如图所示,三个可视为质点的滑块质量分别为mA=m,mB=2m,mC=3m,放在光滑水平面上,三滑块均在同一直线上.一轻质弹簧的一端固定在滑块B上,另一端与滑块C接触但未连接,B、C均静止。现滑块A以速度v0=与滑块B发生碰撞(碰撞时间极短)后粘在一起,并压缩弹簧推动滑块C向前运动,经一段时间,滑块C脱离弹簧,继续在水平面上匀速运动,求:①被压缩弹簧的最大弹性势能②滑块C脱离弹簧后A、B、C三者的速度
在倾角为37°的斜面上,从A点以6m/s的初速度水平抛出一个小球,小球落在B点。如图所示,求小球刚碰到斜面时的速度方向(可用速度与水平方向夹角的正切表示)、AB两点间的距离和小球在空中飞行的时间。(g=10m/s2)
小球被轻质细绳系住斜吊着放在静止的光滑斜面上,小球质量m=0.5kg,斜面倾角30°,悬线与竖直方向夹角为30°,光滑斜面置于粗糙水平面上,整个装置处于静止状态。求悬线对小球拉力的大小。(g =10m/s2)
在如图所示的直角坐标系中,一、四象限存在垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B,二、三象限存在沿y轴负方向的匀强电场。现有一质量为m、电量为q的带点粒子从x轴负半轴上坐标为(-x , 0 )的位置出发开始运动,速度大小为v0,方向沿x轴正方向,粒子只受电场和磁场力的作用。若要粒子能够回到出发点,电场强度应为多大?粒子需多长时间回到出发点?
如图所示为水平面内的两条相互平行的光滑金属导轨,电阻可以忽略不计,轨道间距为l。导轨所处水平面内存在着竖直方向的匀强磁场,磁感应强度为B。两导体杆a和b垂直于导轨放置,它们的质量分别为m和2m,电阻分别为r和2r。现给导体杆a一沿导轨方向的初速度v0,若两杆始终都只能沿导轨方向运动,且除匀强磁场外其他磁场不计,试求:当杆a的速度减为v0/2时(1)两导体杆的加速度分别为多大?(2)两杆上分别产生了多少焦耳热?(3)已经有多少电量流过了杆a?两导体杆间距相比最初增加了多少?
某一直流电动机提升重物的装置如图所示,重物的质量m=5kg,g=9.8m/s2,电源提供的电压U=110V,不计一切摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=0.5A,求:(1)由此可知电动机线圈的电阻R是多少?(2)电动机的反电动势为多少?