如图所示,电荷量为-e、质量为m的电子从A点沿与电场垂直的方向进入匀强电场,初速度为v0,当它通过电场B点时,速度与场强方向成150°角,不计电子的重力,求A、B两点间的电势差.
一人先向北走了40m,耗时10s,随即又向东行走了30m,耗时又是10s。试求:(1)此人在前10s内的位移和路程(2)在整个20s内的平均速度的大小和平均速率(sin37°=0.6;cos37°=0.8)
在半径R=5000km的某星球表面,宇航员做了如下实验,实验装置如图甲所示.竖直平面内的光滑轨道由斜轨道AB和圆弧轨道BC组成,将质量m=0.2kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止释放,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F,改变H的大小,可测出F随H的变化关系如图乙所示,求:(1)圆轨道的半径和该星球表面的重力加速度各是多少;(2)该星球的第一宇宙速度.
滑板运动是一项惊险刺激的运动,深受青少年的喜爱。如图4是滑板运动的轨道,AB和CD是两段光滑圆弧形轨道,BC是一段长7m的水平轨道。一运动员从AB轨道上的P点以6m/s的速度下滑,经BC轨道后冲上CD轨道,到Q点时速度减为零。已知运动员的质量50kg,h=1.4m,H=1.8m。(g=10m/s2) 求 (1) 运动员第一次经过B点、C点时的速度各是多少? (2) 运动员与BC轨道间的动摩擦因数
如图所示,质量为m的小球用长为L的轻质细线悬于O点,与O点处于同一水平线上的P点处有一根光滑的细钉,已知OP = L/2,在A点给小球一个水平向左的初速度v0,发现小球恰能到达跟P点在同一竖直线上的最高点B.则:(1)小球到达B点时的速率?(2)若不计空气阻力,则初速度v0为多少?(3)若初速度v0=3,则在小球从A到B的过程中克服空气阻力做了多少功?
质量m=1 kg的物体,在水平拉力F(拉力方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4 m时,拉力F停止作用,运动到位移是8 m时物体停止,运动过程中Ekx的图线如图所示.求:(g取10 m/s2)(1)物体的初速度多大?(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大?(3)拉力F的大小?