一列沿着x轴传播的横波,在t=0时刻的波形如图甲所示。甲图中x=2cm处的质点P的振动图象如乙图所示。求:i.该波的波速和传播方向;ii.从t=0时刻开始,甲图中x=5cm处的质点Q第三次出现波峰的时间。
如图所示,滑块的质量M=2kg,开始静止在水平面上的A点,滑块与水平面间的摩擦因数为,与A点相距s=2.25m的B点上方有一质量m=1.2kg的小球,小球被一长为米的轻绳紧挂在O点而处于静止状态。现给滑块一瞬时冲量I=10N·s,让滑块沿水平面向右运动,此后与小球发生碰撞,碰后小球恰能在竖直平面内完成完整的圆周运动(g取10m/s2)。求:滑块最终静止在距离A点多远处?因滑块与小球碰撞而损失的机械能是多少?
一半径为R的球体放置在水平面上,球体由折射率为的透明材料制成,现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从竖直表面射出,如图所示。已知入射光线与桌面的距离为。求出射角。
从静止的镭核中射出的粒子垂直进入正交的匀强电场E和匀强磁场B,在电磁场中做直线运动,已知E=3.72×104N/C,B=2.0×10-3T。(1)写出核反应式。(2)放出粒子后,反冲核速度多大?(3)若静止的镭核放出粒子是在匀强磁场中进行的,而且衰变后它们的速度均垂直于匀强磁场B,求粒子与反冲核做圆周运动的半径之比,并定性地画出粒子和反冲核运动的完整轨迹。
如图所示,一列向右传播的简谐横波,波速大小为0.6m/s,P质点的横坐标x=0.96m,从图中状态开始计时,求:(1)经过多长时间,P质点第一次达到波谷?(2)经过多长时间,P质点第二次达到波峰?(3)P质点刚开始振动时,振动方向如何?
某同学将一个物体以30m/s的初速度从地面竖直上抛(不计空气阻力),问:(1)物体最多能上升到离地多高的位置,用了多长时间?(2)以地面为零势能面,在离地面多少米处,它的动能是重力势能2倍?(g=10m/s2)