如图所示,在方向水平的匀强电场中,一个不可伸长的不导电细线的一端连着一个质量为m的带电小球,另一端固定于O点,把小球拉起直至细线与场强平行,然后无初速释放,已知小球摆到最低点的另一侧,线与垂直方向的最大夹角为θ.求小球经过最低点时细线对小球的拉力.
据报载,我国正自行设计生产一种最大运行速度可达v=150 m/s的磁悬浮飞机.假设“飞机”的总质量m=5 t,沿水平直轨道以a=1 m/s2的加速度匀加速起动,忽略一切阻力的影响,求:(1)“飞机”所需的动力F;(2)“飞机”从起动至达到最大速度所需的时间t.
如图所示,质量为m、横截面为直角三角形的物块ABC,∠ABC=,AB边靠在竖直墙面上,F是垂直于斜面BC的推力,现物块静止不动,求摩擦力的大小。
有一根长L=5m的铁链悬挂在某楼顶上,楼中有一窗口,窗口上沿离铁链的悬点H=25m。当铁链从静止开始下落后始终保持竖直,不计空气阻力。求:(1)铁链的下端A下落到窗口的上沿B时,铁链的速度大小;(2)接着铁链经过整个窗口用了t=0.3s的时间,窗口的高度h为多少?(g=10m/s2)
用水平推力F=20N把一个质量为5kg的物体压在竖直墙壁上下滑,墙壁与物体的动摩擦因数为0.2,判断物体所受摩擦力的方向,求摩擦力的大小。
物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经3s到达B点时的速度为14m/s,再经过4s到达C点,则它到达C点时的速度为多大?