如图所示,在xOy坐标系中,x轴上N点到O点的距离是12cm,虚线NP与x轴负向的夹角是30°。第Ⅰ象限内NP的上方有匀强磁场,磁感应强度B=1T,第IV象限有匀强电场,方向沿y轴正向。一质量m=8×10-10kg,电荷量q=1×10-4C带正电粒子,从电场中M(12cm,-8cm)点由静止释放,经电场加速后从N点进入磁场,又从y轴上P点穿出磁场。不计粒子重力,取π=3求:(1)粒子在磁场中运动的速度v;(2)粒子在磁场中运动的时间t;(3)匀强电场的电场强度E。
质量m="1" kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动;经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止。运动过程中Ek—x的图线如图所示。(g取10m/s2) (1)物体的初速度为多大? (2)拉力F的大小为多大?
如图所示,斜劈放在粗糙的水平地面上,它的斜面是光滑的,斜面长为L,倾角为θ,质量为m的小物体由斜面顶端从静止下滑至底端,而斜劈与地面保持相对静止,求 (1)物体下滑的加速度?(a=gsinθ) (2)斜劈受到水平地面的摩擦力大小和方向?(mgsinθcosθ;向左 18.解:(1)mgsinθ=ma a=gsinθ
我国已经发射绕月球飞行的飞船“嫦娥一号”,不久将实现登月飞行。若月球的半径为R。当飞船在靠近月球表面的圆轨道上飞行时,测得其环绕周期为T,已知万有引力常量为G,根据上述物理量,求月球的质量M和密度。
(进度超前的做12分)如图,斜轨道AB和半径为R半圆轨道BC平滑连接于B点,圆心O在B点的正上方,两个均可视为质点的小球1、2的擀量分别为,小球2静止在最低点B,小球1从距地面某一高度沿斜轨道静止下滑,且于B位置与2相撞,球1和球2的对心碰撞时间极短且无机构能损失,碰后球1和球2的动量大小之比为1:2,方向相同,球2恰能到达C点,不计摩擦及空气阻力,重力加速度为g,求: (1)两球的质量之比 (2)小球1沿斜轨道静止下滑时的高度h。
(进度未超前的做12分)如图所示,内壁光滑的轨道ABCDEF是由两个半径均为R的半圆轨道和两长度均为L=R直轨道良好对接而成,固定在同一竖直平面内。一质量为m的小球(可视为质点)始终能沿轨道ABCDEF的内壁运动,已知B、E为轨道的最高和最低点,重力加速度为,求: (1)若小球恰能过B点,此时小球的速度大小 (2)小球经过E、B两点时对轨道的压力差。