如图是工人将重 160 N 的物体匀速放下的过程,已知物体下降的距离为 3 m ,用时 3 s ,工人的拉力为 50 N ,工人质量为 50 kg 。(物体未浸入水中,且不计绳重及摩擦)
(1)求工人放绳的速度。
(2)求滑轮组的效率 η 1
(3)如果物体完全浸没水中后滑轮的机械效率为 η 2 ,已知 η 1 : η 2 = 4 : 3 (物体在水中仍匀速下降,动滑轮不会浸入水中且不计绳重及摩擦, g = 10 N / kg ) 。求当物体完全浸没水中后,工人对地面的压力。
小明家最近安装了一台太阳能热水器,容积为80L,装满水.则:(1)热水器中的水温升高50℃需吸收多少热量?[水的密度为1.0×103kg/m3;水的比热容为4.2×103J/(kg•oC) ](2)假设这些热量是由效率为40%的煤气炉燃烧煤气放出的,需完全燃烧多少煤气?(煤气热值为4.2×107J/kg)
如图所示,一定值电阻R0与最大阻值为40Ω的滑动变阻器串联在电路中,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P滑到最左端时,电流表的示数为0.3A;当滑动变阻器的滑片P滑到最右端时,电流表的示数为0.1A。求定值电阻R0的阻值和电源的电压U各是多少?
某以汽油为燃料的观光汽车沿该盘山公路(盘山公路近似处理为斜面)以36Km/h的速度匀速行驶,经过15min从山脚到达山顶;汽车上山时沿路面获得的牵引力恒为9.2×103N.该汽车的效率为30%,汽油热值q=4.6×107J/Kg,求:(1)汽车上山时行驶的路程是多少米?(2)汽车上山时牵引力的功率为多大?(3)汽车从山脚到山顶消耗了多少千克的汽油?
如图所示,小机车通过滑轮组提升重物,机车的最大输出功率为10kW, 重物重3500N,动滑轮重500N.机车所受摩擦阻力不计,绳重及滑轮转动时摩擦忽略不计.(1)假设要将重物匀速提升5米,则小机车对滑轮组做的总功有多少?(2)滑轮组的机械效率是多少?(3)若要求重物以1m/s匀速提升,则机车能提升重物的最大重量为多少?
某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:(1)发动机所提供的牵引力大小;(2)行驶5min牵引力所做的功;(3)5min内汽车行驶的路程。