组进行实验,人以600N的力向下拉绕在滑轮组上的绳子的一端,10秒钟绳子下端移动了1.5m,重物上升0.5m,已知该滑轮组的效率为70%(g取10N/kg). (1)画出小华兴趣小组所用滑轮组的绕线情况. (2)人的拉力做功的功率是多少? (3)被吊起重物的质量是多少?
育才中学科技小组设计了一个可以测量电阻值的多量程欧姆表,如图中所示为其中两个量程的测试电路,G为灵敏电流表,其内阻Ro=100Ω、电流灵敏度(即指针在满刻度时流过灵敏电流表的电流)U=100μA,R为可调电阻,阻值变化范围为0~5kΩ,Rl和R2为定值电阻,R1=15Ω,R2="ll" kΩ,E为1.5V干电池,S为量程选择开关.测量时把待测电阻两端分别与A、B两端相接.为了能从灵敏电流表上直接读出待测电阻的阻值,需在表盘上重新标注示数.请回答: (1)在指针满偏处,盘面应标注的示数是多少? (2)当A、B间断开时,指针所指的位置处,盘面应标注的示数是多少? (3)开关分别置于1和2位置时,在表盘正中间位置处应标注的示数各是多少?请简要说明理由. (4)该欧姆表表盘上的刻度是否均匀?请从电路原理上说明理由.