氮元素可以形成多种化合物。(1)基态氮原子的价电子轨道表示式是 。(2)已知尿素的结构式为,则尿素分子中C和N原子的杂化方式分别是、。(3)肼(N2H4)分子可视为NH3分子中的一个氢原子被—NH2(氨基)取代形成的另一种氮化物。①NH3分子的空间构型是;②肼可用作火箭燃料,燃烧时发生的反应是:N2O4(l)+2N2H4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1038.7kJ·mol-1当肼燃烧放出519.35kJ热量时,形成的π键有mol。
回收再利用锗产品加工废料,是生产GeO2的重要途径,其流程如下图: (1)Ge2+与氧化剂H2O2反应生成Ge4+,写出该反应的离子方程式。 (2)蒸馏可获得沸点较低的GeCl4,在此过程中加入浓盐酸的原因是。实验室蒸馏操作时常用的玻璃仪器有:酒精灯、蒸馏烧瓶、、、接收管、锥形瓶等。 (3)GeCl4水解生成GeO2·nH2O,此过程用化学方程式可表示为。 温度对GeCl4的水解率产生的影响如图1所示,其原因是。 为控制最佳的反应温度,实验时可采取的措施为(填序号)。 A.用冰水混合物 B.49℃水浴 C.用冰盐水 (4)结合Ge在元素周期表中的位置及“对角线”法则,分析GeO2溶解率随pH 变化的原因,用离子方程式表示pH>8时GeO2溶解率增大可能发生的反应。
酸性条件下,锡在水溶液中有Sn2+、Sn4+两种主要存在形式。SnSO4是一种重要的硫酸盐,广泛应用于镀锡工业,其制备的工艺流程如下: 回答下列问题: (1) SnCl2用盐酸而不用水直接溶解的原因是,加入锡粉的作用是。 (2) 反应I生成的沉淀为SnO,写出该反应的化学方程式:。 (3) 检验沉淀已经“洗涤”干净的操作是:。 (4)反应II硫酸的作用之一是控制溶液的pH。若溶液中c(Sn2+)=1.0mol·L-1,则室温下应控制溶液pH。(已知:Ksp[Sn(OH)2]=1.0×10-26) (5)酸性条件下,SnSO4还可用作双氧水的去除剂,试写出所发生反应的离子方程式:。 (6)潮湿环境中,镀锡铜即使锡层破损也能防止形成铜绿,请结合有关的原理解释其原因:。
重晶石(BaSO4)是重要的化工原料,制备氢氧化钡晶体[Ba(OH)2·8H2O]的流程如下: (1)写出煅烧时发生反应的热化学方程式:____________________________。 (2)写出氢氧化钡晶体与氯化铵晶体混合反应的化学方程式:_____________________。 (3)为检测煅烧时产生的CO,可将煅烧产生的气体通入PbCl2溶液中,出现黑色沉淀和产生一种无色无味能使澄清石灰水变浑浊的气体,试写出该反应的化学方程式:_____。 (4)向BaSO4沉淀中加入饱和Na2CO3溶液,充分搅拌,弃去上层清液,如此处理多次,可使BaSO4全部转化为BaCO3。发生的反应可表示为: BaSO4(s)+CO32-(aq)BaCO3(s)+SO42-(aq) 现有0.20 mol BaSO4,加入1.0L 2.0mol•L-1饱和Na2CO3溶液处理,假设c(SO42-)起始≈0 平衡时,K=4.0x10-2,求反应达到平衡时发生转化的BaSO4的物质的量。(写出计算过程结果保留2位有效数字) (5)试从平衡的角度解释BaSO4可转化为BaCO3的原因:________________________。
在一定条件下,NO与NO2混合可生成N2O3,反应的化学方程式为:NO(g)+NO2(g)N2O3(g) ΔH<0 下图表示一定量的NO、NO2混合气体发生反应时,NO2浓度在前25s内的变化。该反应进行到45s时达到平衡,测得NO2浓度约为0.010mol/L。 (1)前20s内,NO2的平均反应速率为_________________。 (2)其他条件不变,①升高温度,NO2的转化率_______ (填“增大”、“减小”或“不变”)。 ②压缩气体体积,该反应平衡向_______移动(填“正向”或“逆向”)。 (3)若反应延续至70秒,请在答题卡图中画出25秒至70秒的反应进程曲线。 (4)若在反应开始时加入催化剂(其他条件都不变),请在答题卡图中画出加催化剂后的反应进程曲线。 (5)NO、NO2的混合气体用NaOH溶液吸收,得到的盐只有一种,则该反应的离子方程式为:___________________________________,该反应的氧化剂是______________。
化工原料红矾钠(重铬酸钠:Na2Cr2O7•2H2O)主要是以铬铁矿(主要成份为FeO•Cr2O3,还含有A12O3、 SiO2等杂质)为主要原料生产,其主要工艺流程如下: 步骤①中主要反应的化学方程式为:4FeO·Cr2O3+8Na2CO3+7O2=8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2 (1)①中反应是在回转窑中进行,反应时需不断搅拌,其作用是。 (2)杂质A12O3、SiO2在①中转化的化学反应方程式为。 (3)用化学平衡移动原理说明③中煮沸的作用是(用离子方程式结合文字说明),若调节pH过低产生的影响是。 (4)⑤中酸化是使CrO42一转化为Cr2O72一,写出该反应的离子方程式:。 (5)工业上还可用电解法制备重铬酸钠,其装置示意图如下: 阴极发生的电极反应式为:。 阳极发生的电极反应式为:。